Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

broonyAvatar border
TS
broony
Pengusaha keluhkan demo buruh (clean)
Quote:

Gini... gua coba ya nengahin.

jika gua jadi buruh tentunya gua ogah dibayar 2.2 juta. Bahkan kalau digaji 3 juta si daerah jakarta gua akan mikir berkali kali sebelum nerima tu kerjaan.
Harus gua akuin si jakarta 2 juta jadi apaan sih ? Kos kosan uda berapa. Makan berapa. Dll. Palingan nabung ya abis buat balik kampung doang (baca: ongkos plng). 2.2 juta kalau udah nikah punya anak apalagi bisa apa ?
Ya walau ada buruh laknat yg gaji seupil nekad kredit ninja, galaxy note

Jika gua jadi pengusaha. Gua juga bakalan ogah ngegaji 2.2 juta cuman buat tukang ngardusin barang rukang angkat angkat. Gak sebanding ama gaji. Istilahnya sih walau sorry gua kasar. Buruh gak pantes dapaet gaji segitu karena tidak berskill dan tidak berpendidikan.

Jika gua jadi pemerintah. Gua juga bakalan bingung. Mau apaan buat narik investor ? Infrastruktur ? Jgn ditanya listrik aja mahal dan byar pet. Perijinan ? Apalagi kek ndak tahu pungli yg ada. Trus yg dijual apaan ? Plng cuman pasar konsumsi buat menjajakan barang produksi. Kalau yg dijual cuman ini ? Ya mending impor. Yg teriak naaik pajak dll. Atau melarang impor dll. Ya produk kita bakalan ditolak si luar negeri juga. Apalagi bentar lagi mauperdagangan bebas. Ya yg bisa dijual ya tidak lain harga tenaga kerja murah.

Jika ts jadi buruh ts bakalan keluar cr kerjaan lain. Yg bisa ngegaji dgn layak.
Tp....
Knp buruh ndak lakuin itu ?
Jawaban plng rasional adalah mereka gak punya kemampuan buat itu.
Skill yg dimiliki skill yg "pasaran" sapa aja juga bisa.
Disini efek penawaran tenaga kerja membludak dan permintaan tenaga kerja terbatas.
Karena iru jalan satu satunya demo itu. Skilk gak ada pendidikan apalagi. Nilai jual atau posisi tawar ? Jelas aangat rendah

So....
Yg harus dilakuin apa ?
Kalau buat ts sih welfare state aeperti d negara maju.
Semakin tinggi gaji semakin besar pajak.
Jasi barang barang perlu disubsidi.
Bisa diterapkan di indo ?
Gua sangat yakin tidak bisa emoticon-Big Grin
Bayangin kalau di superarket ada 2 kotak susu satu subsidi satu ndak. Gua jamin semua kaya miskin pasti ambil semua. Yg gak disubsidi bakalan gak laku.
Yg dipajekin tinggi juga malas. Lha duitnya dikorup. Bakalan jengkel kemana mana macet kemana mana kumuh. Suit pajak segitu besar kemana ? emoticon-Big GrinTuh di kpk berapa kena tahan.

Solusi ?
Gua gak tahu secara makro ruwet. Kalau mikro nih
Mungkin solusinya buruh nikmatin aja gaji kecilnya kemampuan cuman segitu. Berkorban buat anak. Entar loe meninggal dgn keadaan kere sengsara tp anak loe yg loe sekolahin bisa memperbaiki hidupnya dan mungkin cucu loe dah gak menderita kek loe. Butuh pengorbanan dan itu sakit. Dan itu yg dilakuin bokap gua dulu.

Jgn saling hujat si thread ini.
Di thread lain silahkan saling memaki

Nb:
Tambahan. Kita samakan peraepsi ttg apa itu buruh. Jika dilihat di kamus maka sri mulyani itu juga buruh hahahaha... tapi gaji bisa milyaran.

Jadi kita pakai definisi buruh secara sosial aja yaitu para pegawai dengan jabatan rendah
Diubah oleh broony 31-10-2013 09:22
0
4.1K
58
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan