generaljenderalAvatar border
TS
generaljenderal
TRUE STORY, semoga agan ga ngalamin. Tragis!
Permisi mimin, momod dan para kaskuser sohin ane sekalian dimarih,emoticon-Kiss (S)

Maaf kalo trit ane berantakan, maklum masih nubie gan.emoticon-Malu (S)

Maaf sebelumnya ane cuma mau numpang curhat / cerita mengenai kisah tragis yang ane alami pada 2 hari lalu, malam 9 agustus 2014 di daerah deket polsek jatinegara arah otista jakarta timur sekitar pukul 21.30 malam emoticon-Sorry.
Ceritanya begini gan, ane baru pulang kerja menuju ke rumah. Ane pulang kerja naik kereta dan angkot gan. Nah ane kan baru turun dari angkot nih gan, rencana mau ganti / nyambung angkot lagi. Kemudian, selagi ane jalan menuju angkot emoticon-Traveller, HP ane geter2 karena ada whatsapp masuk . Nah terus ane bales tuh whatsapp dari temen ane yang ngabari soal penyelenggaran CPNS. Lagi sibuk bales whatsapp, tanpa ane sadari di samping tiba-tiba ada laki-laki yang narik HP ane cepet bangettt gan. Dia pake motor jenis Yam*ha Vin* dan pake jaket merah dengan tulisan NANKAI di bagian belakang. Dia berhasil ambil HP ane dan langsung ngebut gan. emoticon-Blue Guy Bata (L) emoticon-Marah

Seketika ane kaget dan panik emoticon-Frown, ane kejar sambil ane teriak-teriak “MALING....” berkali-kali emoticon-Ngacir , tapi orang sekitar ane malah nontonin aja gan. emoticon-No Hope

Ane coba lihat nomor polisi nya gan. Tapi karena udah malem dan udah agak jauh, jadi ga kelihatan jelas.emoticon-Cape d... (S)

Ane minta ke 2 bapak-bapak baju kantoran yang lagi duduk di motor dan mereka malah bengong aja. emoticon-No Hope

Ketika sudah agak jauh, ada remaja (sepertinya masih SMA) dia bantu ngejar gan dan ada abang2 (sepertinya tukang ojeg) yg lagi nongkrong nawarin ane tumpangan pake motor dia ngejar tuh jambret.emoticon-I Love Indonesia (S)
Nah tiba di persimpangan otista (arah ke kanan nyebrang kalo dari cawang) ane dan si abang itu ketemu si anak SMA tadi gan, dia berenti di belokan putar balik. Dia bilang ke si abang dan ane kalo tadi dia sempet nendang si jambret dan si jambret marah-marah dan ngancem2,emoticon-Mad (S) tapi tetap masih terus ngejar si jambret, tapi kurang beruntung gan.. si jambret lebih nekat nyebrang belok kanan langsung di persimpangan putar balik (masih lampo hijau) dan si anak ga bisa kejar lagi karena ada mobil yang nyaris nabrak dia.emoticon-Sorry
Nah ane bertiga (beserta abang dan si anak SMA) belok kanan ikutin masuk ke arah komplek ngejar tuh jambret, kami ngiter-ngiter dan nanya orang di sekitar “ngelihat yang pake motor jenis Yam*ha Vin0 dan pake jaket merah dengan tulisan NANKAI ga Pak?” emoticon-Berduka (S)

Tapi emang orang kan kemungkinan besar ga perhatiin siapa-siapa aja yang lewat. Ga ngeh. Jadi ga ada yg tahu deh gan kemana tuh jambret ngaburnya. Ane lemes bgt gan, mane itu HP masih itungan bulan ane pakeemoticon-Cape d... (S). Dan yang terpenting di dalam HP itu data-data gan, mulai dari softcopy salinan dokumen kerjaan ane dan ane jadi susah di kantor karena ketiadaan data2 itu, foto2 dan video ane yang ga akan mungkin ane alami 2 kali gan moment-nya untuk didokumentasikan lagi, simcard ane (ada 2 karena dual simcard), kontak2 nomor, dsb. emoticon-Mewek emoticon-Mewek

Ketika kami merasa udah putus asa muter2 tanpa hasil,
ane bilang aja ke abang itu : udah bang ga usah dicari lagi.
Si abang : gak apa2 nih?
Ane jawab : udah jauh dia bang kabur. emoticon-Sorry

Kemudian dia berbaik hati gan, ane dianterin gan ke tempat angkot sama dia.

Kemudian ane bilang : makasih ya bang, udah mau bantu, maaf saya lagi ga pegang uang bang buat ganti bensinnya
si abang jawab : “gak apa2 kok, namanya orang kena musibah masa kita minta pamrih”. emoticon-2 Jempol

Abang dan si anak SMA itu pergi ninggalin ane gan, tinggal ane sendiri tunggu angkot di pingir jalan emoticon-Frown.
Berdiri dengan pikiran kosong, lemes dan gigit jari berharap ini seolah hanya mimpi aja gan. Kepikiran mau ke kantor polisi, tapi ane pesimis bakal balik lagi. Apalagi cm HP doang. Yang kecurian motor/mobil aja banyak emoticon-Cape d... (S)

Ane agak lama duduk sambil tunggu angkot dateng. Ane ngomong-ngomong sendiri gan sama Tuhan, kenapa Tuhan biarkan ini terjadi sama ane. Ane saat itu kecewaaaa berattt gan.emoticon-Sorry Ane nyalahin diri ane sendiri dan kadang nyalahin Tuhan. Ane kok bisa kayak gini amat... apa salah ane... ane ga pernah lakuin kriminal atau bikin orang menderita. emoticon-Mewek

Pas angkot dateng, ane naik gan. Di dalam ane cm diem bengong2.. masih ngebayangin kejadian tadi dan masih belum percaya. Kayaknya penumpang di angkot lihat aneh ke ane.emoticon-Matabelo emoticon-Matabelo

Pas turun dari angkot, kaki ane lemes jalan kaki menuju rumah. Ane ngebayangin gimana perasaan orang tua ane kalo ane kasihtau mereka tentang kejadian ini emoticon-Frown emoticon-Frown, belum lagi orang tua ane yang masih sedih atas kegagalan ane di seleksi pekerjaan.emoticon-Sorry
Seleksi pekerjaan? Iya gan, jadi 2 minggu lalu ane gagal di tahap akhir gan, final interviewwww gan dengan top management level... dari sekitar 5 bulan proses seleksi dengan tahapan yang rumit dan super ketat di sebuah BUMN ternama. Nyesek nyesek nyesek banget 1000x gan emoticon-Frown... tinggal selangkah lagi padahal ane bisa wujudkan impian ane dan orang tua untuk ane bisa kerja di BUMN impian emoticon-Berduka (S). Ane udah “show my best performance” di interview itu padahal emoticon-I Love Indonesia (S). Tapi apa daya gan, Tuhan belum berkehendak ane kerja di situ. Padahal ane udah di batas umur untuk daftar lagi di gelombang berikutnya. emoticon-Mewek

Jujur ane belum bisa move on dan terima kenyataan atas kegagalan ane, ditambah lagi kejadian ane dijambret. Lengkap sudah gan...ane berharap ini MIMPI.. ayo bangun...bangunnnnnn.........emoticon-Hammer2

Kemudian saat ane udah nyampe rumah, ane udah putuskan untuk ga kasitau orang tua ane atas kejadian barusan. Ane takut mereka malah tambah sedih dan kecewa. Ane pasang muka innocent seolah everything is going well. Kemudian ane naik ke atas gan, ke kamar ane. Nah di atas kebetulan ada 2 adek ane, ane ceritain ke mereka detail tentang kejadiannya.
Mereka sangat menyanyangkan gan atas kejadian yang menimpa ane, lalu dengan sigap ane dan adik ane bantuin ane. kami nyalain laptop dan konek ke internet untuk ganti password 2 email dan FB ane dan coba lacak keberadaan HP ane via Android Device Manager dari Gmail ane dan hasilnya nihil gan. Tuh HP mati dan GPS dan Device Administrator belum activated.
Adik ane bantu ane pergi untuk beliin pulsa supaya bisa nelepon HP ane yang ada di tangan si Jambret. Setibanya dia dari beli pulsa, dia secara terus menerus nelpon HP ane itu.
Pas ditelepon gak aktif gan, bunyinya “nomor telepon yang anda tuju sedang tidak aktif atau berada di luar jangkauan, cobalah beberapa saat lagi” tapiii pas beberapa saat lagi ane telepon eh nyambung gan. Terus dimatikan sama di jambret. Terus telpon terus eh bunyinya “nomor telepon yang ada tuju sedang menerima panggilan...”
Seketika ane panik gan, jantung berdebar kencang, ane takut dia dia bisa menyalahgunakan nomor ane untuk yang enggak-enggak emoticon-Takut emoticon-Takut. Seperti minta isi pulsa ke nomor lain ke temen2 ane, minta transfer uang dari temen2 ane, atau registrasi apapun dengan nomor ane gan. Ane khawatir banget emoticon-Takut. Ane posting di status BB ane dan FB ane untuk peringatin temen-temen ane bahwa kalau ada yang hubungin dari nomor ane di 085xxxxxxx.... jangan direspon karena itu bukan ane. Ane bilang aja HP ane hilang.

Lalu ane coba searching nomor telepon customer service indos*t di 100 (layanan berbayar, tariff Rp 400 / panggilan). Pas ane telepon2 yang ada hanya informasi –indormasi layanan dan pas disambungin ke customer service, eh nada sambungnya malah lagu Agnesm*. Malah promosi I-ring gan. emoticon-Cape d...

Eh pas promosi I-ring selesai Cuma ada jawaban “maaf customer service representative kami sedang sibuk, cobalah beberapa saat lagi...”. ane ga menyerah gan, ane coba terus menerus gan, dengan tahapan-tahapan informasi-nada sambung-promo I-ring dan jawaban “maaf customer service representative kami sedang sibuk, cobalah beberapa saat lagi...”
Ane kesel gan, kok customer service indos*t sibuk mulu.. padahal itu layanan customer service 24 jam gan. Yang ada malah promosi-promosi I-ring. emoticon-Cape d... emoticon-Cape d... padahal ane pelanggan setia Indosat udah hampir krg lebih 8 Tahun.
Nah sekitar jam setengah 1 pagi, baru nyambung ke customer service . Ane langsung to the point minta blokir nomor ane dulu dan besok ane ke galeri Indos*t untuk urusin blokir dan replacement kartu.
Ane udah jelasin juga kalo ane abis kena musibah dijambret. Tapiiii kata si customer service ga bisa blokir, tetap harus ke galeri. Ane bilang kalau ane pemilik sah kartu. Ane bilang ane siap dites atau ditanya-tanya sama dia untuk mengkonfirmasi kalo ane adalah pemiliknya. Ane bisa sebutun jumlah pulsa tersisa, kapan terakhir isi pulsa, 10 nomor yang sering ane hubungi dan apapun yang bisa ngebuktiin ane pemilik sah kartu.
Tapi teteppp gan, ga bisa blokir dan harus tetep ke Galeri.
Terus ane coba minta dia lacak, dia agak lama jawabnya gan. Terus dia nyurus sms ketik LACAK (spasi) No. Ane. Dan kirim ke 9111.
Tapi tetep hasil NIHIL gan.
Saat itu ga ada solusi yg ane dapet di tengah kekhawatiran ane kalau2 si Jambret menyalahgunakan nomor ane dan dia bisa akses semua data2 dan liat conversation ane di beberapa socmed yang ada di HP ane.
Ane terkapar dan narik napas panjang. Jam sudah menunjukan jam setengan 2 pagi gan, ane masih tetep berjuang untuk searching2 cari tahu bagaimana lacak HP, menonaktifkan dan menghapus data secara remote dari laptop, mengembalikan kontak, dll. Semua ane coba sambil berdoa minta Tuhan pertolongan Tuhan. emoticon-angel emoticon-angel
Tapi sia-sia gan, ane deg-degan... ga tahu apa lagi yang harus ane lakukan emoticon-Bingung . Ane cuma bisa diem tiduran dan ngadu-ngadu ke Tuhan sambil sesekali menarik nafas dalam-dalam..
Ane ga bisa tidur gan..paling rebahan tidur bangun tidur bangun tidur. Tidur2 ayam. Masih kepikiran atas nasib ane. Belum juga move on dari kegagalan eh ada lagi kejadian buruk. emoticon-Frown

Ane berdoa gan ke Tuhan, minta ampun dan ane minta semoga hukuman ini emang layak untuk ane. Ane berusaha untuk ikhlas atas cobaan ini. Karena ane tahu, Tuhan pasti siapin sesuatu yang lebih baik kalau ane ikhlas nerima dan tetap terus jalanin hari-hari ane dengan penuh harapan bahwa akan ada awan cerah di depan kalo ane terus ngejar. emoticon-angel emoticon-angel

Semoga cerita ane ini bisa jadi pelajaran buat agan dan sista dimarih, ane cuma bisa kasih saran emoticon-cystg :
1. Jangan buka2 HP di pinggir jalan, apalagi kalo jalannya masih kosong. Hati2 sekeling ente ya gan. Ntar ente shock bgt pas tiba2 ada yang narik HP ente. Kalo yg HP nya gede / panjang akan lebih mudah untuk dijambret. Ketimbang HP kecil seperti BB (HP ane panjag 5 inch)

2. agan harus antisipasi kalo misalnya kehilangan gadget agan, mulai dari salin / save kontak2 agan di Google contacts, lalu aktifkan Android Device Manager ya gan dan sebagainya.. suhu2 kaskus lebih master. Biar kalo ada kejadian ngilang bisa aman dan dideteksi.

3. kl mis kejambret, sesaat setelah kejadian, ganti semua password akun2 pribadi agan. Misalnya email, FB, path, dsb.

4. segera blokir simcard. Supaya ga disalahgunakan. Dan whatsapp / line agan bisa lsg diverifikasi.

5. segera umumkan melalui socmed atau media lain yang agan atau temen agan punya, jelaskan peringatan bahwa HP agan hilang, dan “jika No. Xxxxxx (no agan) menghubungi harap jangan direspon karena itu bukan agan tapi jambret dan agan segera akan mengurus di gerai untuk simcard replacement. Hal ini penting loh gan dalam hal pembuktian kalau2 ada pihak yang claim ke agan sehubungan dengan pembayaran yang dia lakukan atas transaksi dia dengan penjambret yang mengatasnamakan agan.

6. kalau misalkan ada yang alamin kejadian kayak ane, coba kenali ciri si pelaku, mulai dari nomor polisinya, jaket, warna motor, helm, dsb. Akan berguna kalau agan mau bikin laporan ke pulisi.

7. kata temen ane yang pulisi, coba cari di sarang penadahan lapak jual beli HP batangan yang gelar jualan kalo malem2. Sebagai rujukan ada di emperan deket stasiun jatinegara (bawah kolong jembatan jalan layang) dan stasiun senen. Ada juga yang bilang coba cek di pasar puring. Kalo agan beruntung (yang HP nya ilang / kecuri), bukan tidak mungkin HP kesayangan ente lagi mejeng di lapak2 penadahan.

8. tetap berdoa gan, supaya diganti sama yang lebih bagus HP nya dengan cara yang tagan ga pernah bayangkan. Ada aja jalannya bagi orang yang mau usaha dan ikhlas nerima apa yang terjadi. Untuk ini, ane ada banyak ceritanya. Tapi ntar di lain kesempaatan ane ceritain.

9. kalau ada agan/ sista yang mau nambahin silahkan ya. Mongo dipersilahkan.

Sekian cerita ane, makasih bagi yang udah mampir dan sudi mau baca, dan special thanks for those who comments here with solutional suggestions.

Ane ga minta cendol, ane cuma sharing aja gan. Ane udah seneng kalau banyak yang baca dan komen.

TERIMAKASIH YA.

Salam

Diubah oleh generaljenderal 16-09-2014 14:51
0
8K
55
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan