coco.coanAvatar border
TS
coco.coan
Bekas Mall yogya klender...(Hiiiiiii.....)
Ada cerita lg gan dari temen ane,kejadiannya saal mall yogya dah dibangun lg n ganti nama jdi mall citra..wktu itu tmen ane niat beli baju trus tmen ane pilih2 baju yg dia suka,gk ada hal aneh wktu itu krna emang rame gan..tp kejadian anehnya saat temen ane sampe rmh..wktu dia mau jajal tuch baju,dia kaget mpe bener2 lemes..trnyata baju yg dia beli berubah jadi baju2 yg udah kebakar gtu gan...hiii..emoticon-Takut

Ini tambahan dari kaskuser gan..
2 Windu yang Lalu Dalam Ingatan (12-13 Mei 1998)

Benny Martinus
13 May 2012 | 12:41
Masih teringat jelas dalam ingatan penulis 14 tahun yang lalu pada tanggal 12 Mei 1998. Saat itu penulis masih duduk di bangku kelas 3 SMP (Sekolah Menengah Pertama) di Jakarta. Saat mengerjakan soal-soal EBTANAS, sekitar jam 1 siang (hari terakhir), kami para siswa mendapat pemberitahuan dari pihak sekolah bahwa terjadi kerusuhan besar di Jakarta.

Selesai mengerjakan soal-soal EBTANAS para siswa berkumpul di depan pintu gerbang sekolah yang sengaja ditutup karena kondisi keamanan. Sebagian murid ada yang dijemput oleh para orang tuanya yang khawatir akan keselamatan anaknya. Setelah gerbang dibuka sekitar jam 2 siang akhirnya kami bisa pulang, sebagian ada yang masih menunggu dijemput oleh keluarganya. Ketika pulang saya mendapati jalan di depan sekolah (yang biasanya lenggang) macet, dipenuhi antrian kendaraan.

Penulis menunggu angkutan umum untuk pulang menuju ke rumah. Akan tetapi angkutan yang ditunggu tidak kunjung datang, akhirnya penulis pulang berjalan kaki  menuju rumah. Ketika sampai di rumah, hampir semua Stasiun Televisi menayangkan berita tentang kerusuhan dan penjarahan di Jakarta. Sore harinya (sekitar jam 4 siang) terlihat dari jalanan depan rumah penulis,  bayangan api membara dan asap mengepul di Yogya Plaza Klender, yang kurang lebih berjarak 500 meter. Sekitar jam 5 sore terlihat beberapa orang menenteng banyak sandal dan sepatu melintas di depan rumah penulis.

Sumber: http://images.plurk.com/7505e3121a7c...5752a6b131.jpg

Ayah saya, yang saat itu sedang berada di dekat Yogya Plaza, mendengar beberapa suara tembakan. Dan Ibu penulis, terjebak di jalan, dan terpaksa mengamankan diri bersama orang beberapa di sebuah pool taksi di daerah Warung Buncit. Ibu baru tiba di rumah sekitar jam 12 malam ketika suasana sudah agak kondusif.

Beberapa hari kemudian saya mendengar omongan dari beberapa orang di sekitar rumah, bahwa banyak anak-anak yang tidak kembali ke rumah. Besar kemungkinan mereka semua terjebak di dalam Yogya Plaza yang terbakar. Masih simpang siur jumlah korban yang tewas di dalam Yogya Plaza, Klender yang terbakar. Ada yang menulis sekitar 400 orang tewas terpanggang, ada juga yang menulis sekitar 900 orang yang tewas.

Sumber: Kompas/arb

Sekitar sebulan sampai tiga bulan setelah peristiwa itu beredar cerita horor dari para supir angkot yang melintas di depan Yogya Plaza, Klender pada malam hari. Ada beberapa penumpang menyetop angkot, ketika supir memperhatikan ternyata wajah mereka gosong semua. Ada juga yang cerita uang yang dibayar berubah jadi daun, dan banyak lagi cerita seram dari penjual sate dan penjual makanan yang lain.

Kini Yogya Departemen Store telah dibangun kembali dan bernama Mall Citra Klender.

Sumber: http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-..._5559645_n.jpg

Semoga "Tragedi" ini tidak terulang kembali.

Itulah sedikit kesaksian dan cerita dari Penulis.

Dibaca : 2156 kali

Kompasiana adalah Media Warga. Setiap berita/opini di Kompasiana menjadi tanggung jawab Penulis.

About Kompasiana Tata Tertib FAQ View Full Site
© 2013 Kompasiana, PT. Kompas Cyber Media
b
kaskuser |
31 menit yang lalu, 10:57
Emang seram gan kejadian Yogya Klender 1998 kata manager ane
kebetulan beliau salah satu Staff wkt itu (sampai sekarang @Mangga dua) yang pada wkt itu terjadi penjarahan dan kerusuhan..banyak korban yang terjebak di dlm toko,terutama didlm ruang pendingin daging/buah2an..kondisi mereka hampir semuanya terbakar
kata manager ane kemungkinan +- 50-100org dan daging mereka sampai lengket ke lantai akibat kebakar dan katanya banyak arwah penasaran sampai skr ini

kebetulan ane adalah karyawan era 2010-sekarang yg di tempatkan di Jakarta(Mangga dua)..
Yogya Mall sebenarnya adalah nama Supermarket YOGYA yg dikenal di daerah Bandung dan sekitarnya maka Yogya klender lbh di kenal dengan nama Yogya Mall..

kalo berkenan dipajang di dpn gan

Iseng nich gan ane bikin trit,blm ngantuk..
kejadiannya sich dah lama banget...begini ceritanya:
wktu thn 98 kn negara kita dilanda krismon,bnyk pengangguran,trmasuk ane..krn pabrik2 pada bangkrut..trus kejadian kerusuhan pengen numbangin kerajaan orde baru..ampe puncaknya bnyak penjarahan2 dimana2 trmasuk mall di deket daerah ane..mall yogya klender tepatnya..dijarah trus dibakar...
kabarnya saat mall itu dibakar bnyk korban didalamnya...
nah ane wktu itu alih propesi jdi sopir angkot..
kejadiannya siang gan..ane narik berdua tmen ane..pas di bekas tu mall,ada cwek nytop angkot ane,kebetulan kosong angkot ane...selang berapa lama ane jln...si cewek nyolek ane sambil bilang.."bang2..ini lewat mall yogya klender gk ya?"..sontak ane kaget n lngsung minggir..ane n tmen ane cuma bengong..n stlah angkot ane berenti..si cewek tnpa basa basi lngsung turun trus muter lwt belakang angkot..tp pas sampe disamping angkot ane..dia gk ada gan..emoticon-Takut
ane ama tmen ane saling tanya kmna tuch cewek..merinding gan ane..lngsung ane jln..
tapi asli gan..seharian itu ane bolak balik..gk dpt penumpang sama sekali...emoticon-Mewek

akhirnye ane pulang gan..duch gan..ane bener2 bingung..
mungkin agan2 ada yg punya cerita sama ma ane seputar mall yogya klender..?share donk gan..emoticon-Takutemoticon-Matabelo
Diubah oleh coco.coan 18-02-2014 14:14
0
88.4K
546
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan