dodolicopAvatar border
TS
dodolicop
SHARING BISNIS WARNET GAMES ONLINE ANE GAN MULAI DARI 0 :-))
Assalamu'alaikum Wr Wb

Sebelumnya ijin sama om momod kalau mau share bisnis warnet ane disini, ane bukan mau promosi atau apa, disini ane hanya mau share jatuh bangunnya warnet ane hingga alhamdulillah lancar sampai hari ini. emoticon-Malu (S)

Tepat April 2010 ane wisuda gan emoticon-Matabelo, alhamdulillah pendidikan kuliah ane selama 3,5 tahun telah selesai dan yang terpikir saat itu adalah gmna caranya ane harus dapat pekerjaan yg baik dan menikah karena waktu itu ane udah ada calon istri gan yg skrg udah putus sh emoticon-Berduka (S).

Bulan berbulan ane cari kerja akhirnya dapat gan, ane ketrima jadi guru komputer di sekolah smk swasta di surabaya, ane jalanin hari demi hari kok rasanya tidak ada perkembangan dan setelah ane 4 bulan kerja ane berpikir, saya harus keluar dari zona monoton ini dan mengingat bahwa ane punya skill dibidang komputer jaringan dan pengalaman dibidang warnet (jadi pas kuliah taun 2008 ane diajak temen ane buat ngurusi warnet gan, jadi secara tidak langsung ane belajar disitu mulai dari rakit komputer, install komputer, setting jaringan dan pasang kabel rj45 dll)

pada bulan ke-5 kalau gak salah bulan oktober 2010 ane ngajuin resain gan, nah setelah keluar ane bingung emoticon-Cape d... (S), lah bikin usaha warnet kn butuh modal gede minimal 75juta saat itu emoticon-Cape d... (S), ane bingung gan dan ane sibuk nyari kerjaan lagi deh yg lebih baik, alhamdulillah tiba2 ortu ane bantuin pinjemin modal gan + ane jual motor ane saat itu emoticon-Berduka (S), (pengennya nyarui temen buat sharing nh bisnis gan tapi kagak ada yg mau)

dan start ane bulan november bikin tuh warnet dan alhamdulillah lagi ane udah ada tempat gan, tanah ortu ane yg nganggur, ane list semua kebutuhan warnet mulai dari nol gan, ane sendiri yg list, ane sendiri yg beli gan saat itu, bolak - balik naik motor ke hitech mall surabaya, hingga semua terbeli spek komputer dan peralatan lain-lain (spek ane saat itu cuma pentium IV gan karena belum kepikiran ada games online emoticon-Berduka (S))

selama 1 minggu ane full bikin tuh warnet sendiri gan mulai dari rakit komputer, jaringan, installasi listrik, windows, setting billing, penataan meja, tiap hari ampe jm,2 pagi, ya mengingat ilmu ane masih minim gan, sedikit terbantu dengan bantuan mbah GOOGLE gan buat cari referensi bikin warnet. dan setelah 1 minggu banting tulang lembur jadilah warnet ane dengan jumlah 7 client + 1 server. start bukan saat itu lupa ane gan, sepertinya minggu terakhir november.

pembukaan awal lumayan rame gan, karena dikampung ane cuma ada 1 warnet ditambah warnet ane 2 jadinya, alhamdulillah awal buka ane dpt 70ribu gan emoticon-Malu (S), rata2 user ane mainnya ya cuma facebook, ngrjain tugas dll. dan dihari2 berikutnya makin gak tentu gan emoticon-Berduka (S), kadang cuma dpt 50 ribu, bahkan pernah cm dpt 35ribu perhari emoticon-Berduka (S), ane bener2 rugi gan dibulan-bulan awal, blum lagi kalau ada gangguan dari jarigan PUSAT (SP**DY) emoticon-Mad (S), bisa2 kabur semua client ane

dibulan pertama, kedua dan ketiga ane bener2 rugi gan, hingga pada waktu itu ane inget ada anak2 nyeletuk berkata "mas kasih games online lho kn lagi musim" seketika ane langsung cari referensi diinternet gan. dan emng bener ane gak update kalau waktu itu taun 2011 lagi ramenya games online, ane langsung download gan malam itu juga beberapa games online pesenan anak2 ada 3, setelah ane download selama 2 malam, selesailah sudah

ane coba install gan di 1 client dan ane coba ternyata "nglagh gan" games online kagak bisa jalan lemot bgt gan emoticon-Berduka (S), ane nyesek saat itu dan ane langsung inget klo spek komputer ane cm pentium IV emoticon-Berduka (S), ane lemes gan, sehari2 gak ada perkembangan, penghasilan mentok sehari cm 80ribu kalau ramepun cm 90ribu-100ribu, dan mau gmau ane harus upgrade spek komputer ane gan emoticon-Berduka (S)

ane bingungnya minta ampun gan, gak mungkin ane minta ortu ane, oia alhamdulillah ane blum cerita kalau 2 bulan warnet ane buka, ane ktrima kerja gan diperusahan swasta dan ane akhirnya pinjam tuh dikantor ane, karena kantor ane bergerak dibidang koperasi gan emoticon-Malu (S), ane pinjem gan waktu itu sekitar 10 juta, ane gunain buat upgrade prosesor dan RAM, alhamdulillah komputer ane ngangkat gan buat games online. tapi timbul lagi masalah gan ketika salah satu client buka youtube atau download client lain yg main games jadi lemot gan emoticon-Berduka (S), ane bingung lagi gan

ane coba cari informasi lagi akhirnya ane nemu satu kata MIKROTIK untuk stabilitas atau pembagian bandwitdh, ane gak banyak cingcon besok ane ketempat langganan ane yg dihitech gan buat nyari tuh benda, alhamdulillah dapet harganya sekitar 350ribu seinget ane saat itu, ane langsung coba malam itu juga alhasil susahnya minta ampun gan, ane nyerah malam itu emoticon-Berduka (S) ,

dimalam berikutnya ane coba terus cari informasi di google, hingga dapat beberapa keterangan rumus-rumus atau semacam kode2 pemograman buat dimasukin ke mikrotik emoticon-Malu (S) entahlah susah jelasinya gan, intinya ane dapat aja tuh tutorial buat setting mikrotik dan done alhamdulillah bisa gan, ane tes besok pagi 1 client main games online 1 client buka youtube, alhasil kagak ada masalah gan. dan alhamdulillah lancar sampai sekarang gan tuh mikrotik emoticon-Matabelo

nah setelah itu penghasilan berangsur2 membaik gan, tiap hari alhamdulillah dpt sekitar 150ribu-200ribu, hingga hasil yg diperoleh tiap bulan itu ane simpen buat ane tambahin client gan tapi dengan spek yg berbeda (ane memutuskan pake AMD gan karena murah dan tanpa VGA card emoticon-Malu (S)) tapi komputer ane beberapada ada yg pake intel juga karena ane ada juga yg beli bekas biar murah emoticon-Malu (S).

skip, aslinya masih panjang gan detail ceritanya, alhamdulilah total client ane skrg 16 gan, dan sudah ane ugprade semua, pentium IV udah ane jual semua, ane ganti pake Intel dual core dgn VGA card + Pake AMD gan.
alhamdulillah skrg penghasilan rata2 250ribu-350ribu perhari gan (ane buka dari jm.7 pagi hingga jm.11 mlm gan, mengingat ane dikampung)
jadi total rata-rata penghasilan kotor Rp.10.000.000 dikurangi biaya SP**DY, Listrik, pegawai 1 orang, cicilan hutan , biaya penyusutan ane masih dpt Rp.6 - 7jutaan perbulan. emoticon-Malu (S)

begitulah singkat cerita ane buka usaha warnet GAMES ONLINE gan hingga skrg,sebenarnya masih banyak masalah yg terjadi tapi ane agak lupa, emoticon-Cape d... (S)

kesimpulannya gan :
buka usaha itu ya nikmati aja prosesnya gan karena kita bakal ngalamin fase bener2 stress, jatuh, gagal, frustasi tapi sabar aja tekunin ntar juga bakal nikmatin kok hasilnya emoticon-Malu (S)

mungkin itu sedikit pengalaman ane bikin usaha warnet gan, semoga bisa menjadi gambaran kalau agan2 mau bikin usaha sejenisnya emoticon-Kiss

mungkin agan2 yg mau bertanya silahkan gan, insya Allah ane jawab sebisa ane karena mungkin penjabaran cerita ane kurang dimengerti agan2 atau terkesan singkat bgt

Wassalamu'alaikum Wr Wb

update gan
alhamdulillah dengan segenap kerja keras dan ketekunan ane bisa beli mobil gan, ya alhamdulillah bisa ajak jalan2 keluarga ga, (impian ane dri dulu) emoticon-Berduka (S)

alhamdulillah banget bersyukur sama ALLAH SWT gan
emoticon-Berduka (S)
Diubah oleh dodoli_cop 03-11-2014 04:36
0
41.9K
551
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan