Kaskus

News

Pengaturan

Mode Malambeta
Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ioxisAvatar border
TS
ioxis
NEED HELP APAKAH INI PEMERASAN OLEH PIHAK POLISI ATAU TIDAK ?
Malam agan sista..

Kejadian ini baru saja terjadi, belom sampai 4 jam yang lalu, Kronologi sebagai berikut :

saya sedang bersama dengan teman-teman saya di Setia Budi One Building Jakarta Selatan.. Kebetulan saya keluar terlebih dahulu, karena teman saya masih di belakang mengantri untuk membayar parkir..

Saya parkirkan mobil saya dipinggir jalan raya..

tidak lama, 2 orang polisi bermobil dinas datang mendekati saya dengan mobil coklat..

lalu terjadi percakapan demikian
A : ane
B : Komandan Patroli
C : anak buah si komandan

A : iya kenapa pak ?
B : kenapa kenapa, adik memang tidak tahu rambu lalu lintas ? memang adik tidak lihat marka jalan ?

disini ane bingung, mungkin yang dimaksud adalah rambu lalu lintas, lalu ane berinisiatif untuk membenarkan maksud dari polisi.

A : Marka jalan ? rambu lalu lintas kali pak..
B : coba lihat surat surat kelengkapannya, kalau adik punya surat surat, seharusnya adik mengerti dan tidak melanggar.
A : oh says punya kok pak

disini ane langsung berinisiatif mengantarkan surat surat yang ane punya ke mobil polisi..
Lalu si B memeriksa STNK ane..
B : ini benar STNK kamu ?
A : iya pak, tapi atas nama bapak saya..

lalu si B keluar dari mobil menghampiri mobil saya dan menanyakan warna mobil saya..
B : ini mobil warnanya apa ?
A : dark steel oak
B : yang benar kamu gak usah bohong..
A : lah benar pak, kan saya yang beli dan milih di showroom mobil..
B : saya baru lihat mobil warnanya seperti ini..

disini emosi ane naik, karena terus di tekan oleh si B, lalu :
A : lho emang benar pak, kalau gak percaya cek aja di dealer Toyota, mereka jual warna ini kok, saya juga belinya mobil baru..
B : ayok kita lihat, kalau masih ada dealer mobil yang buka jam segini..

tidak lama, teman - teman saya pun sudah keluar dari parkiran dan berinisiatif membantu saya..
Timbul lah si D : merupakan anak dari seorang kombespol yang kebetulan ngerti
dan E : teman saya yang memiliki banyak link..

lalu si B menghampiri si D..
B : kamu lihat ini mobil warna apa
D : hitam pak
B : coba kamu E ini mobil warna apa ?
E : hitam pak..
A : pak ini mobil warna dark steel, kalau kekurangan penerangan memang terlihat warna hitam..

lalu ane menunjukkan data-data yang tertempel di mobil
A : tuh pak lihat, warna dark steel kan..
B : loh ini tapi kok di STNK warnanya Blue metalic ?
A : lho mana saya tau pak, kan yang ngurus ini surat surat ke kepolisian dealer mobil saya, dan dikeluarkan oleh Polisi, kenapa bapak menyalahkan saya.. Seharusnya yang disalahkan dealer dan yang mengeluarkan STNK ini donk pak..
C : BPKB dan STNK palsu bisa saja dibeli di pasar senen

disini ane melihat kalau ane dituduhkan membeli mobil bodong dengan surat surat palsu
A : lah, ini mobil saya beli baru kok, kalau ga percaya kita datengin aja dealernya

disini emosi ane udah ke ubun ubun, karena pihak berwajib tidak melakukan asas praduga tak bersalah yang seharusnya lebih dikedepankan.. dan kedua Polisi ini cenderung bersekongkol untuk menekan mental ane dan membuat ane semakin terpojok dan emosi..

B : ini mobil kami bawa saja ya..
A : lho kok dibawa ? ini mobil jelas dan STNK dikeluarkan oleh pihak kepolisian, saya ini tidak tahu apa2..

lalu si D yang mengerti hukum langsung berinisiatif mendekati si C untuk bernegosiasi, tidak lama ane dipanggil si C kedalam mobilnya..

C : kamu buru buru atau lagi santai santai aja sama teman2 kamu..
A : ini tadi saya parkir untuk nungggu teman teman saya, mau pindah ke Kemang..
C : Oh gitu, iya jadi gini lho bla bla bla (disini ane lupa beliau berbicara apa, yang jelas ber tele tele)
A : oke pak to do point aja, saya paham arahnya gimana..
C : iya jadi, mau kita urus atauu, emmm..
A : atau apa pak ? langsung to do point aja
C : iya, atau kita enak sama enak aja
A : oh gitu oak, iya says paham.. tapi, says fair aja, says ini mahasiswa, says juga tidak bawa duit banyak (dengan muka memelas)
C : wahh, ya jangan segitu donk.. ya biasanya yang terjadi sih 500ribu gitu lho..
A : jujur pak, buat apa sih saya bohong.. Bapak kan bisa membaca saat mengintrogasi apakah saya bohong apa ngga..
C : sebelumnya adek pernah berurusan dengan polisi ?
A : pernah pak..
C : dengan siapa ?
A : saudara saya kebetulan Polisi pak..
C : maksud saya bermasalah dengan hukum..
A : oh bilang donk pak yang jelas (dengan nada santai dan bersahabat), pernah pak tapi tidak pernah di permasalahin lho pak..
C : iya adek, jadi gimana enaknya ?
A : ya seperti yang bilang dari awal pak, saya ini mahasiswa, saya hanya sanggup 100 ribu saja gak bisa lebih..
C : iya kamu kan punya 100rb, tapi disana kan ada banyak teman teman kamu, coba aja minta dengan teman teman mu

disini ane kaget, karena ane dipaksa untuk menyediakan sejumlah uang yang mereka sebutkan dan terkesan terjadinya pemerasan.. Lalu :
A : sebelumnya saya mau meluruskan ya pak, bukan saya ngotot atau apa, bawaan saya memang begini, karena saya berasal dari Sumatra Utara
C : lho sama donk

disini ane membaca, si C berpura pura menyamakan ras dengan ane supaya memuluskan untuk ane memberikan sejumlah uang tersebut.. simak percakapan berikut..
A : yah ternyata masih tulang juga, bilang donk tulang.. yasudahlah ya tulang, tolong lah dibantu aku ini, jangan gitu gitu kali, aku ini mahasiswa lho..
C : aku pun mahasiswa, tapi S2.. gak percaya, biar ku tunjukkan..

disini ane diem dan heran, ini orang muka gak ada batak bataknya malah cenderung ke orang jawa, dan logat pun sok di batak batakin..
Tulang itu panggilan bagi saudara dari ibu, yang di adat batak posisinya sangat dihormati..

C : kau pun ga ngomong kalau kau orang batak.. coba kau tanya sana teman teman mu
A : iya tulang, oh iya tulang marga apa ?

disini ane mau menjebak dia untuk membuktikan orang Batak asli atau bukan.. simak kata2 dia
C : aku, akuu, aku bukan.. aku orang Indonesiaa

emoticon-Ngakak
ternyata si C ngaku2 doank.. oke balik lagi ke cerita..

ane pun keluar dan menghampiri si D
A : wah nyet, doi minta 500rb gimana ya ?
D : serius lo ? udah ngomong baik2 ?
A : udah nyet, anjrit lah
D : yaudah coba sini gw hadepin, lo coba lobby tuh si C..

saat ane menghampiri si C, ternyata 2 teman ane sedang berdiskusi dengan si C.. sebut saja si F dan G..

B : coba kamu lihat ini, beda kan dengan cat mobilnya, dan keterangan di mobilnya
F : iyak pak aduhhhh..
F : bro sini sebentar..
A : kenapa ?
F : bahaya ini, mobil lo bisa di kerangkeng..
A : lho kan gw ini belinya mobil baru dari dealer, gw ga salah apa2 kali..
B : kamu ini, coba sini2..
A : kenapa lagi pak ?
B : kamu beli ini mobil tahun berapa, ini STNK belom bayar pajak tahun ini ? ini gak ada capnya..

disini ane yang udah adem makin emosi lagi karena si C ini mendapatkan lagi yang menurut dia salah..
A : apaan ? orang saya menemani bapak saya buat bayar pajak STNK mobil..
B : ini, coba kamu sini (sambil menunjuk si F) coba bantu saya menghitung capnya.. ini cap 2012, ini 2013, lalu 2014nya mana ?

si C pun sukses membuat ciut teman ane si F, si F pun terlihat pasrah.. ane pun melihat si D keluar selesai ngobrol dengan si C..

D : nyet sebenarnya doi mau aja uang yang lo tawarin.. tapi masalahnya dia lagi sama komandan Patrolinya..
A : anjrit gimana ini.
D : iya, tadi dia juga ngomong, lo bisa kena 263 (kalau gak salah ane lupa pasal brp) pasal ini menyangkut surat menyurat, tuntutannya bisa 5 tahun penjara

ane tidak menggubris sama sekali karena ane tidak bersalah, mobil tersebut ane beli baru, yang mengurus STNK pihak dealer, dan yang mengeluarkan STNK adalah pihak kepolisian, jadi disini ane memposisikan ane sebagai korban...

B : udah lewat hampir 3 bulan kamu belom bayar pajak ? coba kamu telfon bapak kamu..

disaat ane Telefon bapak ane, si B teriak..
B : mas mas ga usah ga usah, udah pajaknya ga usah..

ane pun bingung, tadi beliau mempermasalahkan pajak, sekarang malah bilang gak usah..
Lalu si C pun keluar..
C : jadi gimana nih ? ini saya telefon teman saya bagian curanmor supaya bawa dan ngusut ini mobil.. dan sudah dipastikan mobil kamu akan dikerangkeng
B : ini harus di cek dulu nih nomor rangka dan lainnya, yang pasti butuh proses.. kamu belom pernah perpanjang STNK kan ? kalau kamu perpanjang bisa kena ini mobil masuk ke kerangkeng..

ane pun tidak panik dan terus melawan kedua polisi ini..
A : lah pak, denger ya pak.. sekarang bapak selidiki saya ini berbohong atau tidak.. kalau saya melanggar lalu lintas oke saya salah.. tapi kalau dituduh STNK palsu dan lain lainnya saya merasa bahwa saya tidak bersalah, orang ini baru kok mobilnya dari dealer..
B : iya, tapi kamu kan ga tau.. bisa saja mobil ini tertabrak, lalu bodinya dipatahkan dan diganti dengan mobil lain..

disini ane melihat adanya indikasi untuk membuat ane tertekan.. ane pun memikirkan bagaimana caranya ini masalah bisa selesai..

D : iya nyet, apalagi lo bisa kena penjara 5 tahun
A : lho, yang harusnya di penjara bukan gw, tapi dealer ini yang ngasih STNK ke gw..

si C pun kembali ke mobil, dan si B ngobrol2 dengan teman teman ane.. sedangkan ane ditarik si D untuk berdiskusi..
D : lo bego dah, ngapain ngelawan mulu.. harusnya dari awal lo ga usah ngotot, iya iya aja.. klo lo dari awal iya iya aja, mereka lo sumpel 150rb juga mau..
F : iye mereka ini cari cari kesalahan karena dari awal lo ngotot..
A : ga bisa gitu bro, mereka itu menuduh gw yang ngga ngga..
F : sekarang masalahnya memang bener di STNK warnanya Blue metalic, sedangkan di mobil lo Dark Steel..
D : sekarang gini, ini gw tambahin 50ribu, sekarang lo ambil dompet lo terus kasih ke mereka..

ane pun berinisiatif memanggil si E untuk memegang 2 kartu ATM ane, jadi tersisa 1 kartu ATM ane yang didalamnya hanya berisi 50ribu doank.. jadi sepait paitnya ane ngeluarin 250rb, bukan 500rb..

E : eh A, lo tuh..
A : udeh deh lo diem aja, yang ini darah gw udah di otak semua.. daritadi gw nahan nahan karena gw takut kelepasan, drpd gw ngehajar mereka yang ada tambah parah.. sekarang yg gw pikirin gimana caranya mereka pergi dari sini, enough. Sekarang, lo pegang 2 ATM gw, jadi gw nyisain yg isinya cuman 50rb..

ane pun menghampiri si C untuk bernegosiasi kembali..
C : kamu jangan di tengah jalan donk, sini masuk mobil aja, nanti kamu ketabrak mobil..

Ane pun masuk ke mobil dengan mencoba tetap berkepala dingin..
A : jadi gini pak ya, tadi kan bapak sudah saya kasih tau saya hanya ada uang 100 ribu.. bapak minta saya untuk mengumpulkan uang teman teman saya.. sekarang terkumpul hanya 200rb.. ini terakhir pak, sekarang saya kembalikan lagi ke bapak..
C : saya ngga brani memutuskan, coba kamu panggil komandan saya..

Ane pun memanggil si B..
A : pak B pak B, ini dipanggil anak buahnya..
B : jadi gimana ?
A : iya pak jadi saya hanya ada segini, ini pun sudah di bantu oleh teman teman saya, saya ga banyak duit pak, saya ini masih mahasiswa belom kerja..
B : yasudah tidak apa2

disini si C mengulurkan tangannya untuk meminta duit..
A : eh sebentar, saya ga mau memberikan ini sia sia tanpa informasi lebih jelas..
B : maksudnya ?
A : jadi langkah apa yang harus saya lakukan untuk beresin ini..
B : kamu dateng ke dealer minta faktur fakturnya, lalu dateng juga ke samsat, tapi inget jangan bawa mobilnya nanti bisa dikerangkengin..
A : itu doank ?
B : iya, itu saja..
A : ini saya sudah merasa dirugikan, apa saya bisa menuntut dealer tersebut ?
B : bisa saja, karena ini kesalahan mereka.. kamu lebih baik cepat cepat kesana..
A : yaudah terima kasih atas informasinya, clear ya pak ?

ane pun berjaba tangan dengan kedua polisi tersebut, menandakan kasus ini clear..
saat ane keluar mobil menuju teman teman ane..
B : kamu ini beli nya dimana ?
A : di Dewi Sartika pak..
B : emang disana ada dealer mobil second ?
A : tadi kan sudah saya bilang, saya beli di dealer resmi toyota..

si B dan C pun kabur..
F : lo nih lagi emosi, muka lo merah banget.. takut2 lo dijebak, mereka ngubungin teman mereka trus kasih tau plat lo.. mending lo langsung balik aja..

dan sesampainya ane di rumah..
ane pun memeriksa tuduhan tuduhan mereka.
1. warna mobil tersebut sama dengan warna mobil di BPKB
2. ternyata STNK ane bertuliskan "pajak sampai tanggal 9 july 2015" yang artinya ane sudah bayar pajak..

menurut agan gimana ? siapa yang salah disini ?

ane kah ? dealer kah ? atau pihak polisi yang mengeluarkan STNK ? atau mereka oknum yang memeras ane..

seandainya ini adalah pemerasan, prosedur pelaporannya bagaimana ?
ane masih inget nama kedua orang tersebut, plat mobil dinasnya

(angka awal lupa) 143-xx
di atas angka tersebut ada angka romawi VII..

tolong bantu, kalau memang ini pemerasan ane ingin memperpanjang kasus ini.. supaya tidak ada lagi kejadian yang dilakukan oleh oknum yang bertindak kriminal..
Diubah oleh ioxis 15-11-2014 20:48
0
5.1K
34
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan