ZvouSAvatar border
TS
ZvouS
[Journey] Target: $2k per bulan dari Clickbank, Deadline:28 Feb 2015
Target: $2k per bulan via clickbank
Finish: 28 Feb 2015, 23:59 WIB atau jika sudah tercapai $2k sebelum tanggal ini.

Modal tersedia: Rp <200rb

Gw mau ngajak (dan nantangin serta belajar bareng) mau itu nubi ataupun sepuh dari journey gw ini.

T: Apa yang gw akan lakukan?
J: untuk journey ini sendiri gw rencananya akan memakai Blogger sebagai site-nya, dan mungkin akan menghabiskan 50-200rb buat ongkos bikin artikelnya. untuk nama domainnya gw lebih prefer sesimpel mungkin, dan tidak KOD tapi lebih ke general, misal kiwordnya "makanan burung", domainnya "beomerah" dan sejenisnya, baik ada arti kamus, maupun ga ada.

T: kenapa ga wordpress.com?
J: di TOS nya wordpress.com lebih ketat aturannya mengenai affiliate marketing sebagai nichenya. cek sini dan sini

T: kenapa ga beli domain+hosting sendiri?
J: biar yang nubi bisa ngikutin, klo sepuh mau make domain sendiri lebih bagus, karena lebih bebas dan lebih fleksibel

T: trus gmn tuh untuk target $2rb? yakin bisa?
J: gw pikir achievable, apalagi disono udah mau masuk musim holiday (akhir tahun) = musim belanja, jadi gw rasa sangat realistis untuk mencapainya.

==================================================
Hari ke-1

Memilih produk di Clickbank
1. selain IM atau MMO niche. (affiliate di niche ini mah udah pinter, tau mana link aff apa bukan).

2. klo bisa ga ada free trial, ga ada optin (suruh masukin email calon buyer buat trial/contoh).

3. klo bisa ga ada popup/diskon ketika kita mau close tab.

4. pilih gravity 1-50. lebih dari >30 agak mikir2 dkit, lebih dari >45 makin mikir lagi, >50 sori gw skip

kenapa kok milih gravity yg kecil? jawabannya simpel, persaingan.
gravity sendiri = indikasi (dalam angka) yang diberikan kepada tiap tiap affiliate sebuah produk, yang berhasil menjual satu atau lebih produk dalam kurun waktu 8 minggu terakhir. Sistemnya CB nanti ngasih "skor" antara 0.1-1 untuk tiap affiliate, berdasarkan kapan terakhir kali terjadi penjualan oleh affiliate tsb, dan BUKAN dari kuantitas penjualan si affiliate

pengertian gravity itu kurang lebih bgini.
Produk A, punya 100 affiliate, dan total salesnya (dari semua affiliate) 1000 selama 8 minggu. Produk B, punya 5 affiliate, dan total salesnya 1000 selama 8 minggu. kira2 gravity produk mana yang lebih tinggi?

5. ga ada klaim yg ga jelas, dan ga masuk akal. semisal klaim "pasti untung", klaim "nyembuhin kanker", dll

6. sikap penjual yang sopan -> pembeli segan. gmn caranya? gw nyoba untuk nge-email penjual, nanya apa kek basa basi atau apa aja, cman buat ngeliat responnya cepet atau lambat. kebayang kan klo nemu produk bagus, tapi penjual lola?

gw sendiri udah nemu 2 produk yg potensial (dari niche berbeda), dan gw sedang berusaha menghubungi vendornya untuk cek respon.

PENTING: ga semua point2 di atas mutlak harus begitu, silahkan saja bereksperimen sendiri. jika sudah nemu beberapa vendor yang potensial, mnurut gw yang paling penting itu point ke 6, vendor mesti responsif!
Pembuatan artikel

artikel yang di buat nantinya bukan hanya "Produk A review", tapi kita mencoba presell.
apa itu presell? hmm lgs diartiin kasar aja, pre = sebelum, sell = menjual, jadi sebelum menjual, alias pembeli di 'kompor'in dlu.

salah satu isi di ebook (tentang copywriting) yg pernah gw baca, "Presell Mastery"nya si Paul Hancox, katanya kek gini,
"we dont like to be sold to, but we do like to buy"
kurang lebih artinya, orang ga suka ditawarin barang, "pak mau beli ini pak? bahannya bagus loh", atau "pak, keuntungan asuransi kami ini ini dan ini loh pak", atau pas kita lg liburan ke borobudur atau objek wisata lainnya, mobil/angkutan kita lgs dikerubungin oleh belasan ribu penjual (oke ini agak lebay...) nawarin barangnya. risih ga sih klo di giniin? risih! TAPI, mesti kita akui juga klo kita suka belanja, misalnya gw, gw sendiri sebagai seorang gamer akut, pasti ada aja tiap bulan duit yang lari ke "hobby" gw yang satu ini.

trus gmn dong cara nge-presell?
gambaran nya kurang lebih gini, produk A jual resep makanan burung, nah presellnya itu bisa berupa "X cara memilih burung yang cocok sebagai hewan peliharaan", "Y cara melepas stress dengan memelihara burung", "Z burung paling populer sbg peliharaan di Indonesia". "XY sangkar burung terunik", "XZ burung yang menjadi terkenal di Youtube", "Meracik obat burung sendiri", dsb. kira2 dapet kan gambarannya? Yap, artikel lu mesti 'giving value' ke orang lain, mesti ngebantu orang lain yang sedang mempunyai masalah.

gw akan mencoba post 3-4 artikel, dan 1 artikel review produk A. dan masing2 post gw tautin satu sama lain, di dlm artikel dan di widget.

untuk masalah jumlah pencarian kiword di bahas di bawah yak.

klo punya waktu lebih, cobain nonton film Wolf of Wallstreet nya si Leonardo di Caprio, nah itu salah satu pelem yang ngedepanin pentingnya presell (tapi caranya berbeda dari tulisan gw di atas).

Ngedapetin traffic

masalah banyaknya kw jujur gw ga terlalu mikirin, karena gw yakin, ada aja yang nyari. tapi buat yang mau silahkan saja. klo gw pribadi ckup main kw aja yang di atas 2rb pencarian di Gkwp. sedangkan untuk yg longtail saya ga terlalu mikirin.

misal (fiktif):
makanan/pakan burung 5rb pencarian.

intinya tetap mesti diingat, artikel kita HARUS giving value ke yg mbaca, ga hanya sekedar copas atau spam atau translate dan sejenisnya. POKOKnya high quality content!

gw akan nyoba 2 methods, 1 berbayar (fb ads), 1 lagi gw akan nyobain ngelakuin seo jacking-nya meathead1234 dari bhw. meskipun skr G alerts udah ga ada, skr caranya kurang lebih kek gini,
1. ketik kiword di google, enter,
2. trus ke search tool > anytime ganti ke past 24 hours.
selanjutnya ikutin seperti yg di cara si meathead.

hari-hari awal ini keknya gw bakal bakar duit dlu di fb ads, sembari mempersiapkan untuk metode ke2.

bagan untuk fb ads kurang lebih bgini
fb ads -> artikel 1 -> produk review -> vendor
lebih tepatnya di dalam artikel 1, ini ada link ke "produk-review" artikel, ada juga link ke artikel 2-4. dan di masing2 artikel 2-4 ada juga link ke "produk-review" artikel.

untuk metode ke 2, rencananya seperti ini
seo jacking -> artikel 1 -> produk review -> vendor
penjelasan kurang lebih sama seperti yg fb ads

mungkin opener nya sgini dlu, monggo yang mau join challenge journey gw atau sekedar nanya2.

sama kek quote dari presiden yang baru, "Kerja Kerja Kerja"
0
14.6K
100
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan