Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

pelunggreatAvatar border
TS
pelunggreat
guru th 70an
Selmt mlm agan sista, !
Kali ane mw tread tentang guru thn 70an agan tw gk lo nasib guru waktu tk seindah saat ini, dulu itu jd guru hrus kuat mental minimal kya pa oemar bakri lah yg kmna2 pke sepeda kumbang.

D daerah ana ada guru itu jd pahlawan yg bner2 kuat dmna hrus kuat bertahan menahan lapar karena honornya lebih kecil daripada tukang sayur waktu itu, pa Sujana seorang guru sekolah dasar d kampung ane hidupnya serba pas-pasan untuk mkn pun hrus bekerja ekstra selepas mengajar.

Waktu itu ada sebuah undangan pernikahan dr tetangganya dan tertera hiburannya wayang golek, ahhhh apa yaaa yg bisa buat saya beruntung saat acra nanti "pikir pa sujana" pada hari jum'at dia mengajar dan membuat tugas buat anak didiknya
Pa Sujana : anak-anak besok kan hari sabtu besok kita praktek ilmu pengetahuan alam (IPA) tugasnya besok kalian bawa buah jeruk 2 buah ya.

Hr sabtunya tiba anak2 bwa jeruk, jumlah murid pa sujana ada 60 org jd total jrruk ada 120 buah..
Pa sujana berbicara d depan menceritakan bgaimna jeruk yg mtang dan mentah
Sesudah acra belajar selesai pa sujana plang ke rumah membawa sekeranjang jeruk...

Mlm pun tiba org2 desa udh siap2 menyaksikan pertunjukan wayang golek begitu jga dengn pa sujana..

Sayang pada tengah2 pettunjukan hujan turun, pa sujana masuk ke rumah sohibul hajat dan menyodorkan sepucuk surat dari panayagan (crew wayang golek) bahwa panayagan pengen buah jeruk, sohibul hajat bingung kok hujan mau jeruk tp gk pa2 lah mungkin tradisi wayang, sohibul hjat nyuruh beli jeruk pada pa sujana dan mengantarkan ke panggung...

Pa sujana tak pikir panjang langsung menjual jeruknya dan mengantarkan ke panggung.
Panayagan lebih bingung ini yg punya hajat stresss kali ya masa hujan gini ksh jerukkk...

Pa sujana mah pulang aja da udh dapat duit dr hsil penjualan jeruk

Sekian gan cerita ane.
0
1.9K
33
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan