Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

bayukhalifaAvatar border
TS
bayukhalifa
gile gan!!!! pembangkit listrik tenaga matahari terbesar di dunia
sekedar share info yang berguna aja buat ilmu pengetahuan. sorry aja trit nya agak acak-acakan emoticon-Malu (S)

matahari merupakan salah satu sumber energi yang paling melimpah
kalo menurut pendapat ane. mulai dari energi panas , energi cahaya, dan lain-lain. padahal energi tersebut dapat kita manfaatkan sebagai energi alternatif sebagai jawaban krisis energi yang sedang jadi isu global nih gan.

Spoiler for :

tapi hanya sedikit energi matahari yang dapat dimanfaatkan menjadi energi yang dapat kita gunakan sebagai energi alternatif.

maka dari itu negara2 di dunia sedang mengembangkan suatu teknologi yang mampu mengolah energi matahari menjadi energi listrik. agar tidak ketergantungan energi minyak bumi yang mulai menipis

salah satunya spanyol yang mendirikan pembangkit listrik tenaga matahari yang disebut "gemasolar"

Spoiler for 1 buka daah!!:

Spoiler for 2 buka bro:

Spoiler for 3 buka ciin!!!:

Spoiler for 4:

gemasolar terletak di seville spanyol, dan selesai dibangun pada tahun 2010

gemasolar meupakan pembangkit listrik tenaga matahari komersil alias untuk umum yang pertama di dunia

produksi listrik per tahunnya diharapkan sekitar 110 GWh , cukup untuk mencukupi kebutuhan listrik sekitar 25000 rumah
kita bandingkan dengan konsumsi listrik indonesia tahun 2012 yaitu 173.990 GWh per tahun

jadi mencukupi sekitar 0.063 persen kebutuhan listrik indonesia per tahun. lumayan kalo menurut ane. soalnya kebutuhan listrik indonesia itu terus meningkat setiap tahunnya

kalo agan penasaran sama prinsip kerjanya nih ane kasih gambar ilustrasinya

Spoiler for :

penjelasannya:
pada prinsipnya gemasolar tu mengolah panas dari matahari menjadi energi listrik.

panel cermin besar sebanyak 2650 buah tersebut akan memantulkan cahaya dari matahari ke menara atau tower penerima cahaya.

cahaya tersebut akan memanaskan garam cair yang terdapat dalam tower tersebut. suhu yang dihasilkan sekitar 565 derajat celcius .

trus uap air hasil pemanasan akan menggerakkan generator sehingga menghasilkan energi listrik.

kalo agan perhatiin gambar no 4. tower yang bersinar itu bukan lampu. melainkan hasil pemantulan cahaya dari cermin2 disekitarnya

oh ya buat yang hobi main gran turismo 6 pasti udah tau tempat ini. soalnya, tempat ini di pakai jadi lokasi sirkuit.

gile gan!!!! pembangkit listrik tenaga matahari terbesar di dunia

kesimpulan dari ane:
sebenarnya indonesia cocok banget buat ngebangun instalasi pembangkit tenaga matahari kayak gini. soalnya indonesia kan termasuk negara tropis yang energi mataharinya cukup melimpah. tinggal pemerintah dan orang yang memang ahli di bidang nya mau untuk mengembangkan teknologi semacam ini

sekian dulu trit dari ane semoga agan-agan ilmu nya bertambah.

dan semoga kulkas ane kagak kosong lagi emoticon-Matabelo

(berharap cendol nya ya gan emoticon-Big Grin) emoticon-Cendol (S)

dan jangan lupa komeng dan rate nya gan

sumber:
[URL="sumber"]http://www.renewablesinternational.net/torresol-commissions-first-power-tower-with-molten-salt-energy-storage/150/510/31012/[/URL]

info tambahan gan. pembangkit listrik ini beroperasi penuh 24 jam nonstop gan !!!!!

soalnya panas yang dihasilkan disimpan dalam garam cair yang mampu diolah selama 24 jam penuh

tambahan dari agan-agan:

Quote:

air hasil penguapannya kagak keluar gan, cuman berputar doang.
pas uap air udah menggerakan generator, tuh uap air bakal balik lagi ke tempat pemanasan. kalo garam cair yang dipakai ane kurang tau gan. cuman pendapat ane soalnya saat air ditambahin suatu terlarut, air tersebut akan mengalami penurunan titik didih. jadi air tersebut lebih mudah mendidih.

prinsipnya mirip PLTU batu bara gan soalnya ane pernah kunjungan industri ke PLTU batu bara di serang, Banten. yang ngebedain itu sumber panasnya. kalo PLTU batu bara bersumber dari panas dari pembakaran batu bara. kalo gemasolar bersumber dari panas matahari.

tapi ane setuju sama agan ini . energi alternatif itu banyak banget.
mulai dari fuel cell, biosolar, tenaga arus laut, dan masih banyak lagi

Quote:

emang betul gan, energi matahari itu sulit diolah. sekalipun bisa diolah. hasilnya kagak bisa optimal.

Diubah oleh bayukhalifa 28-02-2014 03:24
nona212
nona212 memberi reputasi
1
6.4K
70
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan