alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/55d19de1947868cd738b4567/uitemate-tekinik-mengapung-yang-telah-selamatkan-banyak-nyawa
Inspiratif 
Uitemate, teknik mengapung yang telah selamatkan banyak nyawa
*Welcome In My Thread*

Quote:Bagi Anda yang tidak bisa berenang, melakukan aktivitas yang berhubungan dengan air yang dalam pasti selalui dihantui kekhawatiran. Jatuh ke dalam sungai atau laut tanpa memiliki kemampuan berenang akan menjadi mimpi buruk. Banyak kasus orang yang harus kehilangan nyawa karena tenggelam akibat tidak mampu berenang atau kelelahan.

Tapi tahukah Anda, data korban tenggelam yang tewas atau hilang di jepang memiliki statistik yang agak aneh terkait usia korban. Menurut survei, sebanyak 803 orang tewas atau hilang tenggelam pada 2013. Lebih dari 47% berusia lebih dari 65 tahun, sementara sisanya kebanyakan berkisar antara usia lulus SMA hingga 65 tahun. Sedangkan anak-anak di bawah usia sekolah dasar hanya berjumlah 44 orang.

Profesor Hidetoshi Saito dari Universitas Teknologi Nagaoka meyakini rendahnya korban usia anak disebabkan karena banyak anak SD yang telah mengikuti pelatihan "Bertahan Hidup dengan cara Mengapung dan Menunggu" atau dalam bahasa Jepang "Uitemate".

Konsep Uitemate sangat sederhana namun efektif. Banyak korban tenggelam jatuh kedalam air ketika berpakaian lengkap, dan karenanya penting bagi kita untuk mengetahui cara agar tetap bisa mengambang dipermukaan dengan kondisi tersebut.

Teknik Menambang UitemtePada 2008, di Kobe lima orang tenggelam di sungai Toga ketika hujan badai, seorang anak SD dapat diselamatkan karena ia bertahan hidup dengan cara memeluk tas rangsel-nya. Para ahli mengatakan, seseorang dapat dengan mudah mengapung di permukaan air seperti layaknya Berang-berang, dengan hanya memegang sesuatu seperti botol plastik kosong.

Spoiler for "gambar1":

Peristiwa menakjubkan lainnya terjadi saat Jepang dihantam Tsunami pada 11 Maret 2011, murid-murid SD di Prefektur Miyagi selamat dari tenggelam karena menggunakan teknik Uitemate. Saat gempa terjadi, mereka dievakuasi ke gedung olahraga, namun tak lama kemudian mereka terjebak air tsunami yang masuk kedalam gedung dan air makin lama makin meninggi.

Ketika bencana berlalu, para rewalan dibuat takjub saat masuk ke dalam gedung tersebut, tak ada satu pun murid yang tewas tenggelam. Seorang guru mengatakan mereka selamat karena menggunakan teknik Uitemate untuk mengapung. Kebetulan teknik ini telah dipelajari pada saat pelajaran renang. Teknik ini memang telah diajarkan di seluruh Sekolah Dasar di Jepang. Profesor Hidetoshi Saito adalah orang yang mencetuskan ide ini. Ia mendapatkan ilham ketika melihat daun yang mengapung di air.

Pelajar Sekolah Dasar di Jepang mendapatkan pelatihan UitemateSaat seseorang jatuh ke dalam air, reaksi spontan adalah berusaha untuk berenang walaupun ternyata ia tidak pandai berenang. Dengan spontan korban juga akan melambai-lambaikan tangannya sambil berteriak minta tolong, tangan yang mengarah ke atas sebenarnya malah akan membuat korban menjadi semakin mudah tenggelam. Menurut Prof. Saito, tindakan ini salah. Yang harus dilakukan adalah berusaha agar tetap mengapung memakai teknik Uitemate dan tunggulah hingga bantuan datang.

Saat ini teknik Uitemate gencar di kampanyekan ke seluruh Dunia, terutama wilayah Asia Tenggara termasuk Indonesia. Dalam satu setengah tahun, 40 instruktur telah dilatih dan 10.000 orang di Sri Lanka telah mendapatkan pelatihan Uitemate.

Spoiler for "gambar2":

Berikut Teknik Uitemate yang dapat kita praktikkan dikutip dari duniaberbicara.com :
Untuk belajar teknik ini, berikut tips-tips yang bisa untuk Anda lakukan.

Spoiler for "Gambar Teknik Uitemate":

Tenang dan santai, apabila Anda telah terjun ke dalam air, hal yang pertama perlu untuk dilakukan adalah bersikap tenang. Jangan panik, panik hanya akan membuat anda semakin tenggelam.

Rentangkan tangan dan kaki, usahakan setenang mungkin untuk tidur terlentang di air sambil merentangkan tangan dan kaki. Kurangi gerakan-gerakan yang bisa membahayakan diri Anda.

Pandangan menatap ke atas, untuk melancarkan sistem pernafasan Anda, hal yang dilakukan pada teknik satu ini adalah wajah dan pandangan mata menatap ke atas kemudian bernafas seperti biasa.

Teknik jika memakai sepatu, biarkan sepatu Anda terpasang, berat sepatu tersebut akan bisa membantu mengapung.

Botol kosong, jika ada botol kosong di dekat Anda gunakan botol kosong tersebut untuk didekap pada atas dada Anda, hal ini akan semakin membantu proses mengapung.

Mulai sekarang Kita bersama Anak-anak kita bisa belajar menguasai teknik Uitemate ini.

Sumber : www.tipsiana.com

emoticon-Blue Guy Cendol (L)Semoga Bermanfaatemoticon-Blue Guy Cendol (L)
emoticon-Rate 5 StarBintangnya Dongemoticon-Rate 5 Star
Wajib HT ini ane baru tau gan... teknik ini sangat bermanfaat... bagi yang gak bisa renang...
jadi kayak boneka yee ganemoticon-Ngakak (S)
trust me, it works
Jadi pengen nyoba
Satu2nya yg bisa buat ane mengapung cuma pelampung gan emoticon-Sorry
Kalo kecelakaan di laut ane pasti mati nih kalo gini emoticon-Sorry
wah patut dicoba nih kalo saat renangemoticon-Big Grin
yg penting relax gan hehehe
tapi klo tsunaminya arusnya besar sama aja deh gan..emoticon-Smilie
Quote:Original Posted By cirrcle

Haha, entah ya gan kalo untuk dilaut. Masalahnya, sumber hanya menjelaskan kejadian ketika badai, dan banjir sesaat tsunami, dan apa bila tenggelam dikolam renang.. emoticon-Salaman
Prakteknya yang susah gaan emoticon-Frown
gabisaaa gan, udah pernah nyoba, hasilnya kelelep-kelelep juga. bisanya yang di atlantis kolam air asin wkwkemoticon-Ngakak (S)
Quote:Original Posted By cirrcle

Quote:Original Posted By sulsky12

Haha, entah ya gan kalo untuk dilaut. Masalahnya, sumber hanya menjelaskan kejadian ketika badai, dan banjir sesaat tsunami, dan apa bila tenggelam dikolam renang.. emoticon-Salaman

Dimana mana sebenernya bisa, gan..
Kecuali di perairan yang kenceng aliran airnya kaya di sungai yg arusnya deres..
Karena kalo posisi ini dilakukan di arus yg kenceng besar kemungkinan ente ga selamat karena bisa aja terbentur/menabrak batu besar atau benda lain yg ikut arus itu..
Kalo di laut sih aman, soalnya ga ada arus yg kenceng kaya di sungai atau air bah bahkan tsunami..
Nah kenapa waktu tsunami di Jepang anak-anak yg terjebak di dalam sekolah bisa selamat?
Karena air tsunami ga langsung menerjang anak-anak kecil itu tapi mengisi ruangan sekolah sedikit demi sedikit dan ga terkena arus deras langsung dari tsunami itu..
Justru kemungkinan bertahan hidup di laut lebih tinggi ketimbang ngambang saat tsunami atau air bah..

Ane dari dulu udah tau tehnik ini bahkan seblum ane bisa berenang..
Dan ane cuma iseng aja nyoba cara ini buat belajar ngapung dan ternyata berhasil emoticon-Big Grin
Ngebantu banget buat ane yg g bisa renang emoticon-Big Grin btw tu judul tipo ya?
wah teknik ini ternyata kirain udah pada tau, bukan sombong gan ane dari jaman maen di sungai udah pake teknik ini kok.
teknik ini juga akan berjalan dengan baik bila agan2 mengisi paru2 agan dengan udara/tidak sepenuhnya mengeluarkan udara dari paru2.
posisi badan yg dicondongkan yaitu dada dan usahakan kepada tetap diatas permukaan air..
bagi yg sulit ngapung, bisa juga dibantu dengan gerakan tangan/kaki (untuk yg bisa berenang pasti udah ngerti improvisasinya.
bagi yg mw belajar coba di air asin aja deh, dijamin ngapung
Udah pernah dulu nih gan
Tapi nggak apa apa lah
buat yang belum tau emoticon-Big Grin
weleh beneran nih gan boleh nih buat klo ada darurat.. busa jadi pertolongan pertama nanti

emoticon-Angkat Beer
oke deh gan .
ntar ane coba kalo pas berenang .
emoticon-Ngacir
udah pernah dibahas gan

disini >>>> Teknik Mengapung Ini Bisa Menyelamatkan Nyawamu Lho

sama disini >>>> Uitemate : Teknik Mengapung yang Telah Selamatkan Banyak Nyawa dari TENGGELAM!

btw nice share gan....
Wah bermanfaat gan, lagipula gw juga kaga bisa berenang
Page one gw tutup