AbahamanAvatar border
TS
Abahaman
ini cara-cara pengelola keuangan gembosi duit rakyat
bismillahirrohmanirrohim...
ini trit berawal dari cerita temen ane gan yang kebetulan seorang pns muda (lagi tinggi2 nya idealisme nya gan...heheh ) dimulai dari proses penganngkatan cpns yng kontroversial juga... agan bisa liat bagaimana reaksi orang yang ga lolos n kecurangan2 di sekitarnya...

ceritanya temen ane udah jadi pns gan, terus ia bekerja di bag keuangan gitu.. semula dia kerja di swasta yang kerjanya kejar target, jadi ada acuan dalam kerjanya. setelah jadi pns doi kaget banget gan lihat pns yang lain banyakan nyanteynya dari pada kerja beda sama waktu dia kerja di swasta yang sibuk dari awalun sampey akhirun kadang2 lemburun juga. tapi di pns ada juga yang kerjanya pool... jadi gak semuanya nyantey.. ane gak pukul rata gan ya kelihatan sudah ada perbaikan lah katanya persentasenya 40 bad 60 good gitu. emoticon-Selamat
bazk to the topik gan... doi cerita pengelolaan keuangan di instansi daerahnya jelek gan.. kebetulan instansi tempat doi kerja dapat kucuran dana apbn, doi bilang para bendahara di minta menyisihkan duit yang katanya buat kesejahteraan pegawai... nyisihan= maling gan kalo kata kasarnya. karena duit di instansi kan udah dipilah-pilah dalam bentuk akun belanja dan ga k ada akun penyisihan, jadi bendahara bikin mark up atau kwitansi fiktif. emoticon-Matabelo
doi cerita gan alur keuangan apbn dari kementerian atau lembaga bermula di perencanaan yang disebut RAB (rencana anggaran belanja) dari sini udah dimulai pembusukan dan rencana penyisihan (baca 'maling').. lalu di kirim ke aplikasi RKAKL (rencana kerja anggaran kementerian lembaga) untuk di telaah oleh pihak kementerian bersangkutan, supaya acc kan biasa pdkt gitu... karena doi bilang setelah akhir tahun ada juga oknum yang nantinya dapat hasil usaha atw bagi2 keuntungan, keren lagi caranya, supaya gak kelihatan gratifikasi sang oknum sama si pemberi (bendahara) tukar tas di sebuah tempat... canggih banget, ane sampe geleng2 kepala emoticon-Matabelo doi bilang oknum setingkat pejabat gitu....
setelah rkakl lolos munculah dipa atau daftar isian pengguna anggaran yang artinya anggaran udah di setujui oleh kementerian keuangan, dan udah bisa ditarik gan oleh bendahara, gitu doi bilang.

harvesting time... pelaksanaan kegiatan, penyisihan pun dimulai. untuk memuluskan hal ini doi bilang bendahara harus punya;

1. keahlian tanda tangan
kadang-kadang kesibukan kepala yng tinggi sehingga sulit dapat neken dokumen, disini bendahara musti bisa duplikasi tekenan atasan.. itu terjadi di instansi doi kerja. emoticon-Sorry

2.stempel dinas
kalo udah di teken kan musti ada stempel, biasanya bendahara musti punya koleksi stempel. baik stempel dinas ataupun stempel toko... busssset.... emoticon-Hammer2

3. Faktur toko
konon sang bendahara bikin faktur toko lain, faktur bagaikan duit yang belum mateng gan, berapa pun bisa di tulis semau bendahara gan (sesuai dengan tuntutan berapa besar uang yang harus di sisihkan).... untuk memuluskan hal itu harus ada agrreement antara bendahara sama yng empunya toko, biasanya yang empunya toko menta fee berapa persen gitu...emoticon-Matabelo

4. Pinjem bendera
nah ini istilah yang udah gak asing dalam bidang gembosi di kalangan bendahara. jadi misalkan ada proyek pembangunan bangunan.. biasanya yang menang kolega2 deket di kalangan bendahara dan pejabat lainnya, nah si kolega itu kan musti punya badan hukum perusahaan, maka dia bisa pinjam nama perusahaan lain yang tampil. jadi bisa agan bayangkan kalo nilai kontrak itu tentunya berkurang dipotong sekian persen untuk yang punya perusahaan dan potongan2 lainnya (karena gan doi cerita pihak ke-tiga di mintai duit apa lah semacam deal-deal dengan oknum birokrasi) sisanya baru buat pembangunannya. jadi kualitasnya itu bangunan jelas berkurang gan... wong duitnya udah pada di gerogoti......

terus doi cerita kalau habis akhir taun biasanya ada audit dari inspektorat, mustinya ini adalah sesuatu hal yang positif. tapi apa jadinya kalau inspektorat bisa main mata, temuan2 bisa di negokan.. emoticon-Shakehand2 gratifikasi lagi, semuanya di fasilitasi, makannya, akomodasinya... gratifikasi pake duit apa?? yang duit hasil penyisihan itu.. wah sudah lingkaran setan
emoticon-Takut
doi berharap banyak pada inspektorat, eh malah sama, doi bilang mustinya BPK dulu yang datang karena katanya BPK lebih objektif dan tidak tergoda oleh bujuk rayu gratifikasi jadi hasil temuannya bisa objektif...

mudah2an ini hanya sebagian kecil aparat yang nakal... ane yakin yang jujur pun masih banyak.. jadi ane gak pukul rata.. contohnya ya doi yang cerita ke ane ini... emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Kaskus (S)

maksud ane nulis ini tred gan karena prihatin aja ats obrolan doi... itu duit kan duit kita semua, duit rakyat indonesia... agan beli gadget itu berikut agan bayar pajaknya, agan ngeroko juga udah bayar pajaknya, bini agan belanja di mall atau di pasar itu barang sudah include pajak, agan makan-makan di fastfood itu di pajaki juga... nah agan redo gak kalo ternyata pajak2 yang agan bayar yang mustinya buat ngebangun ini negara malah di korup oleh oknum2 ** SENSOR ** itu.. negara ini sudah sangat sakit oleh korupsi.. jadi ane pingin ngajak agan2 semua supaya ikut kontribusi mengawasi penggunaan uang negara, uang dari kita ......
ayo gan jadi bagian dari perubahan yang lebih baik.. emoticon-I Love Indonesia (S)

maaf belepotan gan... yang punya emoticon-Blue Guy Cendol (L) boleh bagi dong.... ane gak terima emoticon-Blue Guy Bata (L) buat nimpuk
yang gak punya cendol di rate aja ya.... emoticon-Rate 5 Star

Spoiler for hati-hati:
Diubah oleh Abahaman 10-04-2014 03:15
tien212700
tien212700 memberi reputasi
1
5.6K
43
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama