much007Avatar border
TS
much007
BAIK (Bahasa Anak Indonesia untuk Komputer) Scripting Language
Pagi agan-agan, sebelumnya ane minta maaf nih kalau thread pertama ane ini "kotor".
Ini thread pertama ane dan semoga ane NO emoticon-Repost

Spoiler for NO REPOST:

Programmer Indonesia WAJIB bangga nih karena sekarang kita udah punya script language yang asli Indonesia. Ya, nama bahasa scriptnya adalah BAIK (Bahasa Anak Indonesia untuk Komputer).

Apa itu BAIK?

Bahasa Script/Script Language BAIK dikembangkan oleh seorang pakar IT professional INDONESIA yaitu Haris Hasanuddin yang sudah mengambil S1 dan S2 nya di Universitas Gunma, Jepang.Ternyata, beliau ini pernah bersekolah di SMA 1 Bogor, beliau juga sebagai Senior System Enginner di Mitsubishi Information Network. Saat ini beliau menjabat sebagai direktur di DigiOrchid, perusahaan IT di Singapura.

Selain itu, beliau juga bekerja di sebuah Bogor Hotel Institute dan Hotel Salak The Heritage sebagai IT Director

Spoiler for Haris Hasanuddin:

Weh, ternyata tujuan BAIK Scripting Language ini sangat bermanfaat gan. Jadi, kalau agan baru mau nyemplung dunia coding, bisa jadi alternatif pembelajaran nih..

Tujuan bahasa BAIK

Tujuan bahasa ini adalah untuk pengajaran pemrograman dengan menggunakan Bahasa Indonesia. Dokumentasi bahasa ini masih minimal, tapi naskah ilmiah tentang BAIK telah dipublikasikan di dua konferensi internasional dan jurnal nasional sebagai berikut:

1. Basic Design of BAIK = Scripting Language with Indonesian Lexical Parser for Internet-based Software Development, Proc. of Int. conf. on Advance Computer Science and Information System – ICACSIS 2009.
  2. BAIK (Bahasa Anak Indonesia untuk Komputer) = Programming Language based on Indonesian Lexical Parsing for Multi-Tier Web Development, Journal on Computer Science and Information (JIKI) June 2010, Universitas Indonesia.
  3. BAIK Language for Visual Programming with Indonesian Natural Language, Int. MALINDO Workshop 2010.

Dan yang lebih menarik nih gan, ternyata banyak kelebihan dari Bahasa Script BAIK. Salah satunya yaitu, kode sourcenya tidak perlu di kompile. Weh, hebat kan gan.

Spoiler for Kelebihan lainnya:

Contoh BAIK Script Language
Ada beberapa contoh yang bisa ane bagi, seperti Pengulangan/Looping atau yang paling sederhana yaitu cara membuat Hallo Dunia! pada bahasa script BAIK ini.

Spoiler for Pengulangan BAIK script language:

Spoiler for Mencetak Hello World!:

Bagaimana gan? Tertarik buat belajar bahasa script BAIK?
Kalau agan-agan mau mencoba/belajar bahasa script ini, agan bisa download aplikasi buat belajar bahasa script BAIK.

Download BAIK Scripting Language

Terima kasih sudah berkunjunga gan, ane ga ngarep cendol dari agan, tapi kalau dikasih juga gapapa emoticon-Malu

Kalau agan kasih emoticon-Blue Guy Bata (L)juga gapapa deh, ini thread pertama ane jadi silahkan kritik/sarannya.

emoticon-I Love Indonesiaemoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia

Spoiler for Sumber:
nona212
nona212 memberi reputasi
1
10.3K
46
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest