Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mkaskusAvatar border
TS
mkaskus
Indonesia Lawyer Club - kasus dokter Ayu
Selamat sore gan..
Ane disini mau share masalah lagi hot setengah padam....
Yaks, dokter ayu yg lg dipenjara. Ane mau share ttg ILC semalem ama njelasin thread sebelah yg katanye dari PPI.

Ane anak kedokteran jadi tau masalah medis. Tp ane juga org berbudi, misal salah ya ane bilang salah.

Ane jujur ga tau permasalahan aslinya scr lengkap, namun ane menyimpulkan dari acara ILC semalem ttg kasus ini.
Kok menurut ane ada yg kliru ya dsini, dimana :

1. Jaksa mengajukan kasasi berdasarkan adanya alat bukti yg sah sudah lengkap, salah satunya adalah surat VeR. Nah di ver trsbt dr forensik mengatakan kematian akibat emboli udara. Memang benar gan dokter forensik ga salah. Tp yg aneh itu, emboli udara itu suatu kejadian yg tidak bs diprediksi, dan ga bs dicegah. Mau diperiksa lengkap pun, masih bs kok terjadi emboli udara. Emboli udara merupakan risiko operasi. Jadi lucu aja jaksa menuntut terdakwa atas suatu kejadian yg ga bs diprediksi.
Ibaratnya, seorang penumpang menuntut sopir taksi yg sudah jalan bener, ati2 tiba2 g sengaja ada mobil kecepatan tinggi nabrak taksi dan trjadi kecelakaan membunuh penumpang2 lainyya.
Jaksa menggunakan VeR ini sbagai bukti bahwa kematian diakibatkan oleh dokter, padahal tindakan operasi diambil cz tiba2 ada gawat janin, dimana harus tindakan segera yaiu operasi sectio cesarea.

TOLONG GAN SIMPULIN INI GAN:
A. matinya pasien akibat emboli udara

B. emboli udara dari tindakan operasi merupakan suatu resiko medik yg tidak dapat di cegah dan diprediksi

C. Operasi dilakukan sebab trjadinya gawat janin (gawat janim yg diceritakan mnurut ILC adalah pembukaan sudah lengkap, namun letak masih tinggi shg ga bs divakum ato cara2 nonoperasi, ketuban sudah pecah, kotoran bayi sudah kluar, bayi terancam gagal nafas dan smakin tertekan akibat dorongan rahim namun ga mau turum akibatnya terancam mati karena smua itu)

D. operasi dilakukan oleh dokter.
PERTANYAANNYA : Apakah dokter lalai/bersalah/membunuh?

2. Jaksa memgajukan tuntutan yg isinya ADANYA KELALAIAN DOKTER AYU DKK. Trus pas dijelasin kelalaiam yg mana? Yaitu kelalaian ttg Tidak menjelaskan sebelum operasi, dan tidak melakukan pemeriksaan lengkap.
Ane nyengir aja lihat tuntutan ini. Masalahnya pak jaksa ngga tahu kondisinya dan ilmunya juga ya...
Gini gan, kalo masalah informed consent, sudah diatur undang2 praktik kedokteran, bila ada tindakan gawat, dokter boleh melakukan tindakan life saving yg kemudiam nanti bru dilakukan informed consent.
Yg kedua pemeriksaan lengkap, lhah sblmnya aman2 aja kok, tidak ada indikasi pemeriksaan lengkap masak mau Rontgen gila aja, dketawain pasien yg pinter ya to pak jaksa. Ntar dituntut karena MALPRAKTIK yg beneran. Lagipula namanya emboli udaa mau diperiksa lengkap apapun, kalau terjadi ya terjadi. Ga bs dcegah kecuali batal operasi, tp klo batal ya matilah bayinya. Kalo dioperasi, mugkin slamat ibunya and bayinya.

3. Masalah dokter demo. Ane heran dokter libur juga ga mogok 1 hari, cuman 4 jam kerja aja nyinyir nya sebegitunya. Perasaan hari sabu n minggu dokter ga kerja juga masyarakat ya aman2 aja. Lagipula UGD ya masi buka. Emang sampe merusak rumah sakit? Emang mengacaukan pasien2, emang sampe membunuh pasien? Kalao operasi cito juga dioperasi kan ya. Ane melihat kenapa dokter turun ke jalan itu selain aksi solidaritas juga merupakan kebingungan dokter gan, bingung dikemudian hari bila mau praktek sudah pake jalan yg bener, eh kok dituntut dan dimejahijaukan. Gmana gan ga bingung, siapa yg mau dipenjara, nolong dah bener caranya masih dipenjara, apalagi ga nolong, jelas2 butuh ditolong dan ga ditolog ama dokter adalah suatu malpraktik.makanya dokter2 buuh waktu untuk memperjuangkan profesinya bukan sekedar ingin dokter ayu bebas dari hukuman penjara saja serti yg dkatakan teman PPI itu.

4. Ni jaksanya bikin bingung. Di undang2 praktek kedokteran sudah jelas, hila masyaakat menuntut , mestinya ke MKDKI lah ini kok ke jalur hukum. Lha ya lucu donk atuh, org ga ngerti kedokteran ,menyimpulkan sndiri berdasar ilmunya sndiri yg ga menyangkut kedokteran. Ini yg bikin dokter bingung....

pak artijo sama pak jaksa sebenarnya ngga salah, cuman mereka ngga tahu aja dunia kedokteran. Namun dari ketidaktahuan mereka berdampak besar bagi dunia kedokteran hingga menjatuhi dakwaan dan pidana yang tidak tepat.

Mungkin sekian yang bs ane tulis disini, kalo ada yg mau bantah/tanya silahkan....
Ane ga suka ada pernyataan : awas aja kalau sakit ga usah kedokter! Seperti di thread sebelah. Terima kasih

Gan di rate yaaa biar banyak yang bava dan peduli, ane ga butuh cendol ato bata kok.... maap belepotan karena lewat tab

Quote:

Iya juga ya gan... mungkin bagusnya begitu... ane bukan pemegang kekuasaan seh, jadi ya cuman liat dari luarnya aja

Quote:

Iya gan kalo pemalsuan ttd itu ya salah dimana2 oleh siapapun ya perlu dihukum, tp apakah itu yg trjadi, mari kita lihat nanti...

Quote:

Ya ada beberapa daerah dinyatakan dg pengobatan gratis kok gan. Cuman masalahnya apakah akan didengar. Sudah dilakukan berbagai cara misal dari ILC ini.... lagipula demonya ngga anarkis juga kan. Beda sama yg dibilang mirip FPI ama persatuan pelajar indonesia. Kalau ane lihat marah wajar, sebab gimana manusia ga marah, kalo misal kerja dah sesuai alur tp disidang dan disalahin ama org yg ga paham ya gmana lagi buat nyalurin aspirasi yg udah ditempuh dg berbagai cara. Mnurut ane demo masi bermoral kok gan, yg gga bermoral itu demo tp anarkis, ngrusak fasilitas umum, lalu bakar ban bekas, ,blokir jalan.... apakah itu terjadi? Agan pasti bs lihat sendiri kan.... buktinya di luar negeri yg katanya lebih berpendidikan ya demo asal teratur ya sah2 aja kan.... lagipula ugd ya masih tetep buka...
Trus agan maap salah juga, jas dokter putih itu ngga steril gan emoticon-Smilie
Dokter tau apa yg dmaksud steril dan apa bedanya dg bersih...
Yang steril itu baju yang ada di kamar operasi... tentu ngga bole dbawa kluar
Kalo jas putih itu bersih aja cukup

Quote:

emang gimana ya gan?
ni bukan sembarang demo gan, apalagi demo yang ngrusak2 kayak mahasiswa, ngrusak pagar kantor, bakar ban bekas, teriak2 mblokir jalan... nggak kan gan?

ini demo buat menyelamatkan profesi gan, masa' kerja bener disalahin ama org yang ngga paham....emoticon-Sorry

Quote:

Wah, kalo itu ane ga tahu ya,, meski 220 juta penduduk indonesia ga tau, ya Tuhan tahu kok gan, diserahkan ama Tuhan aja klo masalah itu.... semua ada ganjarannya kok gan emoticon-Ngakak
Diubah oleh mkaskus 09-12-2013 05:54
0
5.4K
40
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan