dianpurnama1985Avatar border
TS
dianpurnama1985
ASI saya cukup ngak buat baby??
ASI memang adalah "makanan" terbaik untuk bayi usia 0-6bln.. Tapi, seringkali para mama baru ngak pede bahwa ASI nya cukup buat si baby.. Padahal, ASI sdh disiapkan Tuhan untuk bayinya.. Kenapa ngak percaya sama Tuhan yg sudah menyiapkan?? Kalau dr pengalaman saya ada beberapa faktor (biasanya).. 1. Orang2 sekitar... Suami, mama, mama mertua, tamu2, sodara sodari... Kalau bayi nangis2, artinya msh lapar, ASI kurang.. Baby susah tidur, belum kenyang, ASI kurang.. Kl setiap kali kita dicekoki yang begithu jelas hati n mental ikut down.. Padahal stress n capek mmg mengurangi produksi ASI.. Saran ane: Saran2 didengerin aja, tp yakin sama diri sendiri n trus makan yg bergizi n ngak boleh stress... Bayi nangis banyak sebabnya.. Bayi susah tidur jg blm tentu krn lapar (kyk baby ane yg susah tidur mmg turunan dr ane).. 2. Doktrin cc per cc.. Kita sudah terdoktrin dgn susu formula (sufor) shg ASI jg harus dihitung cc nya.. Padahal kl ASI kan tergantung permintaan.. Kl kita pompa, keluar cc sedikit, stress lagi.. Saran ane: ASI jgn dipikirin cc nya.. pokoknya kl baby mau kasih terus.. pompa biasanya jg ngak bisa sampai susunya habis.. jadi jangan patah arang kl liat cc dikit... yang penting bayi beratnya nambah terus n berada dalam kawasan normal di buku perkembangan bayi.. 3. Faktor diri.. Ane orangnya kurus (banget)... Jadi org ngak percaya ane bisa nyusuin bayi ane (kasih gizi ke diri sendiri aja msh kurang kali yee)... Tapi buktinya Ane sukses kasih ASI full 6bln n masih terus sampai 2 tahun lbh dikit.. Saran ane: Terserah orang mau blg apa, yg penting niat kita baik dan ingin memberikan yg terbaik buat baby kita.. kita kudu pinter2 ngasih edukasi ke suami shg dia jg yakin ngasih dukungan ke kita.. kl ngak bakal berabe jg.... Sekian dari ane.. So, ASI ku cukup ngak ya?? CUKUP!!!!!
0
4.3K
57
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan