agro1986Avatar border
TS
agro1986
Meme Indonesia Dicuri Jepang! Mohon bantuan Kaskuser!

Agan-agan pasti tahu kan meme atau gambar lucu di atas? Meme tersebut adalah ide orisinil karya Indonesia. Ane bakal cerita detail, tapi ini intinya:

Ane yang pertama kali bikin versi Jepangnya, sambil bilang "ini aslinya dari Indonesia loo". Sekarang akhirnya populer banget di Jepang, tapi yang dicredit sebagai versi pertama bukan versinya ane. Bahkan versi ane ga dilist sama sekali di daftar/berita manapun. Jadi mereka ga mau ngakuin sumber asli Indonesianya!!!

Bayangin gan, nanti pasti bakal muncul di situs2 berita berbahasa Inggris "Trend meme baru dari Jepang!" tanpa ada yang tahu asal-usul yang sebenarnya! Apa cuma mau gigit jari?

Sekarang di Twitter meme itu populer dengan hashtag #あの子の方が可愛いから (anoko no hou ga kawaii kara = jadi karena dia lebih cantik), jadinya ane bikin Tweet yang intinya ngomong "Woooi, ini loh versi Jepang pertamanya!" dengan hashtag tersebut.

Tolong di-retweet biar kalau orang Jepang ngesearch, mereka tahu faktanya!

Retweet ini: https://twitter.com/meibishashin/sta...10341192650752

Bantu retweet gan! Kita tunjukin bahwa populasi internet Indonesia ga bisa diremehin!

OK, sekarang full storynya.

Ane tinggal di Jepang sebagai produser dan fotografer gan. Waktu itu ane iseng sama model ane Yuki-chan mau ngebikin versi Jepang dari meme tersebut. Harapannya ya biar guyonan Indonesia bisa menyebar ke Jepang emoticon-Ngakak

Ane postingdi facebook 27 Juni (200 share):

Juga di Twitter:

Masuk juga ke halaman facebook lain misalnya Kehidupan di Jepang (366 share):

Selain itu, ane juga posting di 2ch yaitu kaskusnya Jepang.

Nah dari situ lumayan tersebar ke umum gan. Tiba-tiba aja hari ini ane kaget karena di Twitter rame sama berbagai versi Jepangnya. Awalnya seneng gan, karena emang tujuannya berbagi fun. Ini versi Jepang yang muncul contohnya:

Contoh 1:

Contoh 2:

Contoh 3:

Cukup ya. Ane enek gan ngelist semuanya. Kenapa?

Soalnya di berita dan artikel manapun tentang fenomena ini, versi ane malah ga disebut!!!

emoticon-Mad (S) emoticon-Mad (S) emoticon-Mad (S)

Mereka malah bilang versi aslinya itu contoh 1 di atas.

Ane udah coba ngontak situs2 berita/blog yang bersangkutan tapi ga ada yang bales. Kayanya mereka mau ngebuat seakan2 itu asli dari Jepang gan!!! Ga mau ngakuin kalau asalnya dari Indonesia.

Mereka padahal aslinya nyontek versi ane gan, soalnya terjemahan bahasa Jepangnya make punya ane. Kalau mereka nerjemahin sendiri dari Indonesianya, pasti terjemahannya ga sama karena kemungkinan nerjemahin kan banyak banget.

Ini modelnya ane, si Yuki-chan (ane yg moto):

Spoiler for picnya yuki-chan (update 3):

Jadi karena situs2 yg meliput fenomena ini ga ada yang respons balik, mari kita bikin masyarakat twitter tahu secara langsung! Ane udah bikin tweetnya dengan hashtag Bahasa Jepang tentang femonena ini. Di tweetnya bilang "Woooi, ini loh versi Jepang pertamanya!". Minta bantuan agan diretweet dan difavorite biar hasil searchnya naik ke atas gan!

Tolong retweet dan favorite link ini biar orang jepang tahu faktanya:
https://twitter.com/meibishashin/sta...10341192650752

Bantu retweet dan favorite ya gan! Kita tunjukin bahwa populasi internet Indonesia ga bisa diremehin!!!!

Update tentang kasus ini nanti ane taro di sini. Thanks banyak gan!

Quote:

Bukan gan, maksud ane bukannya ga boleh dibikin karya turunannya. Justru ane bikin versi jepangnya biar tersebar di Jepang.

Yang ane permasalahkan itu situs-situs berita/blog di Jepang nulis seakan-akan itu idenya mereka. Bahkan yang mereka bilang "versi pertamanya" itu bukan versi ane. Versi ane ga dimasukin berita/blog dan ane kontak setiap penulisnya sampe sekarang juga belum direspons gan.

UPDATE: AKHIRNYA DIAKUI GAN DARI INDONESIA

Akhirnya ditulis:

"Ternyata awal mulanya dari Indonesia dan masuk ke Jepang. Yang membuat populer sepertinya cewek di gambar 1, tapi yang pertama kali memperkenalkan ke Jepang adalah model yang bernama Yuki-san"

Kalau nyari hashtagnya di Twitter juga sekarang muncul di halaman awal:

Terima kasih banyak buat agan-agan yang udah mendukung!

Misinya sudah selesai, tapi silahkan kalau mau ikutan retweet juga buat ngerayain:

https://twitter.com/meibishashin/sta...10341192650752

Follow twitternya juga ya di @meibishashin

Sekali lagi thanks banyak!
Diubah oleh agro1986 25-09-2014 12:53
0
68.5K
475
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest