mesbakhAvatar border
TS
mesbakh
kalo bisa, jangan utang di bank
emoticon-I Love Indonesia (S)

ini ane mo curhat share curcol, semoga bisa jdi pelajaran bersama gan. ni real kisah ane sendiri
cerita dulu pas ane habis kimpoi, ane buka usaha, toko kelontong, kecil2lan.make modalnya dri uang tabungan, tpi karena ga cukup akhirnya ane utang ke bank. 15 juta saat itu, thun 2012. awalnya seh profit, tpi lama2minu, terpaksa ane take over utang ane di bank (klo orang jawa bilangnya njerokke) utang lagi dnegan nominal yg lbih besar, sekalgus utk nutup utang yg lama. kejadian itu beberapa kli akhirnya utang ane nembus 53 juta di bank, dan gaji ane setengahnya dah habis buat nyicil (yg jaga toko bini ane) dan ternyata profit toko ga sebanyak yg ane harapkan. ketika anak ane lhir terpaksa ane tutup toko agak lama jdi makin minus dah, belom lgi utk kebutuhan sehari2 sering ambil dri toko.
skip skip, utang ane tembus 53 juta dalam 3tahunan. ane pun pung bener2 dah.
krena banyak pikiran ampe ane opname di RS 2 kli dalam jangka 8 bulan, tipus ane kambuh. akhirnya mertua ane ngalahin salah satu rumahnya dijual untuk nutup utang di bank supaya gaji ane bisa full and hidup keluarga kecil ane lancar lagi.

waktu ane mo nutup utang di bank, marketingnya awalnya ngeyl ga mau, mbujuk2 jangan ditutup utangnya, malah nyaranin, kalo ada duit, mending di depositoin saja uangnya, bunganya 7,5%. tpi kena pajak 20% jdi tinggal 6% net nya. terus ane kukeuh tetp mo ditutup utang sambil bilang, konyol klo ane buat dapet 6% tpi musti bayar bunga 13%b(2x profit deposito). minus onk namanya. akhirnya marketingnya pun nyerah dan ane pun lunasi utang ane. alhamulillah skarang udah agak lancar ekonomi (sekarang buka laundry kecil2an di rumah), meski maih punya utang juga, tpi di koperasi tempat ane kerja, ga ada bunga, tpi kena adm yg snagat kecil dan infaq seikhaslanya (tergantung utangnya buat apa.
klo kepepet ga usah infag ga papa).
saran ane buat yg maish muda2
1. jangan sekali2 utang, apalgi di bank
2. jangan tergiur tarana kredit bungan rendah, itu hanya mulut manis, klo ditotal tetep saja ngeri
3. klo mo usaha, perhitungan dulu dnegan seksama, dripada utang mending joinan ato nyari investor saja, lebih aman
4. klo mo usaha sampingan, cari yg minim modal uang, tpi efektikfkan yag ada. misla laundry di rumah, bisa pake mesin cuci yg ada untk skala kecil, kec customer dhah banyak bru bener beli alat yg mumpuni

sekian dari ini.
satu 1. mumpung belum telat, kayaknya ini kan tanda mo krisis ekonomi, rupiah aja dah ambruk, segera saja alihkan sebagian uang cash ato tabungan dalam bentuk ema, saran ane yg emas batangan soalnya itu yg cucukp ampuh dna di atas nilai infasi.

0
2.4K
14
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan