Kin6K0nGAvatar border
TS
Kin6K0nG
[HELP] DHL NGAWUR paket under $50 kena pajak bea masuk!! Tolongin ane gan!!
Ane mo share + minta pendapat agan" yg pernah berurusan dengan DHL tentang paket dan bea masuk import.

Langsung aja gan..
Jadi ane ada pembelian online 2 buah kacamata,
1. kacamata 1 harganya $28
2. kacamata 2 harganya $21
dan di invoice tertera total value barang hanya $49 usd
Pada saat barang sampai di sampae di DHL kota ane, ane di telfon oleh DHL dan ada pemberitahuan bahwa paket ane kena charge pajak dan bea masuk sebesar Rp. 338.000,-
Ane kaget gan, kenapa paket ane under $50 kena pajak bea masuk??
ane di telfon DHL tgl 27 juni 2011, hingga saat ini masalah lom kelar.

Ini percakapannya ane dan DHL gan
A : ane
B : DHL

B : kami ada package atas nama Anin, dan paketnya kena charge bea masuk sebesar Rp.338.000,-
A : Lho mbak kok ada bea masuk segala?? kan total value barang under $50??
B : itu sudah dari Custom clearancenya. Kami hanya meneruskan saja. ( posisi paket dah sampe di semarang kota ane gan)
B : dan invoice paket anda itu under invoice. kita up kan menjadi $60.
A : lho dari mana dasarnya?? kok bisa bilang under invoice??
lha terus klo saya mo complain masalah ini gimana??terus terang saya keberatan dengan bea masuk tsbt. saya ada bukti transaksi dan invoice asli yg menyatakan tidak ada under invoice.
B : Tapi sudah dari custom clearance sudah di tetapkan. tidak bisa berubah.
A : Gini aja deh.. biasanya saya klo lewat Fe*Ex bisa urus custom clearance secara pribadi.. jadi saya tidak pake broker DHL tapi biar saya urus sendiri.
B : Hal itu tidak bisa karena kami sudah membayar bea masuk utk paket anda.
A : ditarik lagi kan bisa to mbak.. biasa begitu.. Dan seharusnya broker DHL harus telfon saya dulu dong sebagai yg punya paket klo paket saya kena bea masuk, utk approval. kenapa DHL tidak mengabari saya dan langsung membayar utk paket saya???
B : Begini saja. saya tidak ada wewenang utk menjawab pertanyaan anda.
Biar besok jam 9.00 pagi supervisor kami menghubungi anda
A : oke deh mbak saya tunggu besok.

eh keesokannya kaga ada yg telfon gan.. kebetulan ane juga ada 2 paket, yg satu di delivery tanpa kena pajak, karena emang under $50 juga gan.

setelah nunggu" gak ada yg telfon, keesokannya lagi ane telfon, kirim email tidak ada respon dari DHL, ane terus hubungi custom clearance di cengkareng (bea cukai Soetta) dan mereka bilang memang tidak ada charge bea masuk utk paket saya.

DIsini ane mulai curiga dengan DHL apa ada oknum di DHL?? kenapa paket ane under $50 kena pajak. Dan yg anehnya lagi gan status di tracking tidak ada "SHIPMENT ON HOLD Cause collect payment from recipient"
Tapi malah ditulis "Delivery attempted; recipient not home"

Terus ane cek lagi tgl 5 juli 2011 statusnya ganti "Recipient refused delivery"

Terus ane contact shipper utk memberitahu bahwa value yg di tulis di invoice adalah yg sebenar"nya.
dan sampai hari ini lom ada kabar lagi bahkan telfon dari DHL pun gak ada.
Ane kudu gimana nih gan.. please share pengalaman agan" ama ane...

Berikut penampakan trackingnya gan :

Spoiler for Tracking DHL spoiler:
0
28.7K
103
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan