mc.adamAvatar border
TS
mc.adam
Pembuatan KTP & KK Kota Bogor
Saya adalah warga Kota Kediri, Jawa Timur. Pada tahun 2013 lalu saya menikahi salah satu gadis di Kota Bogor. Setelah itu, dia saya "Boyong" ke Kota Kediri coz kerjaan ane disitu.

Akhir - akhir ini, ibu mertua sakit. Istri ane disuruh balik ke Kota Bogor sama Ibu & keluarganya (ya itung2 merawat ortulah). Ane setuju aja. Kerjaan di Kota Kediri ane lepas dan ane mulai mengurus surat pindah ke Kota Bogor.

Oh ya kelupaan, pas ane boyong ke Kota Kediri, semua surat pindah yg ngurus Kakak ipar. Kl saya tanya masalah biaya, dia slalu bilang Gratis ug.

Kapan hari lalu, ponakan ane nikah gan. Karena suami - istri baru ini benar - benar sibuk, mereka menyerahkah urusan pembuatan KTP dan KK baru ke Pak RT. Sama Pak RT langsung deh dibilang, "Kalau pembuatan KTP & KK baru Rp. 400rb". Widihhhhhh Mahal amir.
Trus ponakan saya itu gak setuju dg biaya segitu. Alhasil, KK dia urus sendiri tp KTP diserahkan ke temennya yg kerja di Kantor Kecamatan. Dia terima beres aja. Datang hanya fhoto kena Rp. 190rb. Itu pun masih ditambah Rp. 50rb lg sama ponakanku.

Nah, sekarang giliran ane ini.
Berhubung ane punya temen yg kerja di Dinas Catatan Sipil, ane tanya tuch, Apa bener biaya bikin KK BARU + KTP itu bayar? Lalu dia jawab, Lha kan dulu pas kamu (aku maksudnya) bikin KK + KTP di Kediri kan Gratis kan. Gak bayar. Itu dah ketentuan pemerintah disetiap daerah di seluruh Indonesia. Lalu aku tanya lagi, Lha kemarin aku kena Rp. 400rb (pura2 aku yg kena padahal yg kena ponakan). Dia pun menjawab, baca link ini:

http://www.detakdepok.com/bogor/item/1392-besok-layanan-administrasi-kependudukan-gratis

Setelah beberapa saat, ane berfikir, bener jg apa yg dikatakan temen ane ini. Lalu td pagi ane pura2 tanya ke Pak RT, dg santainya Pak RT "menghargai" pembuatan KK + KTP yg baru unt pindah Rp. 400rb.

Ane mau tanya nich kpd Agan & Aganwati disini, Semoga aja ada yg asli Kota Bogor,
1. Apa benar pembuatan KK + KTP yg baru itu bayar? Kl ya, berapa?
0
8.2K
18
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan