Siapa sih yang gak mau memelihara hewan kesayangan? Mereka yang ngegemesin dan bisa nemenin kita di saat lagi sendiri emang gak ada yang bisa ngalahin gan. Mereka bisa asik sendiri, tapi juga gak jarang ngajakin maen. Tapi banyak yang bilang kalo agan dan aganwati mau melihara hewan kesayangan kayak kucing, kita harus ngeluarin duit yang gak sedikit. Mulai dari membeli peralatannya, merawatnya sampe makanannya gan. Banyak yang nganggep makanan kucing itu lebih mahal dari makanan bikinan sendiri ala rumahan.
Quote:
Quote:
Makanan Rumahan VS Makanan Kucing, mahalan mana gan?
Alasan terkuat kenapa melihara kucing itu mahal salah satunya adalah makananya gan. Jadi mereka yang punya kucing, lebih memilih makanan olahan ala rumahan dibanding membeli makanan kucing bermerk. Coba kita bongkar yaa gan kira-kira makanan mana yang lebih murah, apakah makanan rumahan atau makanan kucing yang banyak dijual di pet shop.
Nah disini ane mau share aja pengalaman ane dalam memelihara kucing gan. Kebetulan ane punya kucing angora kurang lebih 3 tahun gan. Jadi ane punya pengalaman ngasih makan kucing ane si “emo” mulai dari makanan kucing, makanan rumahan sampe akhirnya balik lagi ke makanan kucing kemasan gan.
Dulu ane berfikir kalo makanan kucing kemasan itu mahal gan (apalagi sebagai anak kosan yang masih jadi mahasiswa). Jadinya ane pun ngakalin ngasih makan kucing ane dengan makanan yang mirip dengan makanan mahasiswa, yap makanan rumahan gan.
Setiap pagi hari ane pun ke warteg (warung tegal) dan membeli nasi bungkus buat makan siang ane. Setiap ke warteg, ane juga gak lupa sama emo (nama kucing ane gan) yang setiap pagi selalu ngelendotin ane yang lagi tidur di kasur (nandain kalo dia kepengen makan). Ane beli deh paket nasi kucing yang bisa dibagi buat makan pagi dan makan sore kucing ane. Kalo di cek dari harganya, tiap hari ane ngeluarin duit Rp. 5.500,- dengan rincian berikut gan:
Spoiler for makanan rumahan:
Nasi ½ bungkus: Rp. 1.500,-
2 Ikan Kembung: Rp4.000,-
Total biaya makanan rumahan kucing ane sehari: Rp. 5.500
Makanan rumahan itu ane bagi deh gan, buat pagi jam 11-an sama sorean jam 5-an. Hampir sebulan kurang ane kasih emo dengan makanan rumahan ala warteg gan.
Nah ane pikir-pikir lagi kok kayaknya lebih mahal makanan rumahan yaa gan dibanding makanan kucing kemasan yang dijual di pet shop. Setelah ngehabisin waktu liat-liat artikel di mbah google dan ngaskus gan, ternyata makanan rumah itu gak cocok buat kucing dan justru berbahaya gan, seperti yang ditulis thread INI, belum lagi ditambah nutrisinya gak lengkap juga. Katanya makanan rumahan juga bisa bikin bulu si kucing rontok loh gan, kan esensi dari pelihara kucing itu adalah pengganti PACAR. *maap mblo
Spoiler for makanan kucing:
Nih bandingin dengan makanan kucing kemasan. Ane beli Whiskas Ocean Fish 480gr seharga Rp. 30.000,- yang satu bungkusnya bisa didapat 26 mangkok/bowl, jadi bisa diitung segini gan:
Rp25.000 x 3 bungkus Whiskas = Rp75.000
Total biaya makan makanan kucing Whiskas dalam sehari: Rp75.000 : 30 hari = Rp2.500
Ternyata makanan kucing kemasan jauh lebih murah dibanding makanan kucing buatan gan. Udah capek-capek nyampurin makanannya, belum tentu juga punya gizi dan nutrisi yang dibutuhin kucing kita gan. Rp. 2.500,- dalam sehari menurut ane termasuk murah kok gan dibandingin dengan kita yang sekali makan udah bisa puluhan ribu,
Quote:
Kalo menurut ane melihara kucing gak harus mahal soalnya banyak yang bisa kita manfaatin dan pinter ngerawatnya. Banyak tau soal nge-grooming sendiri dari internet, memilih berbagai peralatan perawatan yang murah sampe memilih makanan yang murah namun tetap memiliki nutrisi yang dibutuhkan kucing kita juga perlu gan.
Apalagi buat kucing kesayangan, masa sih mau dikasih makanan rumahan sembarangan?
Agan dan aganwati punya pengalaman lainnya memelihara kucing? Boleh di share dimari. Siapa tau bermanfaat buat semua KASKUSer yang juga merupakan cat lovers.