CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / News / ... / UKM /
[ask]Cara memulai industri kecil di jakarta
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/52624b5c118b466a37000005/askcara-memulai-industri-kecil-di-jakarta

[ask]Cara memulai industri kecil di jakarta

permisi agan" semuanya,sebelumnya saya ingin memperkenalkan latar belakang usaha saya dulu.

saat ini saya memiliki sebuah toko mainan anak" di jakarta,produk yg saya jual sebagian besar produk china,mainan produksi lokal pun tidak kalah banyak,hanya jenisnya saja yg masih kurang,selama ini mainan lokal yg saya jual hanya berupa produk mainan plastik.

Melihat kondisi ini saya sangat prihatin,dan saya ingin mencoba untuk membangun sebuah industri mainan kecil-kecilan.produk yg ingin saya buat termasuk sederhana dan mengikuti produk yg sudah ada dengan sedikit penambahan ide" saya.

yg saya ingin tanyakan kepada para sepuh dunia usaha disini adalah:
1.apa yg pertama harus saya lakukan untuk membangun industri rumahan?
2.apakah saya harus mengurus perizinan terlebih dahulu sebelum memulai produksi atau saya memulai produksi terlebih dahulu sambil mengurus masalah perizinan.
3.produk yg saya ingin buat ingin menargetkan pasar kalangan menengah ke bawah,apakah saya perlu mendaftarkan produk saya terlebih dahulu?

sementara hanya ini yg ingin saya tanyakan kepada para juragan yg ada disini,mohin ma'af bila ada kekurangan dalam penyampaian saya.
terima kasih.

best regard
emoticon-Angkat Beer
*reserved*
*reserved*
di tunggu bimbingannya suhu
masih menunggu
emoticon-Matabelo

Perijinan penting tapi lebih penting agan sudah punya pasar untuk itu
please tanyakan pada diri anda apakan sudah punya pasar yang bagus ???

Lakukan perncanaan usaha Business Plan gan coba agan kalkulasikan jika agan mengeluarkan modal sekian berapa lama akan kembali modal layak atau tidak jika produk sendiri dan coba banding lebih profitable mana dengan usaha agan selama ini

Bagaimana dengan Baha baku..nya dll mungkin agan lebih mengerti kondisi

nah kalau udah OK silakan action nah jika mendapat lampu hijau silakan urus ijin2nya dan hak paten nya

Semoga bermanfaat

Quote:

terima kasih masukannya suhu,
untuk pasar sementara ane masih tagetin wilayah jabotabek dan jawa barat,karena usaha ane yg sekarang memang pasarnya meliputi wilayah tersebut.

pangsa pasar mainan lokal yg ada sekarang lebih menargetkan kalangan menengah keatas,untuk mainan kalangan menengah kebawah lebih kepada produk mainan konvensional.sedangkan ane berkeyakinan pangsa pasar terbesar di indonesia adalah kalangan menengah ke bawah,karena masyarakat indonesia mayoritas berada di segmen pasar tersebut.

untuk bahan baku ane sudah survei kebeberapa tempat,termasuk bahan baku yg bersifat limbah ane sudah coba jajaki.

sekali laginterima kasih suhu atas sarannya emoticon-Angkat Beer
Quote:

Kalau saya liat deskripsi agan berarti sudah bisa action gan..... Jangan tunggu lagi.... hal2 non teknis bisa agan lakukan seiring waktu berjalan lakukan sesuatu yang lebih prioritas gan.... identifikasi sekarang hal2 yang prioritas

Semoga sukses gan

Quote:

approve emoticon-Angkat Beer

GDP Network
© 2021 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved