Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

aiinAvatar border
TS
aiin
[Share] Manfaat Cabut CMOS Laptop
sering ngerasa laptop agan proses nyalanya makin lama, padahal udah instal ulang OS nya + dikasih applikasi pihak ketiga untuk meningkatkan performa. !!!, mungkin cerita ane dibawah ini bisa jadi solusinya emoticon-Smilie

sebenarnya ini ilmu yang ane dapetin dengan cara tidak sengaja dan tanpa ane duga.

gini ceritanya, ane punya laptop Compaq CQ40-337TU beli tahun 2009,
dulu sebelum jatuh laptop ane normal dan terkendali- tiba2 jatuh dari ketinggian 1 meter kurang (tapi waktu jatuh laptop ane dalam tas, jadi secara fisik ga ada bekas jatuhnya, sehingga di bawa ke service center ga ketauan kalo pernah jatuh), nah laptop ane langsung ga mau nyala "nantinya ane tau ga bisa nyala karena ramnya geser" jadi ane bawa laptop ane ke Service center HP di kuningan jaksel.

A : ane
T : Tekhnisi

A: laptop saya tiba2 koq ga mau nyala ya?
T : coba saya liat.... ohhhh, km pernah nambah RAM ya?
A : iya (tekhnisi cabut Ram tambahan yang ane pasang-dan laptop pun nyala kembali dengan normal).

tapi ane ngerasa ada yang beda ama laptop ane yaitu, saat mau nyalain laptop, kalo ane tekan tombol power, maka dalam 2 detik lampu tombol WIFI yang disamping tombol power akan langsung nyala dan lampu LCD pun akan ikut menyala, tapi sekarang tidak, lampu WIFI dan LCD nyala lebih lama sekitar 7 detik, artinya lampu WIFI dan Layar akan menyala di detik ke 9 setelah tombol power ditekan.

akhirnya ane balik lagi ke Service Center HP, ane jelasin masalah mengenai lamanya lampu wifi nyala.

yaudah laptop ane di inepin disitu utk di service, dan beberapa hari kemudian saat ane ambil, ane liat di kertas keterangannya itu bahwa MotherBord laptop ane diganti, harganya 2 jutaan, karna masih dalam garansi jadi ya geratis,,hehe

langsung ane nyalain laptop, lampu WIFI dan LCD sudah menyala didetik ke 2 setelah tombol power ditekan. senangnya laptop ane dah bener lagi emoticon-Big Grin

setelah sekian bulan ane pake lagi tiba-tiba masalah lampu wifi dan LCD timbul lagi, penyebabnya ane jalanin photoshop dan proses save nya lama banget, lebih dari setengah jam, sepertinya laptop ane ga kuat buat design, laptop ane juga dah panas banget tuh, hank pula, ga bisa diapa2in, yaudah ane matiin paksa dengan cara tekan tombol power yang lama.

trus ane nyalain lagi dan betapa kagetnya ane lampu WIFI dan LCD ane bermasalah lagi.

yaudahlah ane pikir males service lagi coz garansi udah abis, lagian cuman masalah lama nyala aja, selebihnya ga ada masalah. emoticon-Big Grin

nah beberapa hari yang lalu ane bongkar laptop ane sendiri buat dibersihin luar dalamnya, batre CMOS juga ane copot, dan setelah itu ane nyalain lagi laptop ane, betapa kagetnya ane, ternyata lampu LCD dan lampu WIFI tiba2 jadi normal lagi, trus ane mulai mikir, koq bisa ya laptop ane normal lagi, ane pikir karna ane bersihin dalamnya, lagi asik main laptop ane Blue Screen (penyebab blue screen laptop ane karena sepertinya ada software yg ga comfortable), trus ane nyalain lagi laptop ane trus ane kaget lagi koq Lampu WIFI dan LCD ane jadi eror lagi??

ane pikir2 mpe stress dikit, ane coba buat copot batre CMOS dan pasang lagi, ternyata Lampu WIFI dan LCD jadi normal lagi.

jadi ane nyimpulin bahwa sebenarnya CMOS itu adalah tenaga listrik (batre jam) yang selalu aktif supaya semua peristiwa di komputer kita tetap tersimpan, (dalam kasus ane mungkin masalah blue screen atau hank juga tersimpan, sehingga memperlambat proses start up).

Contohnya, kalo kita copot batre CMOS nya trus kita pasang lagi, pasti otomatis pengaturan waktu dan tanggal minta di setting ulang lagi, itu masih menurut ane menandakan jika copot batre CMOS maka rekaman peristiwa di laptop kita akan hilang (Rekaman yang ane maksud tidak berhubungan dengan data di hardisk, mungkin rekaman data yang tersimpan di Motherbord/Prosesor). #MaafSayaSokTau

------------------------------------------------------------------------

semoga trid ini bermanfaat buat kita semua, dan maaf kalo penjelasan ane ngaur ngindul atau cara ini tidak berhasil di laptop anda.

satu lagi yang perlu ane tegaskan, ane bukan S.KOMtapi ane S.E, jadi mungkin kalo agan tanya2 ane jawab cuman sebisanya berdasarkan hasil otodidak ane

OH iya batre CMOS nya setelah dicabut dipasang lagi ya, bukan dicabut selamanya. emoticon-Big Grin

baca juga disini buat lebih mengerti tentang batre CMOS

Quote:
0
22.8K
51
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan