jirayu1suckseedAvatar border
TS
jirayu1suckseed
RP. 2.627.000, untuk harga rumah 3m x 3m yang baru ane desain (TOILET INSIDE).
desain rumah very low budget

kabar gembira ni gan, setelah sukses dengan tiny house ane yang berukuran 2mx2m. sekarang ane berniat lagi buat yang lebih sempurna dan tetap very very simple. tentu saja dengan fasilitas standarnya sebuah hunian yang layak., seperti toilet, kamar, ruang tamu, dll.

yang ane desain ini masih berhubungan dengan low budget hingga semua orang bisa bangun sendiri rumah pribadi mereka walau hanya punya pekarangan yang sempit. yang agan perlukan hanya keahlian standar dalam pukul-memukul paku dan menggunakan meteran. setelah itu terserah agan dalam mendekornya sesuai dengan style agan sendiri.

langsung saja kita mulai :

lantai 1

ini adalah denah lantai 1, dengan panjang 3m dan lebar 3m. dilengkapi dengan kursi dan meja yang diposisikan berhadapan seperti didalam kereta agar meminimalkan space.
disebelah kanan adalah rak TV dan buku-buku yang juga berfungsi sebagai skat untuk ruang baju. setelah itu, dibelakang ruang santai ada toilet yang dibuat dengan sistem shower one man stand. dibuat berbentuk kubus yang ukuranya hanya 75cmx1m dengan tinggi 2m, lapisi bagian dinding kamar mandi dengan seng/plastik. lalu letakan tampungan air di bagian atas rumah (gambar menyusul) sambungkan dengan shower agan,
contoh:

lalu untuk toilet bisa buat sendiri dengan sistem komposting toilet, caranya pakai ember cat bekas yang sudah dibersihkan, lalu isi dengan serbuk kayu dibagian dasar, tuangkan sedikit wipol untuk menhilangkan bau tak sedap.
agar terlihat lebih rapi buatlah dudukan toilet agan sendiri lalu taruh ember cat tersebut kedalam dudukan tersebut. agar PUP terasa nyaman,
setelah digunakan kubur pup agan dengan serbuk kayu lagi dan tuangkan wipol secukupnya. baru tutup compostin toilet agan dengan kayu yang didesain sedemikain rupa. buang kotoran seminggu sekali ya gan, ntar numpuk

contoh :

di depan toilet ada dapur kecil yang bisa agan atur sendiri bentuknya, buat meja seunik mungkin dengan banyak laci atau rak sebagai tempat menyimpan segala keperluan dapur agan. jangan lupa buat wastafel kecil dari toples kotak plastik yang sudah tidak terpakai. pokoknya dibuat sekreatif mungkin dengan cara menggunakan barang2 yang sudah tidak terpakai

contoh dapur :

lanjut, didepan dapur ada ruang baju, disitulah tempat baju, asesoris, sepatu, dll di letakan dengan rapi. dibuat dengan banyak rak agar terkesan tertata dan mudah di rapikan.
sediakan juga space yang agak lebar untuk baju-baju yang di hanger.

lantai 2

di lantai dua hanya ada satu ruangan saja yaitu kamar tidur, dibuat 1,5mx3m. dilengkapi dengan tangga berdiri untuk akses menuju ruangan ini.

masih ada sedikit space sebenarnya karena panjang kasur hanya 2m, sisanya bisa dibuat rak lagi untuk koleksi buku2 agan atau meja laptop.

dilihat dari samping gan

karena lantai dua hanya kamar saja dan untuk meminimalkan budget, jadi dibuat kayak gambar aja gan, jadi gak perlu beli kayu lebih. langsung di kasih atap,

inilah wujud simpelnya.

sekarang saatnya berhitung matrial

ini berdasarkan pengalaman ane buat tiny house sebelumnya dan harga matrial di daerah ane.

perkiraan:
kayu kaso(untuk rangka) yang 2m - 20pcs (1pcs : 10.000)
kayu kaso(untuk rangka) yang 3m - 12pcs (1pcs : 13.000)
kayu kaso(untuk alas/lantai) 3m - 6 pcs (1pcs : 13.000)
kayu reng (untuk atap) 1,5m - 10pcs (1pcs : 2000)
kayu reng (untuk atap) 3m - 10pcs (1pcs : 3500)
papan untuk dinding dan skat interior 3m - 60pcs (1pcs 15.000)
papan untuk dinding dan skat interior 2m - 24pcs.
papan untuk alas lantai dua 3m - 5pcs.

atap plastik 8pcs (1pcs: 55.000)
triplek untuk ternit 3mm -4 pcs( 1pcs:45.000)
kaca 50cmx50cm (4pcs, @12.000)
paku 2kg (20.000)
cat dinding 5kg (65.000)
karpet lantai 5m (1m- 10.000)

penjumlahan : 200.000+156.000+78.000+20.000+35.000+900.000+360.000+75.000+440.000+180.000+48.000+20.000+65.000+50.000=2.627.000
belum termasuk prabotan ya gan,
seperti kursi, rak, meja, lemari, dan tangga bisa buat sendiri secara dikit demi sedikit alias nyicil.

2.627.000 agan udah punya rumah mini dan fasilitas lengkap juga layak huni.
jadi ngapain kredit rumah yang harganya ratusan juta,
ya ane recomendasikan untuk agan yang pengen punya rumah dengan low budget. untuk agan yang berjiwa serba mewah dan megah mungkin ini bukan gaya ente gan. tapi bagi ane pribadi, hidup sederhana dan simpel membuat diri kita lebih menghargai hal-hal kecil.

sekian dari ane, semoga bermanfaat.
Diubah oleh jirayu1suckseed 07-09-2014 16:08
introvertpsycho
nipta1179
nona212
nona212 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
82.2K
794
Guest
Urutan
Terbaru