f1trianAvatar border
TS
f1trian
cara unik menyatakan perasaan pada wanita [the tutorial]
Ketemu lagi ama ane gan emoticon-Malu (S)
Dulu ane pernah bikin trit sejenis dan janjiin bikin tutorial, tapi ane lupa emoticon-Ngakak

Ane minta maaf bgt ya gan, soalnya waktu itu kuota inet ane sempet abis, dan pas udah isi, ane lupa kalo ane pernah bikin itu trit emoticon-Mewek
Sekarang ane udah ingat lagi, sebagai permintaan maaf, ane bikin page yang beda dari yang lama deh. Dan gak pake ribet, cuman modal wordpad/notepad ama browser doang. ane bikin ini tutorial, se simple mungkin…

Tapi previewnya dulu dong hasil jadinya gimana

hasil punya ane
Gimana? Keren gak gan?
Disclaimer:
Spoiler for disclaimer:

penting: kalau tau diri jangan pake kata-kata ane!!!! ganti kata-katanya, pake kata-kata sendiri!

Oke, untuk tutorialnya, kayaknya daripada ane ribet jelasin dari awal tentang html, css, jQuery dll, sementara ane sendiri gak paham apaan itu emoticon-Ngakakmending langsung praktek pake file ane deh, jadi udah ane siapin nih file-nya, donlot dulu:
link donlot
klik file=>download

Langkah-langkahnya:
1. Buat folder baru, copy file donlotannya, extract disitu.

2. Buka folder images, disitu ada file gambar globe.png, ama red_texture.jpg, silakan diganti ama file gambar yang agan mau, tapi ntar file gambar agan filenya di rename jadi nama itu ya emoticon-Stick Out Tongueeace
file red_texture.jpg itu untuk background, file globe.png untuk gambar yang nongol belakangan.. file .ico kalo mau diganti formatnya harus sama ya gan, kalo gak ada gak usah diganti aja dulu.

3. Oke, balik lagi ke main folder. Folder css gak usah diutak-atik bagi yang masih nubitol kayak ane, tapi bagi yang udah advanced silakan dibuka-buka

4. Klik kanan di file index2.html, open with wordpad
tulisan for ***** adalah judul dari halaman ini nantinya, silakan ganti jadi judul yang agan mau.
tulisan <a href ="http://fitrian.16mb.com/"> itu link ke main page situs ane (isinya page ane yang dulu) bisa diganti terserah agan ke blog agan, alamat twitter agan, atau bisa dihapus.

5. Selanjutnya pasti bakalan keliatan disitu pesan-pesan yang ane tulis, nah, silakan ganti lagi ke kata-kata agan sendiri, tapi usahakan panjangnya sama/kurang lebih ya.

6. Di bagian akhir ada link fb ane, silakan diganti juga, sama kata “who am I” juga boleh diganti

7. Pesen ane sih sebaiknya pake kata2 agan sendiri, kalo kagak mah sungguh terlalu, sama aja nyuruh ane nyatain cinta ke cewek agan emoticon-Betty
oya, bagi yang masih gak percaya kalo ane mahasiswa teknik (bukan dkv!) bisa dipastikan di fb ane tuh..

8. Oke, editing done.
9. Langkah selanjutnya, silakan disave, trus open with google chrome/firefox untuk liat hasilnya, ubah-ubah lagi kalo kata2nya kurang sreg. Rename jadi index.html
10. Seleksi semua file di folder itu, add to archieve.

11. Waktunya upload di internet! Pake hostingan gratis aja dulu, bagi yang belum punya, silakan daftar di
<hosting gretongan>
note: ada banyak hostingan gratisan, tapi yang ane recommend disitu, soalnya beneran gratis, gak ribet dan dikasih space gede, lumayan buat selonjoran emoticon-Ngakak

12. Daftar aja disitu seperti biasa daftar ke layanan gratis biasa, aktivasi e-mail, dan username ama password jangan ampe lupa! Catat di notepad.

13. Oke, kalo udah, bikin akun deh, terserah agan, namanya apaan tapi domainnya pake yang gratisan dulu aja ya, oke?
yang ini lo gan!:

Skip…
14. Login, pilih tab hosting, klik kelola

15. Pilih file manager, masukin pass yang didapat di e-mail agan, pilih lagi file manager

16. Masuk ke public_html
klik upload, pilih file archive agan tadi, save

17. extract
Spoiler for yang tanya cara exract:

18. Done! Silakan dicek di alamat yang agan bikin tadi..

Spoiler for known problems:

Cendol dong gan emoticon-Mewek

Spoiler for yang udah berhasil:
Diubah oleh f1trian 29-07-2013 07:56
0
38.7K
467
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest