Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

faizbacangocidAvatar border
TS
faizbacangocid
kuliah sastra? ambil sastra jawa gan :D
malem gan, ditengah rintik hujan dan berhubung koneksi lagi ga lelet dan ane belom ngantuk (tadi sempet bobo siang nih hehehe emoticon-Big Grin)
ane mau ngulas tentang prodi Sastra Daerah untuk Sastra Jawa yg ada di UI. ane sendiri masih mahasiswa semester 2 sih emoticon-Malu (S) tapi yaa bagi2 info lah buat agan2 semua sama adek2 yg mau masuk kuliah tapi bingung milih apaan dan kalo mau nyoba belajar hal baru yg masih jarang dijamah orang kebanyakan sekarang emoticon-Smilie

ini trit tentang sastra jawa yg sebelumnya pernah ane buat (ane buat waktu masih jadi maba, kalo isinya begitu ya maklum lah hhehehe emoticon-Big Grin ) ane kuliah jurusan sastra jawa mau jadi apa????

yaa sebenernya sih ada untungnya juga masuk jawa, yg udah ane rasakan selama ini sih ya:

-bisa bahasa jawa (masih semester 2 gan, belom lancar2 juga sampe sekarang -_-)
bahasa jawa yg dipelajari disini terbagi jadi 6 tingkat per semester. tingkat 1-2 belajar bahasa jawa ngoko dan sedikit diulas bahasa jawa krama nya (bahasa jawa ngoko biasa dipakai di keseharian dan untuk percakapan dengan teman sebaya/sederajat). tingkat 3-4 ngulas bahasa jawa krama (bahasa krama dpakai buat percakapan dengan orang yang lebih tua. dari segi umur atau derajatnya. misal agan dengan orang tua, guru, atau bawahan dengan bos nya). lalu yg terakhir tingkat 5-6 belajar bahasa pedalangan emoticon-Bingung (S) (bahasa tingkat tinggi lah ini, ane juga belum belajar, tapi liat buku punya senior ya gitu gan. mumet juga hahahaha. misalkan dalam bahasa indonesia kita biasa menyebut waktu, kalo dalam bahasa jawa tingkat 5-6 ini waktu disebut tatkala, dsb).

-ngerti kebudayaannya gan emoticon-I Love Indonesia (S) (kita bisa tau kebudayaan jawa apa aja, kan dipelajari disini emoticon-Smilie yg suka kesenian nya bisa mempelajari tariannya, musiknya <gamelan> dsb)

-kenapa milih jawa? lulusannya sedikit gan emoticon-Big Grin
kenapa ane bilang sedikit? coba kita fikir ulang, berapa banyak lulusan sarjana ekonomi, hukum, akuntansi pertahunnya? ada ribuan di setiap universitas. sedangkan lulusan sastra, terutama sastra jawa, ga sampe 100 gan di kampus ane. itu belum di kampus lainnya. ane ga berani nyebutin berapa total pastinya, belum ada datanya soalnya hehehe emoticon-Sorry

-kalo ditanya orang "kuliah dimana dek? jurusan apa?" dan ane jawab "sastra jawa" , pasti reaksi orang bermacam2. dari ketawa, heran, sampai salut gan. lucu ngeliat reaksi orang2. ane demen dimarinya nih hahahah emoticon-Ngakak

dan masihh banyak lagi, bingung ane nyebutinnya emoticon-Sorry
pokoknya ga nyesel lah masik kemari, buat masalah pekerjaan, kalo buat ane sih ga begitu ane permasalahkan, rezeki ada di tangan tuhan, ane cuma bisa berusaha maksimal. lagipula lulusan sastra jawa ga banyak, dengan segudang ilmu yg ane punya dan aktif dalam bermasyarakat, bukan hal yg ga mungkin kalo bakal jadi pengangguran mutlak. semua harus memerlukan usaha, kalo mau langsung sukses ya ikut mlm aja emoticon-Ngakak

ini ada video tentang mahasiswa kenapa mereka memilih jurusan sastra jawa. temen2 seangkatan ane yg main nih, buat tugas PSA kemaren heehehe.
cekidot gan

yg ga kebuka, ini linknya gan disini videonya

sekian dari ane agan2, silahkan dinikmati emoticon-Smilie
jangan di emoticon-Blue Guy Bata (L)ya agan2
ane ga minta emoticon-Blue Guy Cendol (L) sih, tapi kalo mau ngasih emoticon-Blue Guy Cendol (L) nya ya ane minum dengan senang dan riang gembira emoticon-Smilie
matur nuwun agan2 emoticon-Smilie
Diubah oleh faizbacangocid 01-05-2013 16:57
0
4.3K
46
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan