Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

blueskywalkerAvatar border
TS
blueskywalker
Keuntungan dan Kerugian Punya Tulisan Jelek Jaman Sekolah
Selamat pagi, siang, malam, agan/aganwati sekalian! emoticon-Kiss

Ane mau sedikit bernostalgia, mengenang kembali jaman-jaman sekolah dulu nih gan. emoticon-Big Grin nah, yang namanya sekolah pasti erat dengan kegiatan menulis. emoticon-Big Grin Untuk tulisan pasti guru-guru menggolongkannya jadi tiga gan: 1. Tulisan bagus; 2. Tulisan biasa-biasa aja; 3. Tulisan jelek. Kebetulan dulu tulisan ane masuk ke golongan yang ketiga gan. emoticon-Ngakak. Sedih sih, kadang suka minder sama temen-temen ane yang tulisannya bagus, rapi, dan enak dibaca. Tapi kalau dipikir-pikir tulisan jelek itu ada untungnya juga lho Gan. emoticon-Big Grin gak percaya? Simak neh... emoticon-Big Grin

1. Nggak Bakal Disuruh Mencatat di Papan Tulis.
‘Nah... kalo di sekolah ane dulu, dari SD, SMP, sampe SMA pasti ada aja guru yang entah males nyatet atau gak bisa masuk ngajar, seringnya ninggalin catetan di buku teks. emoticon-Big Grin nah, biasanya anak-anak yang tulisannya bagus aja nih gan yang dimintain tolong buat nulisin catetannya di papan tulis, terus yang lain tinggal nyalin. Nggak kebayang dong gan kalo kita-kita (kita? TSnya aja kali emoticon-Hammer2 ) yang tulisannya jelek yang disuruh nyatet di papan tulis? Wkwkwk, bisa-bisa kelas rusuh nanya-nanya “eh itu kalimatnya gimana?” “Eh itu huruf A apa O” “Eh itu Kelapa apa Kepala?” terus malah dihukum sekelas gara-gara berisik dan ngeganggu kelas lain. emoticon-Ngakak. So... berbahagialah agan-agan sekalian yang punya tulisan jelek. emoticon-Big Grin
Spoiler for jelek:

2. Nggak Bakal Ditunjuk jadi Sekretaris Kelas atau Sekretaris Kelompok
Nah ini ada hubungannya dengan poin di atas gan, cuma tugasnya lebih spesifik. Kalo di tempat ane, sekretaris ini juga yang ngurusin absen, tulisin nama anak-anak yang “bermasalah” di kelas, nyatet hasil musyawarah kelas, atau nyalin pembagian kelompok yang dibagi buat tugas terus dikasih ke guru. Kebayang kan gan, pasti ribet banget dah tuh jadi Sekretaris Kelas. emoticon-Big Grinnah, udah pasti yang ditunjuk juga selain anak yang rajin, pasti anak yang tulisannya rapi dan bagus biar nggak nyusahin gan. Lagi-lagi, yang tulisannya jelek nggak perlu khawatir terpilih jadi sekretaris kan? emoticon-Big Grin

Terus, ngomong-ngomong soal tugas kelompok, biasanya ada aja kan tugas yang mesti dikerjain secara berkelompok, entah itu diskusi, prakarya, dll. Nah, biasanya dalam kelompok itu bakal dipilihin siapa ketua, wakil, bendahara, dan sekretaris. emoticon-Big Grin yang ribet emang jadi sekretaris gan, soalnya hasil diskusi kelompok, jawaban soal, semua dia yang mesti nulis, terus dikumpul ke guru. Wkwkwkwk. So pasti mereka yang tulisannya bagus yang dipilih gan. Gak mau dong didamprat guru karena hasil diskusiya gak bisa dibaca gegara tulisannya jelek? emoticon-Big Grin
Spoiler for jelek:

3. Gampang Nyalin Cotekan
Jujur gan, ane dari dulu sangat menghindari buat nyontek. Dan ane nggak nganjurin buat nyontek di sini, tapi kalo dipikir-pikir emang anak-anak yang tulisannya jelek bakal lebih gampang dan cepet nyalin contekan gan. Lho kok bisa? Ya iyalah. Mereka mah nggak peduliin tuh tulisan rapi ato bisa dibaca enggak, yang penting jawabannya udah disalin duluan. emoticon-Ngakakmaklum gan, buat nyontek itu kita harus memanfaatkan waktu yang singkat dan mepet. emoticon-Ngakak
Spoiler for jelek:

4. Jarang Dipinjemin Catetan
“Bro pinjem catetan dong!”
“Tulisan gue jelek Bro! Lo dijamin nggak bakal bisa baca catetan gue kecuali lo pake penerjemah!”
“Ya udah nggak jadi!”
Wkwkwkwk... jujur gan, sejak dulu jarang ada temen ane yang minjem catetan ane setelah tau kalo tulisan ane kayak semut lagi main tarik tambang. emoticon-Ngakakbiasanya fenomena pinjam catetan ini terjadi kalo udah deket-deket musim ujian gan, entah itu ujian tengah semester, akhir semester, atau ulangan harian. emoticon-Big Grin tapi biasanya masih ada sih gan, temen yang maksa pinjem catetan sampe bela-belain ke rumah. Kebanyakan sih cowok gan. emoticon-Embarrassment sekarang ane ngerti kalo dulu mereka mau modusin ane pake perantara catetan. emoticon-Embarrassment emoticon-Ngakak
Spoiler for jelek:

5. Lebih Cepat Selesai Mencatat
Kebanyakan siswa yang tulisannya jelek pasti selesai mencatat lebih cepat gan, mungkin karena bodo amat itu tulisan rapi apa enggak. emoticon-Ngakakyang penting nyatet. Walhasil, di saat temen yang lain masih sibuk nyatet, kita udah enak-enakan gelesorin kepala di meja. emoticon-Big Grin
Spoiler for jelek:

6. Lebih Kreatif
Tau nggak gan, kalau ada penelitian bahwa orang-orang yang memiliki tulisan tangan jelek biasanya lebih kreatif. ini dikarenakan mereka berpikir lebih cepat dibanding kebanyakan orang, gan. emoticon-Big Grinbisa deh cari artikelnya di google, banyak kok gan. emoticon-Big Grin jadi, jangan malu gan punya tulisan tangan jelek. emoticon-Big Grin
Spoiler for jelek:

Nah... tadi kita udah ngebahas keuntungannya gan. Gak afdol kalo gak diimbangi dengan kerugiannya. emoticon-Big Grinnih, kerugian kalo punya tulisan jelek, gan. emoticon-Big Grin

1. Sering Kena Omel Guru
“Ini tulisan dokter?”
“Bukan Pak...”
“Lha kok nggak bisa dibaca? Nggak bisa nulis rapi?”
“Bisa Pak...”
“Ya udah push up sepuluh kali!”
Yah... biasanya sih gan, adaaa aja guru yang komplain kalo nemuin tulisan siswanya yang susah dibaca. emoticon-Nohope apalagi kalo komplainnya di kelas, depan temen-temen, waaaahh habis dah kita diketawain. emoticon-Nohope kalo dulu, seringnya sih guru mata pelajaran Bahasa Indonesia yang suka komplain gan. emoticon-Berduka (S)
Spoiler for jelek :

2. Nilai Dikurangin
Ini yang bikin nyesek gan. emoticon-Frownbiasanya pas ulangan, gara-gara tulisan kita susah dibaca, akhirnya jawabannya dikurangin poinnya padahal benar. Pas kita protes ke guru, mereka tingga jawab “Makannya, tulisan tuh yang rapi dikit.” emoticon-Nohope
Spoiler for jelek:

3. Jadi Bahan Ledekan Temen
Nah, karena dua poin di atas sudah terjadi, maka hasilnya kita sering diledekin temen. Entah dibilang tulisan dokterlah, tulisan semut lagi menarilah, tulisan cacing kepanasanlah... emoticon-Nohopemeski tujuannya buat becandaan doang tapi kan males juga kalo terus-terusan. Kalo udah gitu biasanya ane cuek bebek gan. Ato ane bales bilang gini: “Survey membuktikan orang-orang yang tulisannya jelek biasanya berimajinasi lebih baik!” emoticon-Ngakak
Spoiler for jelek:

4. Pulsa yang Dibeli nggak Masuk
Ini terjadi kalo kita beli pulsa di konter terus yang jaga konter suruh kita nulisin nomer kita di buku gitu. Nah... gegara tulisan jelek, itu penjaga konter salah nulisin angka 5 jadi angka 3, walhasil pulsa yang kita beli nggak masuk dan malah nyasar ke nomer orang lain. emoticon-Frownkalo gini mah sabar aja gan, anggep aja kita lagi sedekah. Lain kali kalo perlu dikte aja nomer handphone kita biar gak salah kirim lagi. emoticon-Nohope
Spoiler for jelek:

Yah... kira-kira itu gan keuntungan dan kerugian yang kita dapetin kalo punya tulisan jelek. Silakan disebutin lagi atau yang punya pengalaman senada juga dibagi gan, Insya Allah ntar ane pajang di page one. emoticon-Big Grin

btw karena ini tulisan hasil pemikiran ane sendiri, Insya Allah gak emoticon-Blue Repostgan. emoticon-Big Grin

Btw, bagi agan-agan yang suka sama thread sederhana ane, boleh dong ane minta emoticon-Blue Guy Cendol (L) dan dirate. emoticon-Rate 5 Star emoticon-Big Grin jangan lupa komen ya gan, kaskuser yang baik selalu ninggalin jejak. emoticon-Big Grin

*Gambar diambil dari berbagai sumber untuk kepentingan bersama.*

0
4.3K
34
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan