Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

nurisfitriAvatar border
TS
nurisfitri
Step By Step dalam membuat sketsa wajah
Newbie mau share lagi, dengan bahasa yang apa adanya lagi, tanpa ngerti istilah-istilah dalam seni, pokoknya minim deh pengetahuannya tentang Sketch. Mohon di maklum ya. Step By Step atau langkah-langkah orang dalam membuat gambar itu beda-beda pasti setiap orang, menurut saya. Khususnya yang saya omongin ini gambar wajah ya.

Dulu, waktu saya belum sebagus sekarang gambarnya saya selalu mulai gambar wajah dari mata, entah kenapa pengennya mata duluan, menurut saya mata itu paling penting dalam karakter seseorang. Setelah kedua mata selesai lalu hidung, kemudian mulut, ketiga itu deh pokoknya menurut saya yang membangun atau membentuk atau sudah atau belumnya karakter model yang kita gambar terlihat.

Terus bentuk wajahnya deh, leher dan seterusnya. Tapi jangan langsung ditebelin, tipis tipis aja dulu, jadi kan kalo masih kurang pas masih bisa dihapus. Sebagai contoh coba perhatikan misalnya gambar dibawah ini udah pas semua atau belum? maksudnya "mulut sama hidungnya kejauhan gak?", terus "wajahnya kelebaran gak atau terlalu tirus?" dan lain-lain.

Kalo saya, saya tidak akan lanjut ke step selanjutnya kalo step yang ini belum bener, belum sama. Setelah sudah proporsional, baru mulai coba warnain coba arsir, coba tebelin, hitam putih menggunakan pensil graphic ataupun pensil warna ataupun media apa aja terserah yang anda gunain apa hehe. Sesuai selera, kalo saya baru bisa gambar pake pensil, karena emang punyanya pensil doang emoticon-Ngakak. Tapi sekarang lebih sering bentuk wajah, badan dulu dan lain-lain baru mata, hidung, mulut. setelah itu baru arsir. Kadang juga baru sampe mata dan hidung wajah dah diarsir atau udah di warnain. Gak nentu sih, ngalir aja pokoknya. Karena kan gak semua foto atau objek yang kita gambar madep depan atau lurus-lurus aja mukanya kan. Senyaman kamu aja.

Sketch diatas, sketch saya yang ketiga, semenjak saya coba belajar tentang terang - gelapnya, pas coba arsir. Dulu-dulu soalnya gak pernah diarsir klo gambar, kaya gambar belum jadi. Kurang hitam ya lukisan afgan nya, kurang tegas, kurang gelap bagian jidat emoticon-Ngakak. Ketika sudah mulai arsir. Harus cerdas aja mempertimbangkan warna, cerdas dalam mengukur kadar gelap terang.

pokoknya sekarang yang bisa saya lakukan dengan belajar ngelukis sendirian ini.. harus sering banyak banyak nge sketch aja, coba-coba aja terus mengikuti rasa sulit, nikmati prosesnya. Gak ada yang singkat, sekalipun orang itu punya bakat, gak ada yang bim salabim langsung jago langsung jadi master. butuh proses. entah berbulan-bulan, entah bertahun-tahun. Lama-lama juga terbiasa dan jadi gampang. Aamiin
Diubah oleh nurisfitri 17-08-2014 18:43
tata604
tata604 memberi reputasi
1
16.7K
41
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan