cuskooshAvatar border
TS
cuskoosh
++ Penipuan model baru, ane juga belum ngeh modusnya - Lampung ++
Quote:

UPDATE 30/8/2013 :

Pelaku telah ditemukan, dan pelaku beserta orang tuanya siap bertanggung jawab atas tindakan tercela ini ..

Saya telah memaafkan pelaku dan semoga pelaku benar-benar bertobat dan tidak mengulangi perbuatan tercela ini lagi

Pelajaran yang dapat kita tarik dari kasus ini:
  • Socmed adalah representasi diri kita, oleh karena itu harus dijaga dengan baik seperti kita menjaga KTP/ Kartu Kredit dan ID kita lainnya, Jangan sekali-kali memberikan id/password ke orang lain karena dapat disalah gunakan dan hal ini dapat memberikan konsekwensi hukum seperti kasus ini
  • Kegiatan jual beli online adalah tempat yang nyaman, namun untuk menjadikannya AMAN, prinsip kehati-hatian tetap harus jadi yang utama .. terbukti saya yang sudah jual beli di kaskus selama 10 tahun terakhir ternyata dapat ditipu juga
  • Kaskus adalah forum dengan kekerabatan dan persahabatan yang luar biasa, kemalangan yang didapat warga kaskus yang lain akan direspon dengan tindak nyata pertolongan oleh warga lainnya

Alhamdulillah dan Wassalam Wr Wb

MODUS OPERANDI PENIPUAN INI (Untuk pembelajaran)
  1. Pasang thread jual 3 unit Samsung Galaxy S3 murah, tapi tidak terlalu murah
  2. Memakai foto dari thread lama yang pada foto itu ada tulisan id sellernya
  3. Penipu membuat id baru yang menyerupai id thread lama (vino902 VS vin0902) .. sehingga seolah foto itu dia yg bikin
  4. Berpura pura menerima rekber, tapi beralasan bahwa 2 unit lainnya sudah pakai rekber dan butuh transfer langsung
  5. Pelaku beli HP ke seller 2, dan berpura-pura bahwa om nya akan mentransfer uang ke rek seller asal nama rek dan id fb sama .. seller 2 memberikan id fb dan no rek pacarnya yang sama antara nama FB dan nama rekening (kesalahan 1: seller 2 percaya akan hal ini)
  6. Pelaku minta id dan password FB pada seller 2 dgn alasan untuk meyakinkan pamannya spy mau transfer (kesalahan 2: seller 2 memberikan id/pswd FB itu)
  7. Saya chat dgn id FB pacar seller 2 utk konfirmasi pernyataan bahwa FB ini adalah tante si penipu, dan memang dikonfirmasi (ternyata yg chat dgn saya adalah si penipu)
  8. Sy transfer langsung
  9. Timbul masalah ini

Pengamanan dan kesalahan yang saya lakukan :
  • Saya hanya transfer langsung ke no rek yang namanya sama persis dengan id Facebook, dan id FB itu harus add saya, juga saya validasi kebenarannya dgn melihat friends, foto dan akhirnya chat dgn ybs .. Screenshot id FB ini juga saya ambil sebanyak mungkin (sudah saya lakukan)
  • Cek Foto apakah asli (Kesalahan 3: sy lupa mencek keaslian foto di thread)

THREAD ASLI DIBAWAH INI (Edited demi privasi org yg tersangkut)
Rekan-rekan FJB Kaskus YTH
Mohon maaf sebelumnya bila saya numpang posting di sini .. kebetulan saya membutuhkan bantuan untuk (kemungkinan) kasus penipuan yang menipu saya, dan kemungkinan pelakunya berada di Lampung .. emoticon-Berduka (S)

10 tahun jual beli di Kaskus aman-aman aja akhirnya sepertinya saya kena tipu deh.. emoticon-Malu (S)

Kronologis :
  1. Berawal saya tertarik thread jual SGS 3 malaysia dari seller bernama Vino902, nyusun katanya memang pinter dan gak terkesan iklan nipu kacangan .. thread disini (bisa di google cache untuk liat tulisan aslinya) http://www.kaskus.co.id/thread/5219a...-rekber-ayok/1
  2. Awalnya ingin pakai rekber, tapi alasan seller katanya udah gak bisa rekber karena udah ada 2 orang yg pakai rekber
  3. Saya minta account dia add Facebook sy dengan Facebook yang namanya sesuai no rekening untuk saya transfer langsung, tak lama ada user Facebook dari lampung yang add sy as a friend (Ryan a.k.a j****.37), tapi waktu saya tanya seller ternyata bukan itu orangnya (bisa jadi inilah si penipu itu, karena saat ini saya gak bisa liat lagi acc fb itu alias di blok)
  4. Akhirnya dia kasih account yang diaku sebagai tantenya (E** K***** a.k.a ***.*****) .. saya kontak si tante dan tanya sedikit via chat wall fb mengenai dia .. akhirnya saya yakin bahwa ini aman
    Spoiler for Bukti Chat dengan E** K*****:

5. Saya transfer 3.050.000 ke rek BCA a/n E** K***** W******
  6. Seller janji kirim dengan JNE YES
  7. Saya minta no resi JNE dibilang resi nya dibuang oleh adiknya yang kirim
  8. 24 jam barang tidak sampai, HP gak bisa dihubungi lagi

Kenapa sekarang saya yakin ini penipuan:
  • Foto ambil dari thread lama http://www.kaskus.co.id/thread/00000...00000016853020(sayangnya saya gak kepikir search foto dengan google image) .. pinter juga si penipu bikin id yang mirip dengan thread asli
  • ID kaskus dibuat mirip id thread foto lama biar keliatan foto asli (Vino902 VS Vin0902)
  • Ada buyer lain yang pakai rekber (rendybabo) ternyata malah dibilang barang udah dikirim padahal waktu itu buyer belum ngasih alamat emoticon-Cape d... (S)
  • Seller menghilang di telan bumi

Sekarang mengenai para bintang film nya:
Pemeran utama :
ID: Vino902 alias Vino Adri Frimansyah (99% nama palsu) HP no 0899 6426 6668, belum tentu jenis kelamin laki-laki
mengaku masih kuliah, tinggal di Lampung, baru pindah dari Batam

Pemeran pembantu (Belum tentu benar, masih perlu konfirmasi.. Mohon maaf bila ternyata saya salah pemeran )
1. E** K***** W******* (FB: ***.*****)
  • Spoiler for Accoun FB E** K***** :

• Menurut FB lahir 18 Jan 1993
  • Mengaku tante si Vino
  • Kalau liat di FB nya kuliah/kerja di ***, alumni SMA * Bandar Lampung
  • Rekening BCA no 0*** 9**** 41 a/n E** K***** W******i
  • Alamat di FB Jl. ****
  • Alamat asli penelusuran di kaskus:Jl. *****
  • Rek BCA a/n E** K***** W****** ini sering dipakai oleh user kaskus (ID: w980), dan E** ini dari penelusuran sy diakui sebagai pacar dari user w980 tadi

Spoiler for Alamat E** dan Riwayat Rekber:

2. Ryan (FB: j*****.37)
  • Menurut FB tinggal d Bandar Lampung
  • Alumni kelas 6B SD Negeri 1 Metro Pusat 2005/2006
  • Oleh seller diaku tidak ada hubungan, tapi saya yakin pasti ada hubungan, karena account fb ini lah yang tanpa ada angin dan hujan tau-tau meng add sy sebagai friend, dan kemudian langsung remove + block saya sebagai friend .. kebetulan banget kok juga tinggal di Lampung

Spoiler for Account FB Ryan:

Kesimpulan sementara saya :

1. Bisa jadi semua orang diatas berkomplot atau bahkan satu orang
  2. Bisa jadi mbak E** itu juga korban, tapi jika dia korban saya belum bisa mencerna bagimana modus operandi nya penipuan ini, meskipun saya sudah jual beli di kaskus 10 tahun dan lumayan hafal berbagai modus penipuan

Mungkin ada rekan regional lampung yang bisa membantu?

Sebagai tanda asih atas bala bantuan rekan-rekan yang membantu .. Jika ini benar penipuan dan dapat tertangkap, separuhdari uang saya yang ditipu akan saya berikan sebagai Reward kepada taman-teman yang berhasil menangkap penipu ini, dan separuhnya lagi akan saya sumbangkan ke Panti Yatim Piatu Ulul Albab di kota saya ..

Terima kasih atas bantuannya
Saya haturkan mohon maaf sebelumnya bila ternyata ada kesalahan analisis saya atau ada yang tidak berkenan

Wass wr wb

Diubah oleh cuskoosh 30-08-2013 05:19
0
17.2K
150
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan