Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kacefuTMAvatar border
TS
kacefuTM
Judaism & Zionism
emoticon-I Love Indonesia emoticon-No Sara Please emoticon-No Sara Please emoticon-No Sara Please emoticon-No Sara Please emoticon-No Sara Please emoticon-I Love Indonesia

Spoiler for Sebelumnya:

Malam agan2 smua. Setelah ane baca Hot Thread of the Month, ane ketemu 1 trit yang menarik banget : emoticon-I Love Indonesia (S)
yuk melihat TEMBOK PEMBATAS ISRAEL pasti banyak yg blm tau

Disini ane penasaran dan melihat sampe abis ni trit, dan ketemulah sama 1 vidio menarik nih emoticon-I Love Kaskus (S)
Quote:

Dari situ, ane melakukan riset apa si itu paham Judaisme? Apa sih Zionisme? Apa sih bedanya Judaisme sama Zionisme??? emoticon-Bingung (S)

Dari yang ane riset di wikipedia, beginilah definisi judaisme dan zionisme :
Quote:

Dari definisi diatas bisa ane tarik kesimpulan bahwa Judaisme itu adalah cara hidup para orang2 yahudi, sedangkan zionisme adalah sebuah gerakan nasionalis politik dari orang2 yahudi tersebut.

Yang menarik disini abis ane riset lg, ane dpt sebuah artikel menarik dr hasil searching mbah gugel, ini dia gan :
Judaism is not Zionism
Judaism vs Zionism

fyi, sumber ane dr website anti zionis yang materi websitenya ditulis sendiri sama orang yahudinya.

Rangkumannya gan emoticon-Malu (S)
Apa sih tujuannya?
Judaisme : Mengikuti Torah (Kitab sucinya orang Yahudi, CMIIW)
Zionisme : Membuat sebuat negara Israel baru (State of Israel)

Dari yang ane baca di artikel tersebut, ternyata kalau menurut kepercayaan Yahudi, Tuhan awalnya memberi tanah ke bangsa Yahudi, tapi karna mereka mendosa, mereka diasingkan dan dipencar2 ke belahan2 dunia. Nah mereka harus menunggu sampai Messias (penyelamat) datang ke dunia dan menyelamatkan manusia. emoticon-Big Grin

TAPI

Kaum zionis gak peduli sama kedatangan messias itu, dan berdasarkan rasa nasionalisme yang tinggi, mereka ingin menempati (merebut) kembali tanah mereka yang dulu mereka tinggalin (tanah Palestina, yg saat itu dikuasain sm kekaisaran Turki Ottoman) emoticon-Bingung (S)

Tentunya gan, orang2 zionis berkaitan erat dengan orang2 Judais (Yahudi) karena emang isinya mereka2 juga dan dasarnya adlah nasionalisme. Mereka si politikus2 ini berusaha membentuk citra bahwa orang2 yahudi tu semuanya zionis, entah knapa, mungkin karena ingin terlihat satu bangsa kuat kali ya.. emoticon-Cape d... (S)

Padahal kalau kita liat2 lagi, banyak banget orang yahudi yang anti zionis! mereka memprotes gerakan2 zionis, mereka menuntut perdamaian di Palestina, dll.. Ada penjelasan jg dari HT yang ane kasi diatas. emoticon-Big Grin

Nah kembali lagi ke sumber gan..
Kalau menurut artikel mereka, paham judaisme itu gak ada sangkut pautnya dengan gerakan zionis2 yang bertentangan dengan Torah, seperti di kalimat ini gan :
Quote:

Begitulah gan kira2 untuk mencerahkan pikiran sedikit. Btw trit ini ane tulis untuk memberi pemahaman pada kaskuser aja tentang perbedaan kedua paham tersebut, bukannya menjelek2an suatu paham atau gimana.
Mungkin tulisan ane terlihat menyudutkan zionisme, tapi itu yang untuk sekarang ane dapet, makanya ane pingin berdiskusi juga sama orang2 forum ini nih yang ane yakin semuanya cerdas2 dan kritis. emoticon-2 Jempol

Mungkin sekian dulu gan yang bs ane tulis, ane juga sedang proses riset lagi. Kalau ada update akan langsung ane taro di pejwan, dan mungkin bisa diliat lagi di sumber untuk bahan rujukan. emoticon-Big Grin

Thanks for reading gan, kalau minat boleh cendol. ngga jg gapapa dirate aja emoticon-Big Grin emoticon-Cendol (S)

Sekali lagi, no SARA ya gan. ada flaming langsung ane lapor.
emoticon-I Love Indonesia emoticon-No Sara Please emoticon-No Sara Please emoticon-No Sara Please emoticon-No Sara Please emoticon-No Sara Please emoticon-I Love Indonesia

tambahan materi :
Quote:

Quote:

Diubah oleh kacefuTM 27-11-2014 14:38
0
6.2K
33
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan