dellwinzAvatar border
TS
dellwinz
Pengalaman hidup ane, kesembuhan dari depresi
MAAP GAN KALAU ACAK2AN, TUJUAN ANE MEMBUAT THREAD UNTUK MEMBERIKAN PELAJARAN DAN SEMANGAT BAGI AGAN2 SEMUA YANG MENGALAMI HAL YANG SAMA KAYA ANE

Tentunya agan masih ingat kan berita yang belum lama ini
http://www.republika.co.id/berita/se...ams-bunuh-diri

Sebelumnya ane mau bahas dulu dikit mengenai depresi,
apa itu depresi?
Depresi itu adalah keadaan dimana seseorang mengalami perasaan lebih dalam dari sedih gan, biasanya ia akan merasa dirinya tidak berguna, tidak punya masa depan, tidak berarti, dan akan bertambah serius kalau tidak ditangani gan.
Siapa saja yang bisa mengalami?
Semua orang berpeluang gan, biasanya karena ada triggernya(kehilangan orang terdekat, perubahan lingkungan, dll), atau karena emang ada masalah pada syaraf agan.

DISINI INTI YANG MAU SAYA SAMPAIKAN SAMA AGAN SEMUA ADALAH DEPRESI BISA DISEMBUHKAN

Ini pengalaman yang ane alami sendiri gan.
waktu itu ane mengalami masa transisi dari anak kuliah menjadi manusia dewasa yang bertanggung jawab atas dirinya sendiri gan.
disitu ane mengalami dilemma apakah ane harus bekerja / buka usaha ya?
ane jadi stress gan mikirinnya.

Akhirnya ane buka toko gan, tapi namanya toko baru buka ya kan masih sepi gitu deh. Lalu temen ane yang pada kerja, setiap hari pakai baju bagus, skillnya terasah di kantor.
Ane jadi merasa tumpul gan. Ane S1 di perguruan tinggi ternama, ane merasa sedih kenapa skill ane jadi ga terpakai gini, ane mulai murung gan

Waktu itu ane masih ga tau tuh kalau ane depresi, tapi gejala ini yang ane rasain :
1. ane selalu merasa sedih, gelisah, putus asa, dan ingin menangis terus gan
2. insomnia berat, ane 1 bulan ga tidur gan
3. tangan ane sampai bergetar gan kalau bicara sama orang lain
Sampai pada akhirnya ane ada kepikiran pengen mati aja gan.
Gara2 ane ga bisa berpikir jernih, ane mulai membuat keputusan-keputusan yang ga baik gan, seperti minta putus dari pacar(ane sudah pacaran 7 tahun gan), mau mengakhiri hidup, dsb.

Ingat gan depresi tidak bisa dianggap remeh, kalau agan mengenal kerabat agan seperti ini, Sarankan dia untuk menjalankan pengobatan.

Untungnya pacar ane pengertian gan, dia tetap menemani ane disaat ane sedang susahnya dan dia malah semakin berjanji ga ninggalin ane. emoticon-Mewek

Akhirnya setelah sampai tahap terparah, ane mutusin berobat gan ke psikiater.
Terus terang ane takut dan malu banget, Karena ane merasa masih muda gan, masa udah harus berobat kejiwaan.
Dari situ lah gan kata-kata dokter yang ane ingat dan pegang terus sampai sekarang
"SEMUA PENYAKIT BISA SEMBUH, ASALKAN KAMU TURUT SERTA DAN TENANG MENGHADAPINYA"
"INI BUKAN SALAH KAMU, JANGAN MENYALAHKAN DIRI"

Disitu ane diberi obat penenang dan anti-depressant gan
Tapi ane ga mau mengandalkan diri ama obat2an doang gan,
dari situ ane mendekatkan diri banget ama TUHAN YME,
ane merasa cobaan ini emang sengaja dibuat gan supaya ane lebih mendekat padaNya
Hati ane damai gan setiap kali beribadah, lebih damai daripada berobat.
Dukungan orang tua, pacar ane juga ga kalah hebatnya gan.
Mereka ga menyalahkan ane, dan berusaha meningkatkan kepercayaan diri ane lagi

Sekarang ane totally sembuh gan, ane udah bersikap dan berperilaku layaknya normal lagi.
Ane udah bisa becanda kaya dulu, tidur nyenyak setiap malam, mensyukuri setiap pemberian Tuhan dalam hidup.

INI PESAN ANE BUAT AGAN SEMUA YANG MERASA/SUDAH MENGALAMI DEPRESI
1. Ingat gan, Tuhan pasti menolong agan melewati semua ini, agan harus lebih mendekatkan diri lagi padaNya supaya agan bisa tau apa yang Tuhan tentukan untuk kehidupan agan
2. Jangan segan untuk berobat gan kalau merasa sudah parah, ingat gan depresi bisa menimpa siapa saja, dan itu semua bukan kesalahan agan, mintalah pertolongan profesional jika agan merasa kesedihan agan semakin parah dan tidak seperti biasa.
3. Ceritakan orang terdekat saja, dekatkan diri sama orang tua, suami/istri, atau siapapun yang paling dekat dengan agan, ceritakan masalah agan, apapun itu, sehingga mereka dapat membantu agan mencarikan solusinya
4. Percayalah penyakit anda pasti sembuh, agan ga bisa cuma mengandalkan obat aja gan karena itu bersifat sementara, agan harus mendorong keinginan dari diri sendiri untuk sembuh gan. Kalau ane sih ane memikirkan orang tua dan kekasih ane gan, kasian kalau ane sakit, mereka jadi ga konsentrasi kerja gan.

Sekian pengalaman ane gan mudah-mudahan bermanfaat bagi agan semua,yang mengalami depresi atau orang terdekatnya mengalami nya

nih gan ane lampirkan sedikit lirik dari lagu CItra Scholastika tapi ane ga tau gan judulnya, ane sering dengar aja,
"Hatiku tenang berada dekatMU
Kaulah jawaban hidupku
PertolonganMu begitu ajaib, Kau tlah memikat hatiku
Disaat aku tak sanggup lagi, disitu tanganMu bekerja"

0
32.8K
30
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest