Benny-KAvatar border
TS
Benny-K
Harddisk terjatuh, WD Elements 250 Gb
Share pengalaman, 2 tahun kemaren pas ane ngerjain TA ada sedikit insiden waktu ngerjain TA bareng2, hdd external (WD Elements 250Gb) ane ga sengaja jatuh karena laptopnya ditarik temen, jatuh dalam keadaan menyala (lagi copy beberapa data). Belum ada efeknya saat itu, cuma timbul suara jadi beringsik.
Setelah selesai & sampai dirumah, dicobalah akses via PC, hdd jadi beringsik tp data masih utuh, akhirnya ambil keputusan baut ngeformat itu hdd, backup and backup, ane hubungin temen ane yg jatuhin, pinjem laptopnya buat backup data, ane bilang ke dia "Ini partisi isinya data punya gw, jangan sekali2 lo edit apalgi apus, kalo mau liat2 aja silahkan, ampe gw ambil lagi tu data, oke!" deal.
Selesai backup, ane format via windows explorer, hasilnya hdd malah ga bisa dipake, setiap copy data ke hdd lebih dari 10Mb, keluar error, alhasil itu hdd cuma bisa dipake buat nyimpen data max 10Mb ( emoticon-Cape d... (S) dari 250Gb jadi cuman 10Mb).
Ane cari ke situsnya, low level format pake WD Life Guard, ga bisa muncul error banyak banget, format pake WD fat32 formater, ga bisa juga, pake linux, bisa di view tapi ga bisa diapa-apain. Karena mikir TA akhirnya ane putusin beli baru aja.

Setelah 2 tahun, minggu kemaren pas lg bongkar kamar ane nemuin tuh hdd, jadi inget juga ane punya data yg disimpen dilaptop temen, waduh jangan2 tu laptop udah dijual ( emoticon-Berduka (S) ilang dah data2 ane).
Untuk eksperimen ane coba pake Harddisk Low Level Format Tool (bisa cari di google), sebelumnya ane cek bad sector pake HD Tune Pro, hasilnya bisa lihat di gambar, dari 250Gb yang ke baca cuma 2Gb, sisanya error

terus low level format, pesannya "error occured..." biarin dah ane tunggu ampe kelar, butuh 2 hari kelar.
Ane cek lagi pake HD Tune, hasil "i/o error...", format pake mini linux di GParted, muncul error belom ada partition table, bikin dulu partisi tablenya tipe msdos, baru format ke ntfs, cek lagi pake HD Tune dan hasilnya

sekarang lg coba copy file 100Gb, dari jam 9.30 an mpe sekarang 12.15 belom kelar, padahal kalo normal ga sampe 15 menit.

Yang penting masih bisa dipake lg emoticon-Malu (S)
Ada yang minat ?
Diubah oleh Benny-K 30-04-2014 05:15
0
1.8K
11
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan