Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

eru_kunAvatar border
TS
eru_kun
Hidup Tanpa Hutang, Bisakah Gan??

Halo agan2 semua yang ganteng2 dan Cantik2
emoticon-Malu (S)Semoga trit ane bermanfaat emoticon-Malu (S)

Hutang…ceritanya tiada akhir. Mungkin itu kiasan yang paling pas ya gan buat deskripsiin hutang. Gimana tidak, hampir dipastikan seluruh orang pasti pernah berhutang. Nggak masalah sih jika berhutang untuk hal2 yang positif misalkan untuk mengembangkan bisnis, kredit rumah, dll. Tapi tak sedikit jg gan orang berhutang hanya untuk kesenangan aja misalkan untuk beli smartphone terbaru…

Pernah tuh temen ane Hutang ane, katanya sih buat keperluan keluarganya, beli susu anaknya. Eh, ga taunya buat beli HP baru… Udah bayarnya telat sebulan, bo’ong lagi. Dan keselnya lagi ane tau dia bayar hutangnya ke ane pake uang hasil hutang ke orang lain. Yaa mana bisa kelar tuh hutang kalo muter2 kayak gitu... emoticon-Cape d... emoticon-Hammer2

Yaa, mungkin itu pengalaman ane sih gan.
Kata bapak ane nih gan, sebisa mungkin jangan berhutang jika tidak benar2 kepepet. Karena hutang itu bisa menghambat rejeki.

Trus apa bisa kita hidup tanpa hutang gan? Secara ane jg berhutang untuk beberapa hal misalkan untuk beli motor dengan kredit, yaa karena emang butuh motor sih buat gawe…emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak
Susah dijaman sekarang kalo ga berhutang, beli ini pake kredit, beli itu pake kredit. Enak sih belinya, tapi puyeng gan kalo udah waktunya bayar, mana ga abis2 lagi cicilan… emoticon-Turut Berduka

Yang pasti nih gan, hutang itu penyebab terbesarnya adalah keuangan kita tidak sehat gan. Jadi pintar2 kita sebenernya untuk mengatur keuangan.

Mungkin ini beberapa tips agar agan2 semua bisa menyehatkan keuangan dan meminimalisir hutang :

Spoiler for tips:

Itu dulu gan, semoga ada manfaatnya… Dan jika ada saran2 yang bagus dari agan2 yang lain, boleh dishare gan…

Jangan lupa

0
5.6K
61
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan