Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

wndoramaAvatar border
TS
wndorama
Negara ngutang, Apa salahnya gan????
halo agan2 kaskuser skalian... ane mau share ilmu yang ane dpat dibangku kuliah..emoticon-Ngakak, klo ada yg gak berkenaan ane minta maaf gan..

utang indonesia lebih dari Rp. 2000 triliun, emang knapa???

Negara sma layaknya suatu rumah tangga, ada pmasukan ada pngeluaran... Ada 3 opsiyg bsa dipilih pmerintah suatu negara dalam menentukan perbandingan besar pndptan dgn pengeluara...

1. pendpatan lebih sedikit dibanding belanja negara, mgkn bnyak yg setuju dgn opsi ini, tp inilah opsi yg paling dihindari oleh semua negara di dunia.. Mengapa???? asumsikan pndapatan negara Rp. 1000 triliun, dgn rncana pngeluaran Rp. 900 triliun.. artinya negara kita surplus, enakkan... emoticon-Ngakak... tp byngin gan, klo uang yg Rp. 100 triliun cman dsimpan oleh BI, nganggur dan gak berguna... byangin klo uang itu kita salurkan brupa pnjaman ke ukm2, pmmbngunan jalan raya... jauh lbh berguna gan dbnding cman disimpan di BI... mana yg lebih baik gan????

2. pendapatan sama dengan pengeluaran, nah seperti ksus pertma td gan,, tp dlam hal ini kita habiskan uang tersebut... opsi ini jauh lebih baik daripd opsi pertma, btul gak??? tp dengan opsi ini pemerintah pst pmbngunan pemerintah terbtas gan.. ane kasi ilustrasi bandung dan tol bandung-jakarta.. misal dana g diperlukan untuk mmbngun tol sbesar Rp 1 Triliun, tp dana yg bsa dialokasikan untuk pmbngunan cmn Rp. 50 M pertahun, byangin gan brp lama tol tersebut bru jadi??? kira2 20 tahun lah... klo gak ada tol, apakah roda perekonomian di Bandung dapat sekencang skrg? Gak mungkin...

3. pendpatan lebih kecil daripada pengeluaran, artinya kita utang.... pmerintah dpat dgn leluasa membangu fasilitas2 publik sperti rumkit, tol, jalan raya, sekolah, dan msh bnyak lg gan bsa jg buat tmbh dana penelitian, bantuan untuk ukm, beasiswa untuk mahasiswa... tp dgn stu syarat PEMERINTAH HARUS SECARA JUJUR MENGGUNAKAN UANG TERSEBUT, TIDAK DI KORUPSI... sperti ksus kedua td, artinya tol bsa diselesaikan dalam wktu yg lbh singkat, skrg kita liat berjamurnya ukm dibandung, bnyaknya hotel2, roda perekonomian dibandung saat ini berputar sngt cpat gan... ini semua krn adanya tol tersebut...

jd sbnarnya utang gak salah gan, emang ini yg dianut smua ngara berkembang didunia, tp yg salah di Indonesia adalah Pemerintahnya... trlalu bnyak dana yg sharusnya digunakan untuk mngkatkan kesejahteraan masyarakat justru digunakan untuk kpntingan pribadi atau golongan tertentu sj...

sekali lg maaf klo ada yg tdk berkenaan dengan agan2 skalian, ane cmn mau share ilmu yg ane dpat gan dibangku kuliah...
mudah2an trit ini bermanfaat...
0
1.7K
19
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan