Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

hardisurAvatar border
TS
hardisur
Pramuka itu seru tau
Pramuka itu seru tau

SALAM PRAMUKA GAN

balesnyaaa
SALAM PRAMUKA

kalo bisa sambil hormat gan,, hee

agan agan pasti tau kan pramuka
kependekan dari PRAJA MUDA KARANA

disini ane bukan mau jelasin tentang pramuka, karna ane yakin banyak juga yang udah lebih paham dari ane...

ane cuma mau share... pengalaman ane tentang pramuka jaman sekarang...

pramuka jaman sekarang sudah banyak perkembangan dari segala segi...
mulai dari materi sampai perlombaannya...
sebenernya materi pramuka sejak dulu sudah sangat beragam dan sangat luas cangkupannya..
mulai dari materi dasar seperti sandi sandi
Quote:

baris berbaris
Quote:

mencari jejak atau penjelajahan
Quote:

dan kegiatan kegiatan lain..

tapi selain kegiatan diatas masih banyak banget kegiatan kagiatan seru dipramuka gan....
karna dipramuka sendiri terdapat SAKA atau satuan karya buat penegak dan pandega... juga TKK TKU untuk siaga, penggalang, penegak dan pandega....
Quote:

nah dari SAKA, TKU, dan TKK inilah kegiatan pramuka benar benar berkembang....
sekarang satuan karya pramuka ada 8 gan yang udah resmi...
Spoiler for SAKA:

tapi ada beberapa saka lagi yang masih diusulkan diberbagai daerah.. malah kalau tidak salah sudah ada yang disahkan juga,,,
misalnya saka IPTEK... yang membawahi pengetahuan tentang iptek..

dari 9 saka tersebut hoby kita benar benar tersalurkan...
ane sendiri pernah ikut saka dirgantara gan.. Aseli seru banget gan... mulai dari pengetahuan ke dirgantaraan lalu masuk ke krida olahraga dirgantara, nah disini ane nyobain maen AEROMODELLING,,, miniatur pesawat pesawat yang benar benar keren banget gan...
Pramuka itu seru tau
Pramuka itu seru tau

kita juga diajarin cara bikin water rocket gan
Pramuka itu seru tau

selain saka dirgantara, ada saka bahari gan... saka bahari di bawahi oleh TNI Angkatan Laut, jadi isinya sedikit semi militer.. tapi menurut temen temen ane yang ikut... isinya benar benar kece badaiiiiiiiii
bayangin aja kita bisa ikut acara besar kelautan nasional macem sail komodo... gratissss... belum lagi snorkling dan olahraga air lainnyaa....
Pramuka itu seru tau
Pramuka itu seru tau

lalu ada saka wana bhakti gan.... di saka ini buat agan agan yang cinta alam... cocok nih... naik gunung, nanem pohon digunung dll semuanya di fasilitasi dan dijamin seruuuuu... saka ini dibawahi oleh dinas perhutani gan.. jadi ga jauh jauh dari hutan...

saka yang paling seru lagi ada saka pariwisata.... dari namanya aja udah ademm benerrrr,... isinya cuma belajar tentang pariwisata lokal dan nasional terus jalan jalan deh.... kadang dapet tawaran buat jadi guide atau bahkan ke acara Internasional buat n genalin Indonesia .. seperti acara Jamboree Internasional gan....

masih banyak lagi sebenarnya yang bisa ane ceritain tantang saka saka... tapi segini dulu gan tentang saka nya...

selanjutnya ada tkk dan tku
tkk kependekan dari tanda kecakapan khusus... nah ini waktu jaman ane penggalang dijadikan ajang saling bersaing, makin banyak tkk yang didapet makin kece gan...make baju pramuka berasa makin gagah gitu
Pramuka itu seru tau

pada dasarnya tkk dibagi kedalam 5 bagian utama dibedakan dengan warna dasar yaitu
Spoiler for TKK:

nah paling seru yang warna hijau tentang keterampilannya rameee banget gan..... dari sini bisa menimbulkan banyak hoby dan pengetahuan makin banyak kita mendapat TKK makin banyak kita tau hal hal kreatif dan bermanfaat, contoh
Quote:

berkemah bikin kita jadi mandiri, berternak dan berkebun bikin kita jadi punya pengalaman yang siapa tau itu bermanfaat saat kita dewasa kelak
bermanfaat kan gan.... seru lagi...

nah kalau TKU, kependekan dari tanda kecakapan umum... ini loh semacem pangkat pangkat gitu gan...baju pramuka itu pokoe ruame gan.. dan semua logo dan tempelan di baju pramuka itu ada artinya.. mulai dari seragam sampe topi nya semua ada artinya....

jadi pramuka itu bener bener seru gan...

nah di jaman yang udah modern ini, lomba lomba pramuka ternyata bukan cuma tentang sandi dan pbb saja.. sudah benar benar berkembang gan...

misalnya...
ada lomba
desain grafis berkaitan dengan SAKA IPTEK dan kreatif
merakit pesawat Aeromodelling dan water rocket dari SAKA DIRGANTARA
Pionering pionering gan...
Spoiler for lomba pionering:

lomba melukis baju buat anak siaga yang imut imut
Spoiler for melukis baju:

lomba modeling baju adat daerah juga buat adek siaga yang imut imut gan...
Spoiler for baju adat daerah:

selain lomba lomba itu sebenernya masih banyak banget lomba pramuka jaman sekarang yang udah berkembang tapi masih di ranah kepramukaan

jadi buat agan agan yang mau bergabung dengan pramuka,, ayo gan...
saatnya kita hilangkan mainset kegiatan pramuka yang membosankan dan menghabiskan waktu...
sekarang agan bandingkan lebih menghabiskan waktu mana maen game di kamar atau latihan pramuka di alam terbuka bersama teman teman....

ane pernah denger dan ga percaya terus liat sendiri ada lomba pramuka di daerah bekasi tempat nya ga naggung nanggung di mall gan...
ini bagus banget buat ngenalin pramuka ke dunia modern......
Spoiler for pramuka:

Spoiler for artis dan duta pramuka:

sekian trit berantakan dari ane.. semoga bermanfaat....
salam pramuka dar newbie untuk agan agan semua... Pramuka itu seru tau

Spoiler for senior ane udah sampe jepang gan, digunung fujji:

jangan diliat
Spoiler for jangan diliat:
0
6.3K
19
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama
Komentar yang asik ya