drainyou.Avatar border
TS
drainyou.
komik gaya Indonesia sebenernya ada gak sih?

"komik gaya Indonesia sebenernya ada gak sih?" emoticon-Bingung (S)

itu adalah pertanyaan yg temen ane tanyakan kepada ane emoticon-Peace

awalnya ane & temen ke tempat jualan buku ****** (gak bole sebut merk) emoticon-Big Grin
pengen beli buku buat penunjang mata kuliah emoticon-Embarrassment

sembari liat2 buku, dipojokan ane liat ada komik dari komikus2 Indonesia emoticon-I Love Indonesia (S)
ane baca2, lalu temen ane ikutan juga baca2 emoticon-Cek PM (S)

terucaplah pertanyaan tersebut "komik gaya Indonesia sebenernya ada gak sih?, gaya manga Jepang banget"

hmmmmm... ane terpikir juga "iya ya? seinget ane yg gaya Indonesia yg komik dari Tatang S, R.A kosasih, Ganesh TH, kok makin kesini udah beda ya?"
lalu ane jawab ke temen ane "dari dulu jg terpengaruh style luar kok, dulu lebih ke American realis (marvell/DC style), skrng manga style karena lebih digandrungi mungkin, jadi sah2 saja."

temen ane jawab :" ya, tapi jangan mirip2 jepang banget kenapa. Lapangan tenis di sekolah, masukin surat cinta ke loker,dari desain tokoh, mata besar2, rambut warna warni, kulit kelewat putih2 banget "

ane jawab :"mungkin gak sepenuhnya mirip, Ane rasa mereka awalnya emng demen ama komik2 jepang jadi mereka terinspirasi walaupun memang ada beberapa inspirasi nya kelewatan, kan dari dulu juga gitu, gundala pun mirip flash, godam mirip superman, komik skarng juki juga mirip suneo + sentuhan europe, belum lagi skrng lagi bejibun komik2 gaya pandleton kayak tailalats, dimsum, dsb, jadi gak semua komik2 skrng mirip manga, ada jga yg gabungan japan + amrik, walopun emng komik2 skrng didominasi mirip2 jepang kayak garudayana ,tuti, sasa, kyuri, icut, dsb. "

temen ane jawab lagi : "elu sendiri ngomong panjang lebar mengakui kan komik skrng emng kejepang2 an, bahkan mereka pake nama kejepang2an buat nama karakter. Kesannya kok kayak ga suka aja sama nama indonesia, malah merasa yang berbau jepang itu keren"

ane jawab " (hamsyong salah ngomong) Yg penting dari sebuah komik itu ceritanya”

temen ane jawab :“nah kalo jalan cerita juga harusnya komik buatan lokal karakternya lokal dan jalan cerita lokal,
masa komik Indonesia gak eksplor sama hal2 Indonesia sendiri. cerita anak smu indonesia, rambut warna-warni,rok ketat, emng boleh anak smu rambut dicat warna warni? bentuk rumah juga malah kejepang2an,gak ada budaya & Sejarah Indonesia yg dimasukin dan di komik kebanyakan kotanya bukan kota di indonesia atau malah kota indonesia di negeri antah berantah.”

ane : (kam*rett salah ngomong lagi) ane setuju, tapi gak mungkin kan komik Indo jaman skrang gaya ilustrasinya masih kaya komik mahabrata karya ra kosasih jaman ane belom lahir dulu, kalo Untuk mengangkat tema yang macam sejarah, itu cukup sulit. Butuh riset yang biaya dan waktunya gak sebentar. juga data2 tentang sejarah kita tidak terlalu komplit,

Jadi memang harus ada perubahan style yg lebih digemari konsumen skrang ...salah 1 nya manga style sesuai dgn market..ada segmentnya lah, Lagipula buat apa buat sesuatu yg gak mau dibaca org? ”

temen ane jawab :“ya kan emng harus gitu untuk memunculkan Indonesia bangetnya itu, lagian gak harus semunya manga style juga kalee”

ane jawab lagi: :”ya kan komikus juga butuh duit, dan pasar mintanya style begitu, gimana dengan gaya korea? Itu stylenya Manga jepang. Cuma diambil sama mereka dan dikasih istilah jadi Manhwa. Padahal sama aja modelnya, mengarah ke manga.
cuma orang korea gak mempermasalahkan itu. Bodo amat mereka. Biarpun gayanya niru jepang, yg bikin manusia asli korea, ya style korea emoticon-Cape d...

Temen ane jawab : “itu mah urusan orang korea, bukan urusan kita “
Ane jawab : “udah deh jangan bahas komik lagi “ emoticon-Hammer2

END

Begitu gan obrolan ane setelah dari toko buku emoticon-Malu (S)

emang betul gan komik kita sekarang udah gak"orisinil" baik dari gambaran karakter, cerita, latar belakang, bahkan nama "beken" si komikus pun kejepang2an,

bisa jadi juga permintaan pihak penerbit seperti itu, ane jg gak paham ama sistem marketing nya, yg ane tau namanya USAHA pasti yg dicari duluan keuntungan,emoticon-Blue Guy Cendol (S)
seandainyapun di bikin indonesian style bukan manga style pasti lebih Indonesia, tapi resikonya mungkin gak laku banget, yg ada pihak penerbit "RUGI" emoticon-Hammer (S)
.
ah belibet mikirinnya gan emoticon-Ngakak (S)

emoticon-Malu (S)
Ane sih gak terlalu demen komik jaman sekrangemoticon-Peace ane masih demen komik2 lawas milik bokap ane gan emoticon-I Love Indonesia (S)

Tapi kalo ada komik Indonesia ya tetep ane dukung, apapun style nyaemoticon-I Love Indonesia (S)
Jangan cuma merendahkan komikus yang sudah berkarya.emoticon-Betty (S)
Tiap ada benih, belum juga jadi pohon udah di pangkas melulu, kapan mau berkembangnya?emoticon-Bingung (S)

sekian gan trid ane, ane bisa aja salah dalam memandang permasalahan ini, balik lagi ke selera & pandangan kita masing2 emoticon-Shakehand2
jadi pengen baca komik si buta, petruk , kelana, lagi emoticon-Malu (S)

ayo gan komennya ditunggu emoticon-I Love Kaskus (S)

mampir ke mari gan kalo mau liat komik Indonesia m.kaskus.co.id/forum/655/komik--ilustrasi

komeng kaskuser diluar page 1 bisa dibaca SINIemoticon-I Love Kaskus
Diubah oleh drainyou. 13-06-2015 16:15
0
112.1K
822
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan