Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ikan.daratAvatar border
TS
ikan.darat
Orang Tua Curhat Pada Anak, Salahkah?
Hai agan-agan dan aganwati Wedding & Family, ane mau minta saran, terutama kepada orangtua2 yang udah punya anak emoticon-I Love Kaskus (S)

Sebelumnya maaf ya kalau ane emoticon-Salah Kamar dan tulisannya berantakan, ane ngetik pake HP emoticon-Malu (S)

-----

Ane seorang remaja perempuan berusia 17 tahun. Ane ga tau ane masih labil atau gak, karena ga ada yang bisa kasitau ane udah stabil apa belom emoticon-Sorry

Di rumah, ane adalah 'pusatnya' tempat curhat.. Orang tua ane keliatan jarang banget saling cerita dan saling mendengarkan, mungkin itu penyebabnya?

Orang tua ane selalu curhat ke ane masalah kerjaan, masalah sosial mereka, masalah tetangga, masalah personal, dan yang paling berat masalah financial dan masalah keluarga yang cukup berat...
Pernah kedua ortu ane curhat ke ane (saat 1 pihak ga ada) kalo mereka mau cerai seandainya mereka ga punya anak emoticon-Berduka (S)
Ane ngerasain pukulan dan tekanan mental yang cukup berat setelah dengar itu emoticon-Berduka (S)

Ane sering kebawa stress dan cape pikiran gara2 diceritain permasalahan berat (financial dan keluarga), dan beberapa kali ane marah gara2 ane selalu dijadiin tempat curhat jenis itu emoticon-Turut Berduka
Ane jadi ngerasa jahat, kadang ngerasa durhaka sama ortu, karena disuruh denger aja marah emoticon-Turut Berduka
Ane udah cukup pusing dengan permasalahan yang ada, eh malah ditambah beban pikiran spt itu.. emoticon-Sorry

Ane ngerasa belum pantas jadi pendengar dan penyelesai/penengah masalah2 itu. Menurut ane itu udah DI LUAR BATAS kemampuan mental dan pikiran ane sebagai seorang remaja. Sedangkan ane ga mau curhat ke orang tua karena ane ga bisa. Ane merasa dikhianati dan kurang didengar kalo curhat sama ortu, karena mereka seringkali bocorin masalah ane ke temen2nya/temen2 ane emoticon-Frown

Ane pernah mohon ke ortu ane buat jangan cerita masalah spt itu di umur ane yang masih belasan.. Tapi ga digubris juga sepertinya emoticon-Frown
Ane ngerti masalah berat harus dibagi, tapi apakah harus dibagi kepada anak yang masih berusia belasan? emoticon-Frown
Ane merasa harus berbagi krn ane udah ga tahan bertahun2 spt ini terus emoticon-Frown

-----

Menurut agan/i, pantaskah orang tua menceritakah hal-hal yang ane anggap berat itu kepada anak, terutama kepada yang masih berumur belasan?

Salahkah/kurang ajarkah jika ane marah2 karena tema curhatan orang tua yang ga bisa ane mengerti dan ga bisa ane lepas dari pikiran?

Apa yang harus ane lakukan biar orang tua ga seperti ini lagi?

Apakah ane egois menulis semua ini dan bisa2nya sampe minta saran dan cerita pada orang2 yang belum ane kenal? Ane udah bertahun2 spt ini, ane ga tau tempat minta saran ada di mana lagi..
tata604
tata604 memberi reputasi
1
2.4K
19
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan