Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

animanjiAvatar border
TS
animanji
Mana yang Lebih Kuat. Hukum Negara atau Hukum Agama...?
Sebelumnya ane gak bermaksud condong ke salah satu agama, apalagi bermaksud SARA. Ane cuma mau tau pendapat agan2 tentang hukum yg harus kita anut.

Indonesia merupakan negara dengan asas demokrasi. Indonesia menjunjung tinggi nilai2 Pancasila dengan dasar UUD 45. Karena itu sudah jelas bahwa kita harus patuh pada hukum negara yg berlaku.

Di satu sisi, dalam Pancasila disebutkan bahwa sila pertama adalah "Ketuhanan Yang Maha Esa". Asas ketuhanan berdiri paling tinggi diantara sila2 yg lain. Apalagi kita juga harus meyakini bahwa hukum Tuhan jauh lebih menakutkan dan lebih kekal daripada hukum negara. Jadi tentu kita juga harus patuh pada hukum agama.

Beberapa hari yg lalu, ane ditanya sama anak SD tetangga ane, usianya sekitar 10 tahun. Kira2 dialognya gini :

Anak SD : Mas kalo nyolong tu hukumannya berapa tahun sih?
Ane : Ya tergantung, tapi standarnya itu 5 tahun ke atas...
Anak SD : Kok aku pernah denger kalo maling tu hukumnya tangan dipotong?
Ane : Itu kan hukum dalam Islam, kita kan hidup di negara Indonesia, jadi kita harus memakai hukum di negara kita...
Anak SD : Lho, kan kita juga orang Islam, kok hukum Islam malah gak dipakai..?
Ane : (mikir nyari alesan laen)....
Anak SD : Emang lebih penting mana sih, hukum negara apa hukum Islam?
Ane : (dengan sok bijak)... Gini, hukum Islam itu boleh dipakai kalo emang Indonesia negara Islam...
Anak SD : Berarti kalo hukum Islam gak sesuai dengan hukum negara, hukum Islam boleh gak dipakai ya..??
Ane : (agak dongkol) Ya bukane gitu, ntar kalo udah gede pasti kamu juga ngerti (cari aman). . .

Akhirnya tuh anak berhenti tanya2. Tapi kalo ane pikir2, tu bocah bener juga yak. Bukan masalah hukum mana yg lebih penting, tapi kalo kita punya anak ntar, harus kita didik dengan hukum negara apa hukum agama ya...??

Sekian trit ane, silahkan dikomen, kalo emang ada yg mau ngasih solusi yg baik, ntar ane jelasin ke tuh anak kalo ketemu lagi. Thanks udah mampir. . .

Mau cendol ato bata, ane kagak ngurusin. . .
0
5.9K
51
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan