mantu pak yudiAvatar border
TS
mantu pak yudi
tips pengalaman ane agar anak sukses toilet training :)
Assalamu'alaikum, salam sejahtera agan & aganwati.. emoticon-Smilie

Ane mau share pengalaman ane enaknya kalo anak udah ngerti buang air di toilet emoticon-Smilie
Banyak banget manfaatnya gan memperkenalkan anak untuk buang air kecil/besar di toilet sejak dini. Agan ngga perlu kuatir anak bakal buang air sembarangan,apalagi pas berpergian teruuus hemat popok juga gan emoticon-Big Grin
Mudah-mudahan ngga repost emoticon-Smilie
Cekidot gan..

--> yg pasti anak udh bisa duduk tegak SENDIRI, ngga geloyor-geloyor gitu. Ane mulai coba ke anak ane sejak umur 9 bulan. Ane dudukin di potty seat kalo mau buang air emoticon-Smilie

--> dimulai pas anak bangun pagi. Coba ajak ke toilet, trus ksh sugesti utk buang air. Biasanya pertamatama ngga keluar. Atau cm pipis doank. Atau tergantung dr siklus pup-nya. Kalo lg pagi, lbh bagus lg emoticon-Smilie

--> ksh wktu smpe 5menit aja. Kalo ngga keluar jg, ngga usah dipaksain.

--> krn mungkin heran masuk kamar mandi, biasanya anak jd ngga konsen utk buang air. Coba posisi wajah anak berhadapan lansgung muka mommy/daddy-nya sambil kasih sugesti. misal,"ayo sayang pipis dulu,ngga pa-pa krn ini di toilet."

--> bikin kamar mandi/toliet senyaman mungkin. Misalnya,tempel stiker wallpaper.

--> kalo anak agak susah dibawa ke kamarmandi, bawa mainan.Tapiiii,JANGAN yg ukurannya kecil n bisa masuk lubang saluran air gan! Bisa repot n bahaya.

--> JANGAN pernah ninggalin anak sendirian waktu mereka buang hajat. walau sekejap! Bahaya gan! Apalagi kalo buanghajatnya di empang.. emoticon-Stick Out Tongue

--> PENTING nih gan! Kamar mandi harus selalu BERSIH! Karena anak kecil kan msh tahap eksplorasi,apa aja dipegang. Kamar mandi bersih aja msh ada kuman n bakteri,apalagi yg ngga pernah dibersihin emoticon-Big Grin
Kalo udah selesai buang hajat,pastikan agan n anak agan cuci tangan n kaki yg bersih dg sabun emoticon-Smilie

--> PENTING juga nih gan. Pake intuisi agan sbg orangtua untuk tahu, apakah anak akan buang air/tidak. perhatikan bahasa tubuhnya. Alhamdulillah, gan, ane bisa berhasil tahu anak mau buang air. Kalo anak ane,biasanya kalo cm buang air kecil, ane ingetin jumlah minum n jam terakhir buang air kecil. Kalo BAB, ane liat raut mukanya dan dia pasti langsung peluk.

Tambahan gan,
--> jangan lupa, sering-sering ajak anak berkomunikasi. Perkenalkan ke anak ttg fungsi kamar mandi. Apa yg ada di kamar mandi spt, potty seat,gayung/selang. Mungkin sepertinya anak 'cuek' tp sebenernya mereka dengerin n ngerti gan.

Tambahan (lagi) gan emoticon-Big Grin
Kalo harus pakai toilet umum yang duduk, jangan lupa selalu dialasi dengan toilet seat cover. Biar kuman-kuman ga nempel pas kita duduk. Agan bisa cari dan beli tentunya di toko macam Century/Guardian. Murmer koq, cuma goceng dapet 10 lembar.

Cmiiw emoticon-Smilie boleh juga ditambahin emoticon-Smilie
Sori gan berantakan, bikinnya di hengpon sambil boboan bareng anak ane emoticon-Smilie

Tambahan dari agan/sis Adila12:
Quote:

Tambahan sebagai bahan pertimbangan:
Quote:

Diubah oleh mantu pak yudi 13-02-2013 10:27
0
19.8K
107
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama