Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

schweinyFITRIAvatar border
TS
schweinyFITRI
Pengalaman Perdana Mendaki Gunung
saya mau cerita pengalaman mendaki gunung saya yang pertama, yaitu mendaki gunung MERAPI SUMBAR, bulan Desember yang lalu. hahaha... pengalaman yang sangat luar biasa, berkesan, dan mungkin gak akan saya lupakan..
Diawali dari persiapan yang sangat kacau , saya yang waktu itu lagi sibuk organisasi bahkan sehari sebelum keberangkatan saya masih bergelut dengan surat2 seminar nasional kampus saya. padahal besok mau mendaki saya belum punya persiapan apa2. untuk peralatan, untung saja, saya punya beberapa kenalan anak sispala, saya nyempetin minjem dari mereka sebelumnya. kalo olah raga saya benar2 jarang olah raga, cuma sempet joging sekali hehe..
kemudian, ditambah lagi dengan saya yg gak minta izin ke orang tua, saya ga berani minta izin.saya udh yakin aja ortu gak bakal ngasih restu, secara ortu mana yg ga cemas lepasin anak cewenya daki gunung. bahkan, malam sebelum keberangkatan saya masih berada di rumah. padahal besok subuh saya dan team harus sudah berangkat dari padang menuju bukittinggi. hingga akhirnya temen cewe saya datang sengaja menjemput saya dengan alasan nginep bareng di kosan temen, akhirnya saya izin sm ortu nginep kosan temen, dan kebetulan ortu g dirumah selama 4 hari kedepan, jd saya bs pergi mendaki meskipun tanpa sepengetahuan ortu. inilah dosa besar saya, saya beranikan aja dengan mengucap bissmillah.. dan niat baik...
Akhirnya, tibalah hari yang amat saya tunggu, keinginan besar saya dari SMA untuk mendaki gunung akhirnya terwujud. sok sibuk gak jadi penghalang buat saya untuk daki gunung. . memang niat saya kuat banget buat daki gunung dari dulu... jadi rasanya pengen nangis, cita2 kesampean.. makasi ya Allah.. hehehe #lebay

rombongan kami ber 8 orang, 3 cewe 5 cowo. sebagian besar dari kami orang baru untuk mendaki gunung, dan sebagian besar dari kami memakai sedal jepit. haha... padahal leader kami yg udah ratusan kali daki gunung wanti2.. untuk pakai eiger.. yah mo gimana lagi subuh2 gak ada toko buka..
dan senter yang kami pakai, itu semua senter mancis... nekatnya...

jadi selama mendaki gunung, kami menjadi rombongan pertama yang naik dan menjadi rombongan terakhir yang sampai cadas.. hahaha... begitu juga ketika turun, kami jadi rombongan pertama yang turun menjadi rombongan terakhir yang sampai di pos paling bawah.. tapi itu gak masalah, yang penting happy.. hehe..

selama mendaki, saya awalnya sedikit cemas, nervous, dan banyak diam, karna saya gak minta izin untuk mendaki, saya jadi takut terjadi kenapa2. bahkan gak lama ketika sampai di hutan rimba. kami nyium bau kemenyan...... pekat banget baunya.. saya yang penasaran.. keceplosan... "eh harum ya? " trus yg lain pada negur saya dengan nyebut nama saya yang artinya nyuruh saya diam.. banget deh saya makin takut... tapi setelah itu saya kembali bersemangat.. saya mulai heboh...semua jadi kembali oke2 aja, yaa..kami diperjalanan fun2 aja, becanda2, nyanyi2, saling menyemangati, dan ketawa2i.. hehe.. yg pasti ya gak kelewat batas.. dan yg paling penting itu selama saya mendaki sholat gak pernah lewat... tapi asli deh selama mendaki kami banyak ketawanya..

seperti yang tadi sy bilang, rombongan kami emang paling lambat nyampenya, karna kami bnyk berhentinya.. istirahat sholat zuhur, sholat ashar, istirahat dikit2 kalo kita ketemu medan yang agak berat... akhirnya sampailah kami di pintu angin ketika magribh, subhanAllah... di pintu angin aja pemandangannya luar bisa kereeenn (apalagi nanti di puncak).. kami memutuskan mendirikan tenda di sana. setelah mendirikan tenda, sholat magribh, masak, dan makan, kami duduk menikmati bentangan pemandangan di hadapan kami. ada gunung singgalang, ada gunung tandikek, ada lampu2 kota... wow indh bangettt.. seumur2 pengalaman mendirikan tenda (camping) , gak pernah ada kemping yang saya ikuti yang pemandangannya secantik di merapi ini, sungguh bener2 gak nyesel deh daki gunung... hiks..

esok subuhnya kami bergegas menuju puncak, di puncak kami foto2, setelah puas kami kembali turun, ketika turun hujan deras banget, jalanan licin banget, ditambah sisa2 rombongn yang lewat, jalanan semakin licin.. dan kami hanya memakai sendal jepit..maka dari itulah selama perjalanan menurun kami lama banget setiap langkah yang saya ambil sya slip terus.. minta ampun liicinnya, mungkin kami jadi rombongan yg paling rekor lama turunnya, 8 JAM TURUN!!!!!

dan bener2 deh, gara2 makai sendal jepit, semuanya jadi susahh , jujur saya tepar abis waktu menurun, karna sering jatuh, padahal diwaktu mendaki saya cewe nomor satu nyampe punck hehehe.. saya paling semangat.. tapi waktu pulang, saya paling tepar, saya yg disemangati sm temen2 cewe lainnya...

dan ditambah kami melewati hutan rimba di malam hari cuma make senter mancis yg rusak2.. kami agak kesulitan mengenali jalan.. dikit panik.. dan saya sepanjang perjalanan cuma dieeeeem aja, baca ayat2 selama perjalanan, sampe2 abang2 yg lain ngingetin saya untuk jangan bengong, dan malah mereka buka topik pembicaraan dia nanyain album baru boyband favorit saya, haha....

disanalah, letak kebersamaa dan gotong royong kami, kalo ada yg capek, kita saling menyemangti, kalo ada yg tepar kayak saya ada yg membimbing waktu turun, nunjukin pijakan-pijakan mana yang kuat... menolong saya berdiri ketika saya jatuh, ada yang menyanyikan sebuah lagu, meneriakan yel-yel bagi yg udah letih... saya emang gak bsa berkat-kata yang indah2, emang gak bisa diungkapkan deh bagaimana lengkapnya paket yang kami dapati waktu mendaki kali pertama itu, susahnya ya sama-sama, senengnya juga sama-sama... paniknya ketika bertemu jalan yang bersimpang dua... susahnya mengenali jalan dengan senter mancis, sedangkan saya malah gak megang senter... tapi kami jalan berpasang2an dn perpegangan... supaya gak ada yg hilan gdari rombongan... suasana emang tegang malam itu.. fiuh...

tapi pada akhirnya Alhamdulillah, akhirnya kami sampai di pos registrasi pukul 10 malam... ada rasa lega dan syukur. akhirnya saya dan temen2 selamat.. dan tidak terjadi apa-apa, meskipun saya gak ada izin dari ortu.. hehehe.. huftt... sesampainya dirumah, dan ortu udah pulang, melihat saya makin hitam, wajah ganti kulit, kaki sakit2, akhirnya saya jujur dan ortu alhamdulillah gak marah kok.. hehe

sekarang saya jadi kangen dan pengen lagi daki gunung...

nih foto2nya...

ini rombongan kami,
Diubah oleh schweinyFITRI 22-06-2016 06:21
0
10.3K
56
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama
Komentar yang asik ya
Komunitas Pilihan