The CommanderAvatar border
TS
The Commander
Yuk urus SIM tanpa CALO, ternyata mudah
Bermula dengan keinginan ane untuk memiliki sim A ane browsing jasa calo pengurusan SIM. Berhubung KTP ane Bekasi maka ane memutuskan untuk mencari calo sekitar daerah bekasi. Hasilny??? NIHIL... Kebanyakan calo/ biro jasa yang ane hubungi mengatakan bahwa area pelayanan SIM khususnya SIM A "STERIL"

Well oke ane ga patah semangat, ane browsing mulai dari tanya mbah google ama kaskus intinya sih cari cara yang gampang emoticon-Ngakak

Setelah seminggu berlalu ane dapat beberapa no contact dengan rincian mulai 600rb, 650rb, 700rb sampai 800rb dengan catatan tidak bisa selesai hari itu juga dengan alasan yang sama "STERIL" jadi ane disuruh masukin berkas aja dulu lalu ntar dipanggil/ ditelepon kalo udah siap

Karena ane ga sabaran maka hari ini ane nekat ngurus SIM sendiri, berhubung sabtu kemaren ane gagal (telat dateng jadi loket udah pada tutup) maka ane hari ini dateng pagi. jam setengah 7 ane udah sampe polres, gerbangnya aja masih ditutup puetugasnya masih pada nyapu nyapu
Kesan masuk wah ketat banget alias bener bener STERIL. Untuk bisa masuk lokasi ujian teori dan pengurusan SIM harus menunjukkan bukti pengurusan SIM, tanpa itu jangan harap bisa masuk. Langkah STERILISASI calo emoticon-Matabelo

Spoiler for DENAH LOKASI:

Oke lanjut ke proses pengurusan
Ini nih buat yang mau ngurus sendiri biar kagak bingung, lokasi di polres Bekasi Jl. Pramuka

1. Untuk proses pertama tes kesehatan. Jadi kalo agan datang pagi langsung aja ke tempat tes kesehatan lokasinya ada di samping ujian praktek mobil yang ada dibelakang polres. Disini agan dites buta warna lalu membayar biaya sebesar Rp. 25.000. Jangan lupa siapin copy KTP 2 lbr

2. Kalau udah selesai tes kesehatan lanjut pembayaran, lokasinya ada didalem polres. Dari pintu masuk ambil jalan ujung kanan, lokasinya ada di pojok kanan polres. Berhubung saya dateng pagi banget jadi abis tes kesehatan ga bisa langsung masuk karena polisinya lagi apel pagi emoticon-Ngakak

3. Lanjut, kalo udah sampe dilokasi pembayaran langsung aja masuk ke loket BRI disana bayar biaya pengurusan SIM. SIM A Baru Rp. 120.000, perpanjangan 80.000 SIM C Rp. 100.000 perpanjangan Rp. 75.000

4. Abis bayar di BRI langsung ke loket sebelahnya loket asuransi disini biaya Rp. 30.000

5. Nah sekarang agan punya 3 bukti bayar, dari kesehatan, BRI, sama asuransi langsung deh keloket 1 buat minta formulir pendaftaran. Kalo udah dapat agan isi sesuai dengan contoh yang ada. Usahain bawa pulpen sendiri ya gan soalnya disana pasti rebutan, trus nanti pas ujian juga pake pulpen sendiri. Kalo udah diisi langsung serahin ke loket 3 buat dituker sama "tiket" ujian tertulis dan praktek

6. Udah dapet tiketnya kan??? langsung masuk ke lokasi ujian tertulis, serahin tiket itu ke petugas yang ada didalem buat ngambil lembar soal ama lembar jawaban. Tunggu dipanggil lalu ujian tertulis sesuai dengan SIM yang ingin dibuat. Soalnya gampang koq di internet banyak contoh soalnya ane yakin agan lulus. Oh iya syarat lulus harus benar 18 dari 30 soal. Kalo agan lulus nanti di tiket agan akan distempel lulus. Jangan lupa disini agan juga butuh 1 copy KTP

7. Abis itu agan ujian praktek tapi sebelumnya harus daftar untuk ujian praktek. Lokasi disamping indoma*rt tempat ujian praktek SIM C. Tempat daftarnya untuk semua sim ya disini. agan butuh 1 lagi copy KTP disini lalu isi formulir pendaftaran ujian praktek SIM. Kalau sudah langsung deh menuju lokasi praktek SIM A yang ada dibelakang polres. Jalannya sebelah polres samping kejaksaan kalo ga salah

8. Nah ini nih yang jadi momok. UJIAN PRAKTEK. Pertama serahin dulu tiket dari pendaftaran di atas ke petugas jaga lalu tunggu panggilan. Nunggunya lama ane nunggu dari jam 9 sampe jam setengah 12 baru dipanggil. Sabtu rame gan jadi kalo mau enak mending dateng pas hari kerja aja.
    Sedikit review dari ane

[INDENT]
    • Lebar jalan untuk ujian sempit banget
    • Mobil pake Grandmax
    • Manual, gas kopling keras
    • Antrian panjang
    • Banyak yang nonton jadi grogi
    [/INDENT]

Ujiannya sih gampang, maju belok kanan, lurusin setir berhenti, lalu undur ke tempat semula
    Maju lagi belok kiri, lurusin setir, berhenti, lalu balik ke tempat semula gampang kah??emoticon-Ngakak Tapi yang bikin susah tempatnya sempit banget cuman ada jarak sekitar 15-20 cm sisi kanan kiri mobil emoticon-Hammer2

Nah ane bagi trik nih biar lulus. Gimana biar lulus ane udah praktekin hari ini dan 100% gampang dan PASTI lulus
    Spoiler for TRIK UJIAN PRAKTEK:

Nah kalo udah lulus disini agan udah bisa tersenyum lega. Lanjut dateng ke tempat ujian teori tadi buat foto SIM, paling agan nunggu plus ngantri ga lebih dari 30 menit

Udah deh SIM agan jadi murni hasil jerih payah agan sendiri....emoticon-Ngakakemoticon-Belomatabelo

Kesimpulan
  1. Urus SIM itu lebih murah tanpa CALO
  2. Dengan lulus ujian SIM tanpa calo secara tidak langsung agan mengurangi tingkat kecelakaan karena pemegang SIM benar benar memenuhi kualifikasi
  3. Jangan takut gagal, yakin pada diri sendiri, ujian teori sama praktek sebenarnya mudah. hanya sisi pesimis dari diri kita yang akan menghalangi kemampuan kita sendiri
  4. Acungan jempol buat kepolisian untuk langkah perbaikan pelayanan
  5. Total pembuatan SIM A baru Rp. 175.000 silahkan bandingin dengan harga calo emoticon-Ngakak

Mungkin itu aja yang bisa ane share
Hati lega karena mulai hari ini ane pegang SIM A dan yang buat ane bangga ane dapat SIM dengan kemampuan ane sendiri

Buat yang mau ujian SIM ane doain lulus kalo berhasil pake cara ane boleh donk ditraktir emoticon-Cendol (S)
0
8K
23
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan