Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

fansotonkAvatar border
TS
fansotonk
CATPER SEMERU 01 Nov - 05 Nov !! Pendaki Kantoran Amatir .....
Ane mau berbagi sedikit Catper ane pas tanggal 01 Nov - 05 Nov 2013 ke Semeru gan sama temen2 kantor ane.. emoticon-Big Grin Ane amatir semua, paling yg maksimal ane baru naek 2x, gede sama papandayan, yang laennya baru pada sekali2.. Napas juga parah2 gan, honda CB semua hahahaha...
Mending saran ane sih kalo agan yang pengen ke Mahameru tapi punya sedikit waktu, tapi dengan budget yang agak tebel sih mending ikutin itenerary ane gan. emoticon-Ngakak (S)

Quote:

Tanggal 1 Nov (jumat) :
jam 22:00
dari suhat ke Juanda Surabaya, dengan segala cita-cita dan kemauan yang keras akhirnya ane sama temen2 berangkat juga.emoticon-army
Quote:

Tanggal 2 Nov (sabtu)
jam 00:30
Sampe juanda.. Udah di tunggu sama Rent Car (Sebelumnya udah book dr jakarta)... Istirahat tidur di juanda sebentar.

Jam 03:00
dianter sama rent car ke pasar tumpang..

Jam 05:00
Sampe Pasar Tumpang. Belanja dulu gan di Alf* Mart emoticon-Big Grin
Dari tumpang cari barengan naek jeep ke ranu pane.
(Saran ane sih agan mending naik Jeep gan dari pada naik Truck, karena ane ngerasa banget adventure nya pas di jeep, dan juga cari barengan gan sama kelompok lain kebetulan ane waktu itu dapet barengan jadi total ada 13 orang 1 Jeep. Jadi lebih murah hahaha)
Quote:

Jam 07:30
Ane sampe di tempat pemberhentian jeep gan. Sebelum Ranu Pane.
Jalan menuju Ranu Pane waktu itu lagi di aspalgan jadi jeep nya ga bisa sampe Ranu Pane.
Ada 2 Opsi, agan bisa jalan (kira-kira 1 KM dengan track yang agak lumayan mendaki sedikit) atau agan bisa naik ojek dari pemberhentian truck ke Ojek yang nantinya akan mengantarkan agan ke Ranu Pane.
Tapi saran ane sih mending jalan gan, karena agan bakal di suguhi pemandangan bukit teletubies yang luar biasa indahnya.
Quote:

Jam 08:00
Ane naik Ojek gan dari tempat terakhir jalan ke Ranu Pane nya.
Ojek disitu harga nya di patok gan, 15rb. Jadi susah buat nawar emoticon-Big Grin

Jam 08:15
Ane udah sampe di Ranu Pane.
Daftar ke Pos, makan rawon super lezat di warung Pak Gareng.
Beli soft drink tambahan (sangat disarankan gan buat cadangan) emoticon-Big Grin
Sama cari & nawar-nawar Porter gan emoticon-Hammer
Iya gan, karena dari awal kami udah bilang kalo kami itu pendaki amatir dan dengan napas yang parah-parah tapi cita-cita kami tetap sampai ke puncak mahameru. Jadi ya kami putuskan buat sewa Porter emoticon-Ngakak (S)
Oke kami dapet Porter gan, 3 Keril di bawa Porter gan sampe Ranu Kumbolo dengan biaya 1 Keril 175rb. (hasil dari tawar menawar) emoticon-Ngakak (S)
Jadi kami cuma bawa 2 Daypack, ganti-gantian emoticon-Ngakak (S)

Jam 09:00
Ane mulai ngetrack ke Ranu Kumbolo, dengan harapan sore udah sampai dan siap bobo di tenda (karena tenda dan api unggun udah di sediain porter) emoticon-Big Grin
Quote:

Jam 13:00
Ane sampe di waturejeng gan.
Dan inget banget, disini ane sempet putus asa.
Tracknya ga begitu nanjak curam, tapi jauh banget gan.
Tapi ane inget, keluhan ga akan pernah bisa mengubah apapun dan ga akan bisa bikin ane jadi lebih cepet sampe ke Ranu Kumbolo emoticon-Malu (S)
Quote:

Jam 15:30
Akhirnya kami bisa melihat Ranu Kumbolo dari atas gan.
Tangis hari, pertama ane ngeliat Danau yang sangat indah itu gan. Puji Syukur selalu kami ucapkan.
Lama ya gan perjalanan kami? emoticon-Ngakak (S)
Iya karena kami sangat menikmati setiap langkah, walau terkadang sempat keluh kesah terucap emoticon-Ngakak (S)
Quote:

Jam 16:30
Singkat cerita, ane udah sampe Ranu Kumbolo.
Ane sama yang laen langsung poto-poto emoticon-Malu (S)
Masak buat makan malem, dan Istirahat.
Gilaaaa selama ane hidup 24 tahun di dunia, ane baru pernah melihat pemandangan terindah kaya Ranu Kumbolo gan emoticon-I Love Indonesia (S)

Tanggal 3 Nov (minggu)

Jam 05:00
Ane bangun, buat dapetin sunrise di Ranu Kumbolo.
Dan WOOOW banget gan..
Quote:

Jam 07:00 - 09:00
Ane masak, dan packing untuk siap-sipa ngetrack ke kalimati..
Dan menunggu Porteryang mau jemput bawain 3 keril ane ke kalimati emoticon-Big Grin

Jam 10:00
Dan Porter yang udah ane janjiin itu ga dateng, akhirnya ane putusin buat cari Porter lain yang siap bawain 3 Keril kami ke kalimati.
Akhirnya, dapet lah kami, Pak Muhhamad namanya. Dia udah Tau gan.
Istrinya jual gorengan di rankum emoticon-Big Grin
Iya di rankum ada tukang jualan gan emoticon-Ngakak (S)
Pak Muhhamad ini bawa 2 Keril, dengan biaya 200rb per keril.
Dan 1 lagi namanya Andy, dia masih muda bawa 1 keril dengan biaya 175rb. (hasil nego gan).

Jam 11:00
Ane mulai ngetrack ke kalimati.
Dan tanjakan cinta gan, Iya tanjakan cinta itu keliatan di film 5cm agak landai dan kayanya ga susah.
Tapi gan, ane ga bawa keril aja ampe serasa ga nyampe-nyampe itu tanjakan emoticon-Frown
Foto menyusul gan, ada di kamera ane belom di pindahin emoticon-Big Grin

Jam 11:30
Ane ngelwatin Oro-oro ombo, sayang pas ane kesitu lagi ga musimnya gan. Jdi ga sempet ngeliat lavender yg ungu-ungu unyu nya emoticon-Frown

Jam 16:00
Singkat cerita, ane sampe kalimati, buka tenda, makan, istirahat buat malem summit..
Quote:

Dan selama perjalanan di kasih beberapa view Mahameru gan emoticon-Big Grin
Quote:

Jam 21:30
Kami bangun, dengan perlengkapan perang yang udah di pake sedari malem karena menurut rombongan tenda sebelah yang jam tangan Suuntonya bisa mengukur suhu, semalem itu suhu di kalimati di kisaran 2 derajat Celcius sampai -5 derajat celcius. Kebayang kan gan dinginnya gimana
Summit attack.emoticon-I Love Indonesia (S)

Jam 23:00
Ane sampe Arcopodo
Quote:

Tanggal 04 November 2013
Jam 07:00
Akhirnya dengan tenaga yg pada loyo semua karena harus mendaki track yang sangaaaaaat susah. Naik 2 langkah turun 1 langkah gan, karena track yang pasir semua.
Dengan kemauan dan cita2 kami yg bakal berdiri di tanah tertinggi di pulau jawa akhirnya kami nyampe juga walau yg biasanya org2 normal summit 6-7 jam, ane 9 1/2 jam hahahaha...
Kami sujud syukur gan, haru, tangis, bangga, dan segala rasa yang tidak mampu terwakili oleh kata-kata terasa di Mahameru gan.
INDONESIA INDAAAAH GAAAAAN!!!!
Quote:

Quote:

Quote:

Ane sampai lagi di camp kalimati, istirahat gan :d
(Turun dari mahameru cepet banget, cuma harus hati2)

Jam 18:00
Karena kami ketiduran parah gan, dan saat itu hujan, jadi jam segini kami baru packing buat turun lagi ke Ranu Kumbolo gan emoticon-Cape d... (S)

Jam 19:00
Ane dari kalimati turun ke ranu kumbolo..

Jam 22:00
Alhamdullilah kami sampai di Ranu Kumbolo tepat sesuai perkiraan kami, 3 jam. Tidak terjadi hal-hal yang tidak di inginkan walau sempat di guyur gerimis.
buka tenda, makan-makan, istirahat dulu gan emoticon-Big Grin

Tanggal 5 Nov (Selasa)
Kebetulan ini tanggal merah gan, libur kerja hahahaa...

[B]Jam 06:00
Kami tidur udah kaya kebo gan.
Oia belum di ceritain dari awalm kami itu tidur 1 Tenda berlima, padahal tenda tersebut hanya cukup dipakai untuk 4 Orang. Apalagi si Arief teman kami mempunya badan yg lumayan gede hahaha.
Jdai kebayang kan tidurnya kaya gimana, tapi tetep aja pules banget.

[size="5"]Jam 07:00
Makan-makan, packing-packing dikit karena pada saat itu cuaca mendung jadi takutnya kalo packing siang malah keburu hujan
Seperi biasa gan, poto-poto dulu hahaha..
Quote:

ane turun dari rankum. (Kali ini ga pake Porter gan emoticon-Ngakak (S)

Jam 16:00
Singkat cerita, kami udah sampe di Ranu Pane.
Istirahat gan, makan gorengan anget, bakso malang, dan yang di impi-impikan sejak track pulang yaitu sprite pake es akhirnya kesampean juga hahaha emoticon-Ngakak (S)

Jam 16:30

Hoki bagi kami gan, kami dpt orang travel yg niatnya mau jemput sodaranya jd angkut kami, akhirnya bisa angkut kami sampe bandara..

Jam 21:00
ane udah Juanda lagi dan siap terbang ke jakarta hehehehe

Ini menjadi pengalaman paling berharga banget buat ane dan kawan-kawan gan. Bukan masalah berhasil ke Puncaknya, tapi bener-bener naek ke Mahameru ini melawan segala rasa malas, keluhan, dan segala hal negatif.
Yang ada hanya terus doa sepanjang perjalanan tak terputus, rasa syukur kepada Tuhan dan ketakjuban terhadap semesta. emoticon-Big Grin

Dan sekali lagi gan, INDONESIAAAAA INDAAAAAAAH GAN... emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S)
ANE GA PERNAH BANGGA WALAU UDAH PERNAH POTO BERDIRI DENGAN BACKGROUND PATUNG SINGA CULUN MENARA PETROPETROAN, ANE LEBIH BANGGA BERDIRI DI ATAS PUNCAK TERTINGGI DI PULAU JAWA. emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S)

Special Thanks For:

Tuhan Yang Maha Esa Sang Pencipta Seluruh Keindahan Di Jagat Raya.

Orang Tua. Emaaaaak anakmu berhasil muncak emoticon-Big Grin
  • Para Personil : Arief, Fadhil, Elang, Omen. Kita mungkin bukan sahabat dekat yang kenal tahunan, tapi yakinlah kita telah menjadi keluarga.emoticon-Malu (S)

• Mahemeru. Aku tahu mungkin ini berlebihan, tapi Aku merasakan benar-benar "HIDUP" karena mu. Terimakasih telah memberikan kesempatan bagi kami untuk menjejakan kaki kami di tanah Mu yang sungguh tidak bisa wakilkan oleh kata-kata.
    • Porter-porter dari Ranu Pane - Ranu Kumbolo dan Porter dari Ranu Kumbolo - Kalimati (Pak Muhhamad & Andy)

Biaya:
- Pesawat berangkat : 550.000 (Air Asia Include Airport Tax)
- Pesawat Pulang : 600.000 (Garuda Include Airport Tax)
- Biaya kelompok : 200.000 (Termasuk Logistik)
- Logistik Pribadi : 150.000
- Rent Car berangkat : 550.000 / 5 orang = 110.000
- Jeep berangkat : 450.000 / 13 orang = 35.000
- Ojek Ranu Pane : 15.000 x 2 = 30.000
- Porter ke Rankum : 175.000 (1 keril)
- Porter ke Kalimati : 200.000 (1 Keril)
- Mobil Pulang : 550.000 (Pick up ke tumpang & Avanza ke Juanda)

Jadi saran ane gan, kalo agan memang berniat ikutin Itenerary ane ini, ane saranin cari libur yang kejepit. Misalnya Selasanya Merah, agan cuti di senen doang. Atau Kamis nya merah, agan cuti di jumat doang emoticon-Big Grin

Maaf Tritnya jelek dan kurang lengkap, ane nanti coba lengkapi deh emoticon-Big Grin emoticon-Embarrassmentemoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)
Diubah oleh fansotonk 23-11-2013 06:14
0
8.6K
61
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan