beelzebub99Avatar border
TS
beelzebub99
Alasan Buat Agan Untuk Percaya Bahwa Hantu itu Tidak Ada
Selamat Datang di Trit Pertama Ane emoticon-I Love Indonesia

No Repost, ane kumpulin sendiri dari berbagai sumber emoticon-Big Grin
Spoiler for noRepsol:

Hantu
Spoiler for pendahuluan:

Sebenarnya apa itu 'Hantu'?
Spoiler for Penjelasan:

Ketakutan terhadap hantu bukanlah hal yang aneh. Dalam budaya Indonesia (dan Asia Tenggara secara umum), ketakutan pada hantu dan hal supranatural lainnya – walau anda percaya atau tidak – kerap kali muncul. Sebagai salah satu negara termistis di dunia, pop culture Indonesia pun sudah 'dirasuki' hantu; dari film-film bertemakan Kuntilanak atau Pocong, hingga serial televisi seperti Bukan Dunia Lain, hantu adalah sesuatu yang diterima secara harafiah pada budaya kita.

Dari semua cerita dan bukti anekdotal yang selalu muncul jika membicarakan hantu dan hal supranatural lainnya, jarang sekali ada orang yang membahas sisi ilmiah dari kejadian-kejadian ini. Tetapi, ini membuat pertanyaan baru: apakah ada sisi ilmiah dari munculnya hantu?

Di sini ane mau mencoba melakukan pengamatan dari sudut pandang ilmiah, tanpa bermaksud mengesampingkan pandangan Agama.
Spoiler for Warning:

(Agan boleh request kalo ada fenomena spiritual yg luput dari pengamatan ane, bakal ane coba jelaskan secara ilmiahemoticon-Big Grin)

1. Merinding dan Bulu Kuduk Berdiri
Spoiler for Penjelasan:

2. Penampakan
Spoiler for Penjelasan:

3. Kerasukan
Spoiler for Penjelasan:

4. Ketindisan
Spoiler for penjelasan:

5. Video atau Foto Penampakan
Spoiler for Penjelasan:

Kesimpulan yang ane tarik, hantu itu sebenarnya tidak ada. Wujud hantu berasal dari imajinasi kita sendiri yang berasal tidak jauh dari film dan cerita. Buktinya kok hantu dia tiap tempat beda2? Ya karena orang yang menceritakan turun temurun juga berbeda2. Kenapa banyak orang yg sangat menakuti hantu? Menurut ane karena budaya kita, di mana orang tua suka menakut2i anak2nya supaya tidak bandel dan berkeliaran, supaya tetap dekat dengan orang tuanya, dengan 'momok' lah, 'hantu' lah, dsb yang akhirnya terbawa hingga anak tersebut dewasa.

Hal menarik yang ane sndiri baru ketahui,
Spoiler for buka:

Ane hanya menyampaikan sudut pandang dan hasil pengamatan ane dari berbagai sumber.
Ditunggu tanggapannya, tidak menolak apabila ada yang pro maupun kontra emoticon-Big Grin

Spoiler for Penutup:

Sumber lainnya:
Spoiler for Sumber:

Karena banyak yg asal komeng tanpa bacah seutuhnya, ane tekankan skali lagi.
Ane mengamati dari sisi ilmiah, yang mau berdebat bawa2 Tuhan dan Agama bukan di sini tempatnya dan ga bakal ane tanggapin. Paham?

And Thanks buat 2 agan tak dikenal yg udah nimpuk cendol sama abu gosokemoticon-Cendol (S)
Diubah oleh beelzebub99 29-01-2014 03:23
0
34.8K
307
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan