Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sipilsoloAvatar border
TS
sipilsolo
Jakarta uda siaga banjir, jangan menyalahkan, karna jakarta banjir itu kenyataan
WELCOME to My THREAD

Beberapa hari kemaren ane baca di sebuah harian (maaf lupa nama hariannya emoticon-Malu (S))ttg tingkat kepuasan warga jakarta atas kinerja Jokowi Ahok. Salah satu yg terendah adalah, Mengatasi Banjir emoticon-Ngakak (S) dan skg kebetulan beberapa hari hujan terus dan skg dah Siaga banjir. So, ane tergelitik share pemikiran ane, sebagai orang jakarta sekaligus mahasiswa yg sedikit belajar masalah ni (sombong bener emoticon-Hammer (S) )

Perlu diketahui gan, Jakarta sudah banjir sejak jaman sebelum jd negara Indonesia gan. waktu itupun, Belanda udah ngerancang penataan kota dengan banyak sungai yg mengaliri kota Jakarta. Sungai2 itu, dirancang untuk mengalirkan air dari daerah bogor, puncak dan jakarta. Tapi perlu diingat, perhitungannya adalah untuk penduduk jakarta tidah sampai tahun 2000an emoticon-Ngakak (S) dan daerah Bogor dan puncak waktu itu masih memiliki kemampuan daerah resapan yg tinggi.

Berbagai program pemerintah daerah, baik normalisasi maupun pengerukan atau apalah, ane YAKIN itu ga bakal ngilangin banjir gan.
Masalahnya skarang itu adalah:
1. Sampai skarang, jakarta terlambat menata pengairannya. Jaringan sungai tu cuma nambah dikit, Banjir Kanal Timur. Jangan cuma nyalahin sampah gan . Ente bayangin. Penghuni jakarta yg uda OVER LOAD ini, kencing+air siramannya dan smua masuk sungai aja dah nambah brapa ribu liter, blom air mandi dll. Masih ditambah sampah pula. Mending sampah rumah tangga. Kasur ama kulkas juga ke kali :capede
Kalo uda sampah, fungsi sungai bukan lg mengalirkan limbah lagi tapi nampung (kagak ngalir), disatu waktu ya pasti Luber lah.
Blom lagi gedung2 yg super tinggi itu. Mereka jarang ada yg punya pengolahan air. Apa jadinya? Ya dibuang ke sungai.

2. Kawasan Puncak dan Bogor, skg dah gag mampu nyerap air dengan baik lg gan. Soalnya fungsinya dulu gag dipertahankan. Jadinya air ngalir dipermukaan, masuk sungai dan taulah laringa kemana.

Jadi, mau itu kali dikeruk terus, ane rasa gag bakal ngebikin jakarta bebas banjir. Tapi ane yakin, itu mengurangi jumlah area genangan saja. ane yakin Gubernur yg lama tau [pak umis emoticon-Big Grin ], karna notabene beliau lulusan ilmu keairan. Tp ga tau knapa ga ada kegiatan baru selain lanjutin yg dulunya lagi emoticon-Hammer (S)

Kalo warga Jakarta gag puas ama JokoHok, hak anda, tapi bukan salah mereka jg. Menurut ane Jokowi salahnya masalah jakarta adalah Kenapa mau disuruh partainya buat maju di daerah yg uda kepalang banjir emoticon-Hammer (S)

kalo diibaratkan penyakit, Jakarta udah stadium lanjut dan terlambat penanganannya. Kl mau sembuh, harus solusi penanganan yg radikal skalian. ane ga nyalahin yg dulu, masyarakat bisa nilai, tp ke depannya juga perlu masyarakat ikut andil, paling gak Gak usah banyak komplein

Jadi, masukan ane adalah
1. Jakarta buat LEBIH MENGURANGI BANJIR hampir sama kya Mengurangi mMacet. Yaitu, Membuat sistem Keairan yg baru. Nambah sungai dah ga mungkin. Kalo jalan bisa jalan layang, kl sungai ga mungkin emoticon-Ngakak (S) jadi solusinya ya di bawah tanah. Biaya jelas besar.
Kalo uda kepepet, jangan banyak cingcong masalahin anggaran. Namanya jg lg sakit tu kota.

2. Buat kita warga Jakarta, Gubernur kita bukan Dewa coy. Semua butuh proses. Apalagi kalo udah terlanjur kacau gini. Kita yg memilih, percayakan pada beliau akan melakukan terbaik untuk kita.
Dan 1 lagi, Gubernur kita udah lakuin segala sesuatu usaha yg maksimal, Beliau ga minta banyak dari warganya, Cukup RESPECT dari kita warga Jakarta emoticon-Kiss (S)

3. Buat TV berita (yang mana aja), di tahun politik ini jangan manfaatkan cuaca apalagi bencana untuk menggiring opini publik. Beberapa berita, isinya cenderung nunjukin sisi negatifnya aja. Dan ditambah lagi pertanyaan yg dilontarkan cenderung mengarahkan ke jawaban negatif. (Kalo agan2 sering nonton berita dari berbagai stasiun TV, pasti tau maksud ane emoticon-Big Grin)

Sekian dari ane, disini ane bukan tim sukses atau apapun, hanya Share pandangan ane. Sapa tau ada masukan lain emoticon-Malu (S)

Terima kasih

UPDATE dikit

Nih gan...
Spoiler for mantep:

Coba pikirin gan,baru ini ane tau, ada kabel transmisi listrik sampe rusak gara2 terhimpit sampah.emoticon-Ngakak
segitu parahnya kesadaran warga?
Diubah oleh sipilsolo 13-01-2014 00:44
0
3.7K
28
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan