Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

RahmAryAvatar border
TS
RahmAry
DETEKSI SKOLIOSIS DARI SEKARANG
permisi gan, ane mau share cerita ane sekalian kita berbagi inpoh. maap kalo salah kamar ya gan, kan lounge ini paling banyak umatnya, mau ngepost di kategori lain takutnya ga di respon emoticon-Berduka (S)

kemaren ane ke puskesmas memeriksa benjolan pada sebelah kiri punggung ane. ane awalnya takut juga diperiksa kali aja tuh penyakit kanker, atau tumor misalnya emoticon-Takut. kayaknya itu benjolan baru muncul setahun terakhir ini.
singkat cerita pas udah masuk di poli anak, ane bilang kalo ada benjolan di punggung yang bikin punggung bagian kiri dan kanan ngga rata. si ibu puskesmas nyuruh ane tengkurep trus ngeraba punggung ane.
P (petugas puskesmas)
A (ane)

P: wah, ini tulang kamu bengkok sayang *(petugasnya ramah banget, beliau manggil ane sayang emoticon-Kiss (S))."
habis itu ane duduk, trus ngomong ama ibu itu.
A: bahaya nggak bu?" (ibunya baiiiik banget, mau melayani pasien yang kepo kaya ane emoticon-Hammer2)
P: "engga bahaya sih, tapi kalo ga di tangani bisa terus membengkok. takutnya nanti malah menjepit syaraf dan bikin kamu lumpuh" kata beliau.
A: "ooh. tapi bukan kanker atau tumor kan bu?"
P: bukan kok. kamu kena skoliosis, itu bisa terjadi karena waktu lahir tulang kamu emang bengkok, atau karena kamu sering bawa barang2 berat.

seingat ane waktu lahir tulang ane lurus2 aja. lanjut...

A: tapi bisa sembuh gak bu? apa harus sampai operasi? emoticon-Takut
P: tergantung seberapa miringnya tulang belakang kamu. ini saya kasih surat rujukan ke rumah sakit. di rumah sakit u*** (sensor ya gan, maap emoticon-Big Grin). disana ada dokter ortopedi. nanti diperiksa disana. trus tergantung kemiringannya seberapa, bisa dikasih pen, operasi, atau di kasih korset penyangga. (ane gatau korset penyangga yg kaya gimana maksudnya.)

nah karena hari itu ane keburu banget mau daftar kuliah, ane memutuskan kerumah sakitnya nanti2 aja, selama nih penyakit ga menghambat aktifitas ane (mungkin belum emoticon-Berduka (S))

pas balik kerumah, ane ngeraba2 tulang belakang ane gan, dan memang bengkok seperti huruf "S" emoticon-Sorry
ane langsung browsing apa itu skoliosis dan apa bahayanya. ane share dimari ya emoticon-Big Grin
Quote:

Skoliosis ternyata bisa diobati, tetapi tergantung kemiringan tulang yang bengkok. Berikut beberapa cara mengobatinya:

Quote:

nah jika agan mengalami tanda2 skoliosis seperti yang ane sebutin tadi, lebih baik agan periksa dulu karena skoliosis ini ga diketahui kapan terjadinya pada tulang agan, ga ada rasa sakit, trus tiba2 ngerasa badan peyot sebelah gitu dah emoticon-Ngakak

ane akan kasih inpoh buat pencegahannya
- Duduk dengan posisi yang benar. kan udah diajarin tuh sejak SD emoticon-Malu (S)
Spoiler for duduk:

- Hilangkan kebiasaan bertopang dagu
Spoiler for cowo ane:

- Berolahraga teratur, terutama olahraga yang menggunakan kedua sisi tubuh secara aktif seperti berenang.
Spoiler for anak siapa nih?:

- Periksa di depan cermin tinggi pundak dan tinggi panggul anda.
Spoiler for periksa:

Apabila tinggi ada kelainan segeralah berkonsultasi dengan dokter Ortophedi atau ke puskesmas terdekat dulu seperti saya emoticon-Ngakak

nah yang ane masih bingung itu gini loh gan, ane kan gatau tuh masang brace berapa biayanya emoticon-Mewek. trus kalo kemungkinan buruk ane sampe operasi kira2 berapa juga biayanya? emoticon-Mewek. apa agan ada yang tau?

ane belom meriksain ke rumah sakit soalnya kemaren ane ga sempet, keburu mau daftar kuliah. mau meriksa kerumah sakit juga ane males banget. ane kan berobat pake asuransi kesehatan (askes), tau aja kan rumah sakit itu kalo yang berobat pake asuransi2 gitu kaya jamkesmas, askes, jamkesda dsb. kaya sengaja di lambat2in gitu. kesannya setengah hati buat melayani, mana antrinya lamaaaaa bgt emoticon-Cape d...

ane juga bingung nih, sebenernya budgetnya ada emoticon-Big Grin. rencananya buat dipake kuliah, tapi pas tau ane kena skoliosis jadi bingung. harus berobat dulu kah, atau tuh uang dipake buat biaya kuliah? emoticon-Bingung
ane minta pendapat aja ya gan, trus kalo ada yang pernah mengalami skoliosis kaya ane, dishare dongss. supaya kita bisa berbagi pengalaman emoticon-Kiss

makasih udah mampir di trit ane emoticon-Blue Guy Cendol (L)

UPDATE!
ternyata ada beberapa agan yang senasib sama saya, dan agan gw harisngasih saran sekaligus inpoh:
Quote:

lalu agan sikamiljuga berbagi pengalaman sang mantan. jangan galau ya gan, ehem ehem emoticon-Malu (S)

Quote:

makasih doanya gan. dan semoga kaskuser yang kena skoliosis diluar sana juga cepet sembuh dan dapet pelukan agan emoticon-Big Grin
Diubah oleh RahmAry 28-06-2013 08:00
0
14.5K
66
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan