Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

wahyute14Avatar border
TS
wahyute14
[Share] Pengalaman ane di Indie Game Developer
Selamat malam agan2 semua, semoga harinya menyenangkan. Semoga gak salah kamar ane share pengalaman di forum ini, maklum masih awal2 ngekaskus gitu & ane liat jga ada beberapa yg share pengalamannya di Lounge jadi ane ikutan share disini emoticon-Smilie

Disini ane mau share pengalaman ane / bisa dibilang curhat pas jadi bagian dari indie game dev di Indo walaupun dev nya masih tergolong kecil & mungkin belum terkenal emoticon-Frown
tapi walaupun kecil, ane dapet pengalaman berharga banget disini & bisa berkumpul sama teman2 setim yg luar biasa menurut ane emoticon-thumbsup
Jadi mohon maap kalo cuma kata2 & gak tak buat poin2 ya tread ini karena kebanyakan curhat & sedikit pomosi juga emoticon-Ngakak (S)

Ane pertama kali ngerti buat game itu bulan Juni 2011, itu aja masih awam bgt dan cma iseng2an buat game, wlaupun nyatanya gak pernah jadi. Tapi pas buat game itu ane share screenshoot game yg ane buat, ini SS game yg dulu ane share, dulu buate pake RPG Maker 2000

Nah gara2 ane share SS itu ada temen FB yg ngajak ane utk indie game dev yg dia buat pdahal baru seminggu dibuat dan dianya sendiri masih SMP kelas 3. Yah awal2 karena juga kepingin akhirnya ane ngikut dia sebagai programmer, saat itu nama devnya yaitu Synergy Game,logonya pun masih ngambil dari AAA logo

Tpi disana sudah merilis satu buah mini game puzzle yg sederhana judule Fujiyama Puzzle.
Spoiler for Link Game:

Nah setelah itu dia merekrut orang2 lagi, di saat itu kita sering bgt ngobrol ngalur ngidul tpi jga banyak nelurin konsep2 game & membuat gamenya, beberapa ada yg jadi & sebagaian cuma wacana doang alias cma jadi konsep belaka. Disini ane cma ikutan ngomong2 doang sih banyakan bercandanya tpi gak ngikut ngekonsep, jadi oot terus di setiap topik emoticon-Ngakak (S), tpi tetep ada project sendiri yg harus diselesaiin. Jadi di team serunya itu kadang mlah lebih banyak ngobrole daripada kerjane sih apalagi kita itu terpisah jarak & hanya bisa berkomunikasi lewat Facebook doang, tapi jarak bukanlah halangan utk berkarya kan gan emoticon-Big Grin

Nah game2 yg dihasilin lmayan, tapi sayang karena kita belum ada artist ( yg buat art gitu jadi grafiknya masih terlalu simple ) Nah ini ada beberapa yg bisa ane tunjukin
Spoiler for SS + Link Game:

Disitu hampir gak ada peran ane dalam pembuatan gamenya, ya soalnya ada sedikit urusan di dunia nyata jadi selama 1 bulan off. Bahkan obrolan juga gak ikut, tpi temen2 setim ane juga ngertiin ane, mereka juga buat game & diskusi nyleneh - nyleneh terus tpi dari diskusi itu kadang malah munculin konsep game yg unik.
Nah di akhir tahun bulan desember dev kita bisa ngerekrut salah satu artist yg ngebuat perubahan besar di game2 kita selanjutnya khususnya bagian graphics gamenya. Dia juga orangnya kreatif bgt & ngobrol sama temen2 lain juga enak jadi sejak kedatangannya para anggota yg lainpun juga ikut semangat buat gamenya. Ini produk game yg kita hasilin setelah kedatangan dia & perubahan yg bisa dibilang besar utk indie Game Dev yg relatif kecil ini
Spoiler for SS + Link Game:

Bahkan dengan adanya artist ini Synergy Game kita juga membuat sebuah icon character namanya Syncron dan berkat dia & promosi anggota tema sudah mulai sedikit banyak yg tahu game2 kita walaupun dari teman2 FB anggota setim doang

Synergy Game sendiri berdiri tgl 30 Agustus 2011, dalam waktu 4 bulan kita sudah bisa ngehasilin beberapa mini game yg lumayan lah, bisa dibilang kita disini masih mentingin kuantitas dan bukan jumlah kualitas gamenya. Dari tahun pertama ini ane bisa ambil pelajaran & pengalamannya ini gan :
1. Buat Game itu juga nyenengin bgt berasa kaya main game
2. Bisa buat seneng orang banyak pas maenin game kita, kita jga rasanya ikutan seneng lho
3. Bisa dapet teman2 yg keren, saling motivasi, memberi semangat, curhat2 juga
4. Sebagai hobi baru gan, soalnya di sekolah dulu ane kosongnya banyak jadi coba sesuatu yg baru & malah jadi hobi
5. ini yg paling mantep pengalamannya. Walaupun jarak antar anggota synergear itu jauh bgt bahkan antar pulau, tapi hal itu bukan masalah utk kami menghasilkan sebuah karya .
ini pelajaran & pengalaman yg ane dapetin di 4 bulan awal ane ada di Synergy games yg bisa dibilang jadi tempat penyalur hobi utk saat itu emoticon-Big Grin

TAHUN 2012
Semangat kita membara diawal tahun ini karena mmg kita merasa berhasil dengan pencapaian tahun 2011 lalu dan bisa mendapatkan beberapa fans yg suka dengan game Synergy Game, semakin banyak fans yg ngedukung kita, kita lebih semangat lagi dalam membuat game emoticon-Jempol

Di awal tahun kita memiliki 2 konsep game yg dibahas serius, yg pertama konsep game tentang slice of life & game romance. Entah kenapa kita semua agak berubah sedikit dalam diskusi kita kali ini, kalo dulu OOT terus di setiap topik disini kita lebih sering menyalurkan ide dan saran2 utk pengembangan gamenya. Dan akhirnya kita sudah membuat konsep walaupun bisa dibilang konsep itu masih jauh tpi pada saat itu bisa dibilang sudah lmayan memnuhi . Tgl 19 february kita akhirnya ngerilis game romance judulnya Love Letter yg nyeritain salah satu cerita cinta anggota tim Synergy yg namanya rhadit, dia jga malu2 gitu pas diceritain dalam game ini emoticon-Malu
Spoiler for SS + Link :

Nah yg satunya lagi ane jadi Project Leader game Slice of Life judule Daun Kehidupan, karena saat itu belum begitu ngerti tentang game design, akhire cuma ngekonsep kasar2an aja, sekenanya gitu jadinya pas mulai eksekusi gamenya berantakan bgt mulai story, character, fitur2, dll
tapi yg menonjol dari game ini tentunya artnya, pasti utk pertama kali ngeliat gamenya pengen maenin walaupun mngkin kecewa bgt ama bagian dalam gamenya pas maennya, nih ada art character2nya

Tapi diluar dugaan ternyata lumayan banyak yg suka dengan gamenya walaupun masih banyak bugnya, akhire kita kembangin lagi & memperbaiki bugnya, walaupun sudah difix dan ditambahi fitur2nya tetap masih mengecewakan sih karena kurangnya detail konsep & persiapan, tpi tetep dikembangin & versi terakhir dishare akhir tahun 2013 kemarin dan bisa dibilang ini adalah salah satu game andalan kita, maka dari itu masih dikembangin athun 2015 ini. Ini ada SSnya & yg pengen nyoba versi lama juga bisa

Download Daun Kehidupan

Di tahun 2012 ini ada beberapa kejadian yg tak disangka - sangka sih. Yang pertama itu Perubahan nama developer dari Synergy Game menjadi Synergear Game begitu juga logonya. Ini gambar logo barunya

Selain itu kita juga mengadakan Event Syncron yaitu event membuat game dimana total hadiahnya 1,2 juta dari sponsor yaitu Divinekids. Disini ane dapet pengalaman berharga bgt karena ane sendiri lah yang ngajuin proposal event kesana & dengan pembicaraan melalui chatting & sms Pak David Setiabudi memberikan dana sebesar itu untuk pemenang lomba. Ini ada poster lombanya

dan pemenangnya akan diumumkan di tahun 2013, nanti tak ceritain di bagian tahun 2013 xD

Hal lain yg tak terduga adalah kita juga sudah mulai bisa membuat game android, yaitu Koro - Koro pin & Windy. Tapi karena belum pnya akun Playstore ya kita masih share lewat hosting biasa, bagi yg ingin nyoba juga bisa, lumayan nagih deh emoticon-Ngakak( linknya mati ternyata, nanti direupload deh xD )
Spoiler for SS:

Nah yang paling mengejutkan di tahun ini sih yaitu kita diwawancarai oleh sebuah majalah game yaitu Hotgame. Tapi karena kita itu mencar - mencar orangnya akhirnya yg diwawancarai anggota tim kita yg ada di Bandung. Jujur seneng banget bisa diwawancarai dan katanya majalahnya akan dirilis bulan januari 2013 ( nanti tak liatin gambarnya xD ). Seneng bgt pokoknya deh emoticon-Mewek

Di akhir tahun 2012 ini pun kita juga pnya project game yg ngegabungin 2 game yaitu Crazy Firework & Sky Jump. Tapi akhirnya kita rilis bulan february walaupun sebenernya ini game buat ngerayain tahun baru tpi karena ada halangan ya mundur rilisnya xD
Bisa dibilang tahun 2012 ini adalah tahun dimana Synergear mencapai puncak gitu, tahun yg penuh pengalam keren & sedih juga sih karena ada beberapa anggota yg keluar dan di akhir tahun tinggal 10 orang. Tapi walaupun begitu pencapaian di tahun 2012 itu keren bgt mengingat baru 1,5 tahun dev Synergear berdiri emoticon-Mewek
Di tahun ini ane bisa ngambil beberapa pelajaran berharga deh;
1. Sebelum membuat sesuatu kita harus nyiapinnya dengan detail & complete agar pas ngerjainnya kita gak setengah2 & sesuai dengan apa yg diharapkan
2. Disini ane jadi tahu bahwa cara promosiin game yg bisa menarik orang banyak itu, cover game yg keren, jika cover game keren pasti orang2 pengen mainin walaupun gamenya kadang malah gak sesuai dengan apa yg diharapkan tpi pasti gamenya dimainin dulu ( tpi disini ane jga nyadar game yg harus dibuat jga harus sesuai dengan covernya xD )
3. Jika ingin bekerjasama dengan sponsor jalinlah hubungan yg baik dan coba pembicaraan yg baik juga, kalo sdah niat kerja sama ya sungguh2 disiapin apa yg ingin dibicarakan dan proposal sdah memuat semuanya jangan setengah2 apalagi pas komunikasi dengan orang yg akan kita ajak kerjasama
4. Walaupun kita cuma indie game dev yg bisa dibilang kecil, tpi jangan ragu2 untuk mencoba menjalin hubungan dengan media, manfaatnya bisa membuat kita lebih terkenal selain itu memacu kita untuk membuat karya yg lebih baik, soalnya sudah masuk media masa' karya cuma gitu2 doang & gak ada peningkatan, bisa dijadiin motivasi utk membuat karya yg lebih baik deh emoticon-Jempol

Tahun 2013
Nah di awal tahun ini kita mendapat kejutan yg WOW deh yaitu dimuatnya kita di majalah hotgame edisi 343, yg lebih mengejutkan lagi kita dimuat 1 halaman penuh, padahal kita cuma mikir mngkin hanya setengah / bahkan cuma sepertiga. Jujur bikin nangis banget karena terharu gitu emoticon-Mewekini ada fotonya

dan di edisi selanjutnya kita jga sedikit dibahas

WOgh rasane campur aduk banget deh, memotivasi banget pokoknya. Dengan hal ini kita jga kembali membuat game2 lagi, yg pertama kami rilis di tahun 2013 yaitu Doodle Rescuer, mini game ini dijamin ngebuat kreativitas kita dikuras untuk menyelamatkan putri dengan membuat jalan
Spoiler for SS + Link:

Nah setelah itu kami mengumumkan pemenang lomba Event Syncron yaitu :

Di tahun 2013 ini kami tidak begitu banyak membuat game, karena kita lebih mentingin kualitas daripada kuantitas, game2 yg kita buat di tahun ini yaitu

Crazy Fireworks 2

Mainkan Crazy Fireworks 2

Math Curse

Mainkan Math Curse

Read Up

Mainkan Read Up

Nightvision

[URL="gamejolt.com/games/shooter/night-vision/20114/ "]Mainkan Nightvision[/URL]

Di tahun ini kita lebih banyak ngekonsep game, diskusi, dan mencari kerjasama sama media sih. Dan bisa dibilang inilah tahun medianya Synergear walauapun cuma beberapa media & lumayan sering diliput juga. Rasanya mah seneng bgt dan terharu juga emoticon-Mewek
bagi yg ingin lihat bisa cek websitenya aja deh hehehe

- Mainkan Read Up Sambil Mengahapal Tombol Keyboard
Baca

- Crazy Firework 2, Game Terbaru dari Synergear Game
Baca

- Melawan Monster Sambil Belajar Matematika Dasar di Math Curse
Baca

- Wawancara KotakGame.com Dengan Synergear Game
Baca

- Synergear Game Memperkenalkan Crazy Fireworks 2
Baca

Nah disini sih pengalaman yg ane dapat itu banyaklah berdiskusi karena dengan bnyak kepala banyak juga saran dan kritik untuk pengembangan gamenya. Selain itu banyaklah berhubungan dengan media, karena selain menyebarkan game kita, banyak orang yg lebih mengenal Indie Dev Kita & tetep memacu kita utk berkarya emoticon-Jempol

Tahun 2014
Di tahun ini kita merencanakan sebuah resolusi yg lumayan besar yaitu kita mencari cara untuk mendapat Income, karena bisa dibilang dari awal kita berdiri kita membuat game gratis & orientasi kita sudah lebih dari Hobi tapi kita sudah menganggap bahwa Developing Game / Membuat game itu sudah menjadi pekerjaan kita emoticon-Big Grin

Tapi sayang di 6 bulan awal tahun 2014 banyak anggota yg gak aktif karena di kehidupan nyata sedang nyiapin ujian & sebagian besar banyak memiliki kesibukan kuliah, tugas, dll
Jadi kadang kalau ada waktu kita cuma ngobrol2 biasa aja, kadang bahas sebuah konsep game utk dibuat pas lagi gak sibuk nantinya. Bisa dibilang tahun 2014 adalah downgradenya Synergear Game. Anepun jga ngalamin sendirim soalnya ane minta ijin mau fokus ke ujian dulu & nyari kuliah nantinya ( kelas 3 soalnya ane gan waktu itu )
Akhire setelah dapat kuliah & libur semesteran kita bisa memproduksi game romance yaitu Love Letter 2, Game ini ngambil kisah cinta kehidupan ane sih yg waktu kelas 3 SMA lagi suka sama cewek gan emoticon-Malu
Kejadiane ngambil sebuah scene pas ane ngasih surat cinta di motor cewe yg ane sukai gan dan akhirnya dibuat game ini. Cobain aja gan seru kok ceritanya dan sebenere game ini dulu dibuat sebagai media nembak dia gan, tapi sayang dia gak ngasih jawabannya entah dia gak tau pesan di akhir gamenya atau mmg gak dimainin gamenya ane jga gak tau sih, what malah cerita ginian ane emoticon-Nohope
Spoiler for Love Letter 2:

Nah setelah itu ane + team dapat sedikit pencerahan bagaimana ngedapetin income, akhirnya dalam waktu 4 bulan kita kerjasama dengan team lain untuk membuat sebuah game online yang berjudul Syncro Online. Disana kita ngadain event main game gitu, ini ada posternya

Kalo agan tertarik kunjungi tread ane yg satunya, disitu ngebahas Syncro Online kok
http://www.kaskus.co.id/thread/549d3...orpg-indonesia

Nah di tahun 2014 ini ane dapet pengalaman berharga gan yaitu terkadang indie game dev yg hanya menggunakan chatting sebagai hal komunikasi & belum mempunyai studio game itu sulit berkumpul & diskusi lagi soalnya memang kehidupan di dunia nyata adalah yg terpenting. Tapi dengan itu malah ngebuat hubungan 1 team kembali menjadi dekat gitu emoticon-Big Grin

Ya tahun 2015 nanti ane sih berharap bisa menjadi tahun bangkitnya Synergear Game kembali menuju puncak lagi Gan, doain ya gan
Jangan lupa like fanspagenya : https://www.facebook.com/SynergearGame

Sekian dari tread ane sory kalo kepanjangan & makasih banyak yg baca sampe selesai, You da real MVP deh emoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempol

Diubah oleh wahyute14 07-01-2015 16:13
0
12K
82
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan