ctcpuccatAvatar border
TS
ctcpuccat
Apa Bedanya OCD sama puasa sunnah Rasulullah? (Perbandingan)
Ane heran, pada banyak banget yg ngegembar-gemborin OCD (Obsessive Corbuzier Diet).

Quote:

Padahal ane pikir, jauh sebelum Deddy Corbuzer mempopulerkan teknik diet OCD (yg katanya sehat), Rasulullah Muhammad SAW sudah membiasakan diri puasa sunnah (Biasanya Senin-Kamis) hitung2 belajar prihatin & ngumpulin amal.

Tau Rasulullah Muhammad Shalallahu Alaihi Wasallam kan? Manusia paling sehat, proporsional, dan paling nggak pernah sakit sedunia?

Berikut ini poin lain yg gw salin dari Cara Diet Dedy Corbuzierakan gw masukin dalam quote. Ane penasaran mau membandingkan ini dengan pola hidup sehat yang "familiar" dari teladan ane Rasulullah Muhammad Shalallahu Alaihi Wasallam.

Quote:

Lha bedanya sama puasa sunnah Rasulullah apa? Kan biasanya juga cuma hari Senin-Kamis (2 kali seminggu). Kalo puasa sunnah perut dibiasakan istirahat dari terbit fajar sampai matahari terbenam, kisaran waktunya lebih konsisten (kalo di Indonesia kira2 sekitar 15 jam) jadi perut lebih disiplin dalam istirahat & mengolah makanan (nggak kagok). Dan disebutkan tadi bahwa cuma boleh makan sekitar 8 jam per hari, lah kalo orang puasa juga kira2 boleh makan dari setelah magrib sampai azan subuh, kalo dihitung sama sekitar 8 jam sehari juga.

Malah kalo puasa beneran bisa nambah pahala, plus ada tambahan latihan tahan kesabaran thdp emosi &nafsu. Latihan tahan emosi & nafsu ini berguna loh buat menstabilkan jiwa & melatih kesabaran. Pantesan agama ane & org2 tua ane menyarankan kalo senang jgn terlalu senang (girang gitu), dan kalo sedih jangan terlalu sedih (down), soalnya ternyata orang yg mentalnya labil begitu (org yg emosinya meledak2) lebih gampang jadi gila. Apalagi orang yg terlalu gampang marah, sekalinya marah meledak2 bisa2 kena darah tinggi, jantung, apalah penyakit sekarang...
Jadi selain kesehatan perut & metabolisme keseluruhan tubuh jadi disiplin & stabil, jiwa/ mental juga jadi lebih stabil karena dilatih nahan nafsu & amarah.

O iya, dalam teknik OCDnya ini Deddy Corbuzier juga selalu berpesan agar pelaku OCD nggak makan dengan rakus waktu jendela makan, karena bisa menggagalkan hasil.

Lah itu mah tanpa diajarin bang Deddy, Rasulullah juga udah lama mengajarkan dalam hadistnya nggak boleh makan berlebih-lebihan, soalnya nggak baik buat kesehatan.

Dari Mikdam bin Ma’dikarib ra. menyatakan pernah mendengar Rasulullah SAW bersabda : “Tiada memenuhi anak Adam suatu tempat yang lebih buruk daripada perutnya. Cukuplah untuk anak Adam itu beberapa suap yang dapat menegakkan tulang punggungnya. Jika tidak ada cara lain, maka sepertiga (dari perutnya) untuk makanannya, sepertiga lagi untuk minuman dan sepertiganya lagi untuk bernafas.” (HR. Tirmidzi dan Hakim)

Quote:

Lah puasa sunnah malah dianjurkan sarapan. (Heran ya?)
Lah buktinya disuruh bela2in bangun buat sahur, udah dipersilakan makan enak2, dapet pahala lagi. Kurang enak apa lagi coba? Tapi emang cuma waktu sarapannya dimajuin aja jadi sebelum subuh. Habis kalo bukan dari sarapan, tubuh kita dapet nutrisi buat beraktifitas seharian dari mana? Nyerap energi orang?!? emoticon-Ngakak
Kalo sarapan di waktu normal org2 Indonesia sarapan (Kira2 jam 6 keatas) emang nggak bagus buat kesehatan. Pernah nggak ngerasain abis sarapan langsung beraktifitas terus tiba2 perut jadi sakit nyeri gitu? Nah itu perutnya kagok, masih ada isinya tapi fisik kita disuruh sibuk aktifitas. Ane dulu di sekolah sering tuh begitu waktu pelajaran olahraga. emoticon-Ngakak

Lanjut ke poin berikutnya.
Quote:

Nah kalo ajaran Rasulullah beda lagi, kita harus pilih2 makanan yg halalan thoyyiban (yg halal juga baik). Kata "baik" bukan cuma supaya enak didenger, tapi harus benar2 makanan yg berdampak baik buat tubuh kita. Jadi kalo ente tau ente punya kolesterol tinggi, ente tergoda sama sop kambing. Mungkin secara syariat sop kambing itu halal buat ente, tapi nggak "baik" buat tubuh ente, jd nggak usah dimakan. Ngerti sekarang bedanya "halal" dengan "baik"?

Quote:

Nah si abang Dedy menyuruh olahraga 7 menit setiap harinya...
Rasulullah juga menyuruh, bahkan mewajibkan dan mencontohkan, olahraga setiap harinya. Olah raga yang rutin dilakukan 5 kali setiap hari, bukan cuma olah raga fisik, tapi juga olahraga jiwa (melatih ketenangan jiwa), setiap satu kali bisa memakan waktu kurang lebih 3-5 menit, apa hayoo?!?
Yak, sholat fardhu 5 waktu. Olahraga yang cuma dilakukan oleh para muslim sedunia. Disuruh olahraga yg capek2 bikin berkeringat mau, masa disuruh solat yang lebih ringan begitu nggak mau sih. Padahal jelaskan untung dan manfaatnya banyakan mana?
Olahraganya kurang capek? Tambah lagi lah sama solah sunnah rawatib, solat sunnah dhuha & tahajjud, solat taubat, itung2 nabung pahala, urusan dunia & akhirat dimudahkan semua, dikasih petunjuk, atau sekalian solat hajat minta biar ditunjukkan jodoh kita...Sukur2 besok nggak jomblo lagi... emoticon-Peace

Sekian perbandingan ane, mohon maaf kalo dinilai berbau Sara. Ane cuma heran kenapa teknik OCD Deddy Corbuzier begitu digembar-gemborkan masyarakat sebagai "terobosan baru", padahal ane (dan mungkin muslim lainnya juga) merasa "familiar"dengan pola diet & hidup sehat ini. emoticon-Peace
Dan para muslim silakan dipilih sendiri mana pola hidup sehat yang lebih baik.
Kalo dinilai bermanfaat tolong hargai dengan komentar baik, cendol, rate, apapun asal seikhlasnya. Terimakasih. Wassalam...

Quote:
Diubah oleh ctcpuccat 01-04-2015 21:31
0
18.7K
180
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan