ajikurniawannAvatar border
TS
ajikurniawann
Fact about Astigmatism - Kata siapa sih, mata silinder GAK BISA LIHAT GARIS LURUS??
Tadi pagi, ketika saya sedang iseng-iseng chatting dengan teman, ada pertanyaan gini muncul:

A: "Eh ji, mata lo silinder brp?"
B: "Gede sih, dua. hahaha"
A: "Wah parah juga ya, ga bisa liat garis lurus dong??"
B: "...."

---

Sudah sering, ketika saya bercerita tentang mata saya yang "silinder", orang-orang menanyakan hal yang serupa.

di dalam mindsetmereka, silinder itu adalah sebuah penyakit mata yang menyebabkan orang gak bisa lihat garis lurus

Nah, saya sebagai penderita yang cukup lama menderita penyakit ini sebenernya agak risih karena harus menjelaskan berulang-ulang.

Sedikit cerita aja, saya ini bukan dokter. Saya bukan pula ahli mata. Saya hanyalah mahasiswa, yang saat ini sedang berkuliah di jurusan arsitektur. Stereotipnya, kuliah menjadi calon aristek itu berurusan dengan garis-garis yang presisi. Nah, ketika ada yang berkata bahwa saya nggak bisa membedakan mana garis yg lurus dan bukan, wajar saja saya tersinggung dong? Orang cita-citanya mau jadi arsitek, kok matanya silinder?

---

Kali ini saya akan mencoba menjelaskan - paling enggak yg saya tau dari browsing - tentang penyakit mata yg namanya astigmatisma atau biasa disebut orang indonesia sebagai "silinder" (padahal silinder itu bukan nama penyakitnya, tapi nama kacamatanya).

Sebelum saya mulai, saya inget banget dulu sejak SD saya sudah mendapat pelajaran tentang yg namanya rabun jauh dan rabun dekat. Coba kita lihat lagi deh, supaya nanti kita bisa membedakan mana yg namanya rabun, dan mana yg namanya astigmatisma/silinder

Pertama,

Rabun terjadi karena cahaya dari lensa mata tidak jatuh tepat pada retina mata.

Untuk rabun jauh, cahayanya malah terlalu ke depan
Sementara rabun dekat, cahayanya malah terlalu ke belakang

Spoiler for ini gambarnya:

Hal tersebut membuat pandangan si penderita menjadi blur

Kalo mau nyoba, pengelihatan si penderita rabun itu seperti ini:

sumber: https://nuritaputranti.wordpress.com...mata-silinder/

Bedanya, kalo rabun jauh, ngeblurnya untuk benda jauh, sementara rabun deket ngeblurnya ya untuk benda deket. hehe

kebayang kan rasanya?

---

Sekarang kita mulai coba bahas tentang astigmatisma

astigmatisma itu apasih? yuk kita coba cari. dari situs yang paling gampang aja deh, misalnya english wiki:

Quote:

Terjemahannya:
Astigmatisma adalah sebuah kelainan optikal dimana pengelihatan menjadi kabur karena ketidakmampuan optik mata untuk memfokusan sebuah titik obyek menjadi gambar yang tajamdi retina.

Masih bingung? kita lihat gambar berikut

Spoiler for gagal fokus:

Ngertikan maksudnya? cahaya yang harusnya fokus di satu titikmenjadi gagal fokus gara2 ada kesalahan di dalam mata. Kalo kalian coba cari-cari lagi di internet, banyak banget sumber yang menjabarkan bahwa penyebabnya adalah lensa/kornea yang lengkungnya gak sempurna

akibatnya, benda apapun baik jauh maupun dekat, bakalan jadi ngeblur

Tapi yang namanya lengkung gak sempurna, gak semua arah bakalan jadi blur seperti halnya rabun jauh dan dekat. Astigmatisma itu hanya ngeblur untuk beberapa arah aja. Kira-kira begini rasanya

sumber: https://nuritaputranti.wordpress.com...mata-silinder/

kalo yang internetnya kenceng, mungkin bisa juga lihat video ini. credit and thanks to Duljondul
Spoiler for video:

Saya aja kalo beli kacamata, saya sering liat si tukang kacamata itu muter-muterin sudut lensa kacamata test-nya. Akibatnya, lensa yang dipake oleh orang yang silinder, belom tentu bisa dipake juga oleh orang silinder yang lainmeksipun ukuran silindernya sama. (misal sama2 silinder setengah gitu).

kira2 begini bentuk sudut yang saya maksud:

.
sumber: http://www.essilor.com/fr/BienVoir/V...tigmatisme.gif

Sering gak denger percakapan kayak gini:

A: "Duh gue ga bawa kacamata nih"
B: "Emang lu minus brp?"
A: "Minus satu"
B: "Oh gua juga kok, pake aja dulu nih kacamata gue, hehe"

Nah, hal tersebut ga bakal terjadi untuk penderita mata silinder, karena silinder satu di A belom tentu sudut blurnya sama dengan si B.

Percakapannya mungkin bakal berubah jadi gini

A: "Duh gue ga bawa kacamata nih"
B: "Emang lu SILINDER brp?"
A: "silinder satu, sudutnya 30 derajat yg kiri"
B: "yah gua juga silinder satu tapi kita beda sudut, yaudalah sob berarti emang lu gaboleh pake kacamata gue T_T"

---

Udah sih gitu aja penjelasan dari saya. Saya rasa itu sudah cukup menggambarkan maksud saya. Mungkin gak terlalu detail, tapi saya yakin kalian pasti udah bisa membayangkan apa yang saya maksud.

Yang saya pengen garisbawahi adalah, silinder itu efeknya mirip2 dengan minus, yaitu bikin mata jadi ngeblur, bukannya malah membuat garis yang lurus menjadi miring, garis yang miring menjadi lurus dan sebagainya. andai emang bener bisa memiring-miringkan garis seperti itu, mungkin bangunan yang saya rancang sebagai calon arsitek sudah jadi menara pisa semua yang isinya miring semua.

tapi balik lagi, saya ini bukan dokter, bukan ahli mata, bukan juga tukang kacamata

saya cuma membagi pengalaman saya sebagai penderita astigmatisma pada kalian, orang-orang yang sehat

jikalau ada salah, saya mau dikoreksi, silahkan aja PM saya. tapi saya menuntut koreksi yang diberikan harus jelas, bertanggungjawab, memiliki sumber yang kuat (bukan wikipedia, wordpress, apalagi blog), dan tentu saja sopan.

saya harap kalian2 yang sudah membaca tulisan saya tidak pernah lagi berpikir bahwa "orang silinder mah ga bisa liat garis lurus"

Jengkel saya

Terimakasih emoticon-shakehand

---

EDIT
[Change Log 22/07/2015 Edited at 15:42]

Ini ada sedikit penjelasan teknis dari nugrahamf, saya rasa dia lebih berpengalaman daripada saya ttg masalah ini. Ada baiknya dibaca

Quote:

---

Selain itu, ada beberapa komentar di thread ini yang saya rasa perlu ditanggapi dan perlu saya masukkan di post pertama. Silahkan baca beberapa tanggapan saya terhadap respon berikut

Quote:

Sebenernya hal-hal kayak gitu itu penyebabnya bukan karena mata anda

Orang yang matanya normal sekalipun, kalo kurang latihan dan kurang terampil menggunakan penggaris hasil gambarnya ya bakal miring

Saya kuliah dimana gambar teknik adalah makanan sehari hari, harus bikin proyeksi orthogonal, paralelogram, isometri atau aksonometri dsb

Temen saya yang matanya normal, gak jauh beda tuh dengan saya, malah kadang saya lebih lurus emoticon-Ngakak (S)

Quote:

Wah maaf kalo ternyata menimbulkan kesan seperti itu, saya jadi merasa bersalah juga

terimakasih juga untuk apresiasinya, saya sangat senang mendapat pujian seperti itu

Quote:

yang membuat istilahnya menjadi beda adalah orang awam

kalo di dunia optik, setahu saya silinder adalah jenis kacamata yang mengobati astigmatisma.

Taukah anda kalo sebenarnya minus dan plus itu bukan nama penyakit? minus dan plus itu adalah nama lensa... Sementara penyakitnya itu istilahnya miopi dan hipermetropii. Apakah anda akan mengatakan bahwa miopi dan minus sebagai hal yang berbeda?

---

Ada beberapa orang yang bertanya pada saya, bagaimana cara menyembuhkan silinder?

Maaf sekali, saya ini bukan dokter. Bukan kapasitas saya menjawab pertanyaan seperti itu.

Saya pernah mendengar isu kalau cara penyembuhannya adalah melalui operasi, antara donor kornea, atau mungkin juga LASIK

tapi itu baru isu saja, saya tidak bisa menjamin kebenarannya

kalo niat sembuh 100%, coba konsultasikan dengan dokter spesialis mata

---

Btw terimakasih untuk admin kaskus yang sudah menjadikan thread saya jadi Hot Thread gini, sangat membantu saya dalam menyebarkan "paham" ini emoticon-Ngakak (S)
Diubah oleh ajikurniawann 22-07-2015 08:42
aibanadi
aibanadi memberi reputasi
1
118.2K
485
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan