Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ifantomAvatar border
TS
ifantom
Cara Go Green Ala Mahasiswa
Halo gan, first post dari ane nih haha, maap ya kalo berantakan dan semoga ga emoticon-Blue Repost hehe

Langsung aja gan, berawal dari keprihatinan ane mengenai masalah "global warming", ane ingin ngeshare hal hal sederhana yang bisa dilakukan mahasiswa buat ngurangin dampak dari global warming gan, check it out!

1. Ke kampus naik sepeda atau kendaraan umum gan
Nih faktanya gan, kalo misalnya ente naik motor ke kampus, ente ngeluarin 2397 gram CO2/Liter bensin. Kalo naik sedan ente ngeluarin 2380 gram CO2/Liter (bensin) atau 2603 gram CO2/Liter (solar) tapi kalo ente naik kendaraan umum, emisi nya "hanya" 0,19 gram CO2/km ! katakan lah satu liter bisa untuk 10 km, maka emisi kendaraan umum adalah 1,9 gram CO2/ Liter ! Lumayan kan gan, 1000 kalilipat lebih ramah lingkungan!

2. Bawa Tumbler gan ke kampus!
Agan tahu? emisi satu botol air minum kemasan 600ml adalah, 842 gram/botol. jadi dari pada beli botol, mending bawa tumbler gan!

3. Pake kertas seefisien mungkin gan!
Nah ini sih TS tau paling susah buat ga make kertas, apalagi kalo ente mahasiswa teknik, kedokteran, dll. pasti butuh banyak kertas buat fotocopy, catetan, dll. tapi gan, faktanya adalah satu lembar kertas sama aja kayak ngebuang 226,8 gram CO2, jadi ga ada alesan lagi! kita mesti ngurangin pemakain kertas, misalnya : dari pada fotokopi buku2 kuliah, mending cari soft copy nya di mbah gugel, atau kalo mau sekalian belajar ente catet ulang lagi buku nya di word gan heheemoticon-Ngakak

4. Buka jendela kelas ente dari pagi sampai siang
Buat apa gan? Ngurangin pemakaian lampu! lampu 20 watt mengeluarkan emisi setara dengan 17,8 gram CO2/jam

5.Matikan AC/ Proyektor kelas ente kalo udah ga di pake gan!

6.Kalo belanja kebutuhan sehari2 pake plastik bekas gan!
Atau kalo mau keren, pake tas sendiri hehe. asal ente tau aja, plastik ngeluarin emisi sebesar 139 ton CO2/ ton plastik

7.YANG PALING PENTING
niat untuk berubah gan! ane tau susah bgt buat hidup yang bener2 go green, tapi kalo kita ga mulai dari sekarang gan, TERUS SIAPA YANG BAKAL MULAI UNTUK PERUBAHAN?? bukan kah sebagai mahasiswa kita ini agent of change? hehehe TS juga udah berusaha gan, paling ngga mulai dari naik sepeda ke kampus hehe,waktu awal tahun resolusi 2014 ane adalah hidup tanpa sampah botol plastik, tapi gagal waktu abis latihan basket beli akua emoticon-Sorry

sumber ane dapet dari : http://dnpi.go.id/portal/id/

pesan terakhir! di comment ya gan! haha jangan lupa untuk memulai perubahan wahai mahasiswa Indonesia!
tien212700
tien212700 memberi reputasi
1
3.3K
32
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan