Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

alphabet123456Avatar border
TS
alphabet123456
mengenang ERA SEBELUM DIGITAL
Gue lupa entah tahun berapa dimulainya era digital dimana semua kegiatan dilakukan dengan digitasi mulai dari foto, pemetaan, bersosialisasi, dll. Yang lahir tahun 2000an pasti tidak pernah merasakan susahnya era sebelum digital dimana semua hal tidak terasa mudah seperti sekarang. Gue yang masih lahir di 80an dan dengan keadaan keluarga yang pas-pasan begitu merasakan bedanya era hari ini dan masa-masa itu, mari kita sejenak mengenang kesusahan era sebelum digital.

Roll film yang ngehe

Masih ingatkah kamu dengan kamera analog yang harus memasang film roll? 2 kali sudah gue dikerjain dengan kamera model ini. Jaman dulu kamera analog adalah barang yang tidak sembarang orang punya. Tidak semua orang bisa petantang petenteng bawa kamera saat liburan atau hangout bareng temen. Jaman dulu yang bawa kamera itu kesannya hanya orang "tajir" atau fotografer. Gue tentu saja gak punya kamera tersebut tetapi sukses 2 kali dikerjai pada momen-momen penting.

Pertama, saat kelas 6 SD gue sengaja minjem kamera ke paman untuk foto-foto saat perpisahan. Megang kamera aja rasanya udah wah banget, disitu gue minta pasang film roll ke temen. Tapi masalahnya, temen gue juga bingung gimana cara masangnya karena katanya tipe gak biasa(entahlah yang biasa seperti apa). Akhirnya dengan bantuan paman temen gue, roll kamera itu terpasang. Setelah jepret sana jepret sini, kok gak ada flash-nya sama sekali. Gue mulai panik karena gue gak tahu sama sekali troubleshooting kamera analog jaman itu. Alhasil gue tanya sana-sini ke setiap tukang foto di kota, dan salah satu dari mereka bilang rollnya terbakar karena kena matahari. Alhasil setengah lebih fotonya ancur karena sebagian besar kebakar, kamera jaman dulu emang super nyusahin.
0
1.9K
12
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan