Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mytruestoryAvatar border
TS
mytruestory
[share]sepenggal kisah orang yang seharusnya ku panggil "ayah"
malem ini ane ga bisa tidur lantaran ane kepikiran akan hal-hal yang telah ane alamin
ane nulis cerita hidup ane lantaran ane ga tau pada siapa ane mesti ceritain ini
ini mungkin aib, atau rasa pahit yang ga pantes diceritain
dan ga mungkin ane tulis di main id ane, ane malu, cuma ane lega setelah tulis ini,
ane cuma pengen share aja gan, mohon maaf jika mengganggu

apakah hikmah dibalik yang terjadi pada hari ini
seperti apakah rencana Allah

1994 - dimana ane masih berumur 5tahun, masa2 dimana hari2 begitu menyenangkan, penuh warna-warni, dan belum mengenal kebosanan.
masih ingat betul dalam pikiran ane, ibu ane yang sering ngajak ane ke kos seorang lelaki pegawai negri sipil, yang katanya bakal jadi calon "bapak" ane.
dimana ane mengenal laki2 yang rajin shalat dan baik sama ane dan ibu ane.

1994 - sebut saja WNZ seorang laki2 yang ane anggap orang baik itupun berkunjung ke rumah sederhana tempat tinggal ane dan ibu ane,
saat itu cuma ada radiotape yang jadi satu2nya hiburan ane dan ibu ane,
karena ane punya tetangga yang punya TV hitam putih ane pun sering berkunjung kerumah tetangga ane cuma buat sekedar numpang nonton tv,
dan terjadilah percakapan antara Ibu-Ibu (tetangga ane) dan anak berusia sekitar 5/6 tahun (ane)
Ibu2 : heh, itu siapa yang dirumah kamu ?
ane : itu bapakku
Ibu2 : itu bukan bapakmu itu orang jahat
dengan polosnya karena ane masih anak2, ane pun membela
ane : itu bapaku, dia bukan orang jahat
(sampai sekarangpun ane ga tau, tetangga ane ngomong gitu karena dia pernah kenal, atau karena dia ga suka, ada pria bertamu dirumah ibuku)

masih ditahun yang sama, aku sakit demam tinggi dan muntah2, WNZ pun rela mencucikan sprei(bed cover) bekas muntahku, ditambah WNZ adalah sosok pria yang rajin shalat,
luluhlah hati ibu ane, yang udah menjadi janda sejak ane berusia bayi 6 bulan, karena ayah kandung ane telah meninggal.

1994 - hari dimana WNZ dan ibu ane menikah, pada saat itu ane masih belum ngerti, ada semacam rame2 dirumah nenek ane, ternyata itu adalah pernikahan ibu ane,
entah kenapa, ane masih iget betul, saat itu ane nangis keras sekali tanpa alasan, sampai2 ane digendong om ane keluar rumah buat ngehibur ane,
(ane anak manja gan, mungkin ane lihat ibu ane lg khusuk ijab qobul, dan ane dicuekin jadi ane nangis,
mungkin. ane cuma inget waktu itu ane nangis meronta seperti anak kecil pada umumnya)

1995 - saat dimana pertama kalinya dalam hidup ane, ketika ane bertemu sama anak yang nakal, ane bisa bilang "waaaaa, tak aduin ke bapaku nanti"
dengan bangga ane menjadikan sosok WNZ sebagai pehlawan ane, dan ane sering minta bantuan buat naliin benang layangan, itu yang ane inget.
nb : dari ane kecil ane ga pernah minta uang jajan sama WNZ, ane kalo minta uang jajan selalu sama ibu ane.

hari2pun masih berjalan menyenangkan, kamipun sering berkunjung ke salatiga tempat nenek ibu dari WNZ, dan kami sering tamasya disana,
pernah ane jatuh kepleset dan ane bilang sama ibu ane "buk, jangan bilang bapak ya kalo aku habis jatuh"

hari berganti hari dan tiba dimana ada tetangga baru yang punya anak perempuan yang saat itu berusia sekitar 1,5 tahun

anepun bertanya sama ibu ane,

ane : buk, aku kok gak punya adek sih ?
ibuk : makanya kamu jangan cengeng, biar punya adek

1996 - hari bahagia dimana ibu ane ngelahirin anak perempuan yang lucu, ane sangat senang sekali karena punya adek, sampe2 ane pun cerita sama guru SD di sekolah.
seatu ketika ane sepulan dari maen, ane melihat WNZ duduk di ruang tamu, dan ane melihat ibu ane nangis dikamar sambil melipat selendang,
waktu itu ibu ane paska melahirkan, jadi sering pake selendang,
meskipun waktu itu ane gak tau apa2 dan ga tau apa yang baru aja terjadi, tapi ane inget, itulah pertama kalinya ane lihat ibu ane nangis gara2 WNZ,
ane paling ga tega gan kalo lihat ibu ane nangis, tapi ane cuma bisa diem

hal-hal buruk dimulai

1997 - adek anepun mulai gedean dikit, udah bisa jalan, dan sering berantem sama ane, biasalah kakak adek berantem, paling rebutan mainan,
dan kebetulan juga ibu ane ga ada, dengan kagetnya ane dibentak WNZ "DASAR KAMU ANAKNYA SETAN !" ane pun cuma bisa bengong
anak 8 tahun dibentak seperti itu ga ngerti juga apa maksudnya, itu selalu terucap saat gw dan adik ane berantem.
tahun dimana adek ane mulai tumbuh, dan sebenarnya ane sayang sama adek ane, namun juga tahun dimana orang yang ane anggep sebagai sosok pahlawan, berubah 180 derajat!
nb : WNZ sebelumnya punya 2 orang anak laki2 dari istri sebelumnya, dan adek ane adalah satu2nya anak perempuan WNZ.

pernah suatu hari ane dikasih kotak pensil bekas dari om ane, walaupun bekas tapi ane suka banget dan selalu ane rawat,
dan adek ane yang masih kecilpun rebutan kotak pensil itu sama ane, ga tau anak kecil, tapi WNZ tiba2 ngesahut kotak pensl itu dan dilempar ke dalem got, ane cuma diem ga nangis, cuma kesel.
WNZ orangnya rajin, dia sering bgt nyuci bajunya, adik ane, dan baju ane, pernah suatu hari ane liat WNZ nyuci baju, pas giliran terakir yang dicuci baju ane,
ternyata pada saat baju ane, nyucinya dengan cara di injek2, dan baju lain dikucek biasa, anepun cuma diem, dan gak berani tanya kenapa.
dulu ane seneng banget sama mobil2an dan ane punya banyak mobil2an kecil2, suatu hari semua mobil2an ane ilang, dan ga ketemu, dan beberapa hari kemudian, saat ane main di kebun belakang rumah
ane nemu mobil2an ane semua kebakar, ditempat pembakaran sampah.
pernah juga ia tengah malem bangunin adek ane cuma buat minumin susu dan roti yang disimpen biar ga ketahuan ane (ini diceritain ibu ane, dan ibu ane sakit hati)
pernah ane pelihara anak kucing, pas lagi gw kasih makan kucingtiba2 tuh kucing ditendang sampe masuk got depan rumah, tempat sama seperti kotak pensil dibuang
waktu ane kecil, ane sama temen2 ane sering main tongkat2an (jaman eranya goku dam gokong) karena saking takutnya tongkat2 gw dibuang WNZ, jadi gw sembunyiin biar ga dibuang WNZ
tapi keesok harinya selalu ane temuin tongkat itu udah patah, selalu gitu tiap ane punya tongkat2an baru.
hal2 semacam ini dilakukan diluar sepengetahuan ibu ane, emang ane akuin WNZ itu sayang sama ibu dan adik ane, tapi saat itu ane juga ga ngerti kenapa ane diperlakuin beda
suatu siang ane lagi nyari kartu gambar koleksi ane, ternyata lagi diacak2 adik ane, dan anepun merengek tapi tanpa sadari tiba2 bogem mentah meluncur di uka ane
ini pertama kalinya ane kena bogem dari orang dewasa berumur 30an, bayangin anak 8 tahun dibogem cuma gara2 berantem kakak adek, pada saat itu mulai timbul rasa enci ane pada adik ane
kenapa semenjak adik ane lahir ane jadi diperlakuin gini, hal2 ini selalu terjadi ketika ibu ane pas ga ada,
dan ane pun ngadu pada ibu ane, tapi ibu ane ga bisa berbuat banyak.
pernah juga ane ambil recehan diatas lemari tempat WNZ taruh sisa recehan dan ketahuan

WNZ : ngapain kamu mau nyuri ya
ane : ini cuma nyari korek (dalam hati gw ya ampun paling recehan cuma 500-600 perak paling banyak 1000perak dibilang nyuri)

dan puncaknya pas abis maghrib ane nyari kandang jangkrik ane, ane tanya sama ibuk ane,
dan ibuk ane bilang, jangan2 dibuang tu sama bapak
dan lagi2 tiba2 kepala ane didorong sampe ane jatuh, sambil dia bilang "tuh kandang jangkriknya"
didepan ibu ane ane didorong sampe tersungkur gitu, langsung pada malem itu, ane dianter ibu ane naek motor ke rumah nenek ane sekitar 10km
dan ibu ane tinggal dirumah nenek ane beberapa hari juga, pada saat itu merekapun marahan, ane sebagai anak kecil merasa bersalah juga, tp ane juga sedih. (padahal tu rumah yang beli ibu ane,
tp ibu ane sampe tinggal dirumah nenek cuma buat bela ane)
suatu pagi ibu ane dan nenek ane nemuin banyak bunga dan garam bertaburan de depan rumah nenek ane, dan merekapun udah tau ini pasti ulah WNZ
nb : WNZ ini rajin shalat, tapi dia juga sering banget pergi ke orang pinter/dukun kalo lagi ada masalah

beberapa minggu kemudian ibu anepun memutuskan baikan dan tinggal lagi dirumah, tapi sejak itu ane tinggal dirumah nenek ane,
itu adalah pertamakalinya ane gak serumah sama ibu ane. dari ane kelas 3SD - 6SD
ibu ane kerja kantoran, pulang jam 2 siang selalu mampir ke rumah nenek ane, dan hal yang paling ane benci pada saat itu adalah jam 4 sore, dimana ibu ane balik lagi ke rumah.
pada saat itupun ane jadi pendiem dan jarang berkomunikasi dengan keluarga, ane juga jadi sering maen sampe lupa waktu dan males belajar
semenjak ada adik ane, ane ga pernah lagi diajak ke salatiga, tiap lebaran ibu ane diajakin kesalatiga dan ane cuma dirumahsama nenek, kesalatiga naik motor, jadi ane juga ga mungkin bisa naek.

kelas 6 SD ibu ane pun dapet rejeki, dan juga nabung sekian tahun ibu anepun membangun rumah disamping rumah nenek dengan harapan agar bisa deket sama ane
dan si WNZ jadi ga semena2 soalnya deket dengan mertua, dan rumah yang lama disewa in ke orang
rumahpun jadi dan anepun seneng bgt -skip-> tapi tenyata si WNZ ini ga tau malu kalo ribut dengan ibu ane kata2 sama sekali tidak mencerminkan orang yang beragama, sampe kakek dan nenek anepun negur
tapi tetep aje ga digubris,

nb : si WNZ ni modelnya ga sangar sih gan seperti bapak2 pada umumnya, malah terlihat culun, jadi mungkin tiap dia marah tuh diluapin ke ane

walaupun ibu ane tinggal disamping rumah nenek, tapi tiap malem ane tetep tidurnya dirumah nenek mungkin ga betah karena ada WNZ, dan trauma masa kecil.

ane pun smp dan smp ane di luar kota, biar makin jauh dengan WNZ, tapi juga malah semakin jauh dengan ibu ane. dan ane juga punya adek lagi cowok masih kecil dan bandel.

-skip-> ane masuk masa puber gan dimana rasa benci yang terkumpulpun selalu bikin ane mengumpat dalam hati, tiap WNZ keluar rumah "semoga dia kecelakaan dan mati !"
mungkin setan dalem diri ane yang berkata seperti itu.
saat smp, gw udah ga diserang secara fisik, melainkan secara mental, jadi kebencianpun semakin menumpuk, hingga puncaknya ane ngelakuin hal yang sangat ane sesalin.
adek ane yang masih kecil bikin gw kesel, da dia selalu bilang "tar kamu kubilangin bapaku, tar kamu kubilangin bapaku" dengan sekuat tenaga ane tempeleng adek ane
ane pun dimarahin nenek ane dan juga ibuk ane, ane nyesel bgt pada saat itu, sebenernya ane sayang bgt sama adek ane. tp mungkin ini kebencian ane yang nupuk sama WNZ jd ane lampiasin ke adek ane.
saat ane smp WNZ udah ga berani mukul ane,
tiap ane pulang kalau WNZ beli lauk pauk selalu disembunyiin, tp ane ga masalah soalnya ane sering makanya dirumah nenek
ane pernah berpikir "liat aja ntar kalo lo dah tua, gw bales lo"

SMP kelas 2 adek ane yang cowok juga agak gedean, dan adek ane juga mulai akrab sama ane, soalnya sama2 cowok, adek ane sering ngajakin ane maen Ps, pas ane libur dan dirumah.
tapi WNZ pas lagi marah bilan ke gw "kalo ada kamu pasti tagihan listrik jadi mahal" emang sih dia yang bayar listrik tapi kan dia tinggal bukan dirumah dia,
dan ane main paling juga kalo diajak adek ane, gak pernah gw pegang tuh PS tanpa asek ane

SMA - badan ane makin gede, mental anepun makin berani sering ibu ane ribut ama dia dan ane cuma diem, tapi pas ane SMA ane putusin belain ibu ane, anepun perang maki2 sama dia hampir tonjok2an
tapi ane dipisah ibu ane, mungkin takut terjadi apa2.

saking frustasinya ane pun jarang pulang kerumah lagi, ane SMA jadi nakal dan sering ngecewain ibu ane.
dan anepun melakukan hal yang sangat ane sesalin, ane minta motor baru (ane punya motor tapi motor bebek dan ane gak suka)
ini adaah saat dimana ane merasa durhaka sama ibu ane yang udah nyayangin ane, mungkin karena ane masih SMA, masih labil, belum bisa mikir,
ane minta motor dan bilang "kalau gak dibeliin motor gak apa2, tapi ibuk harus cerai" ane nyesel bgt gan pernah ngucapin kata2 itu.
ane belum bisa mikir kalo mereka cerai gimana nasib adek2 ane.dan saat SMA pun ane juga puncak2nya benci sama WNZ sempet terbesit pikiran setan kalau ane pengen
bunuh tuh si wNZ,
pernah juga, ane lagi masah mi instan, ane tinggal, tau2 di panci rebusan yang mau gw pake buat masak dimasukun shampo (bener2 gila kan ni orang)
pernah juga ane myimpen air putih dikulkas, pas ane minum air putihnya jadi asin ga tau dimasukin garem atau apa
dan ibu ane pun curhat masalah ini ke wali kelas ane sambil nangis (ane kasihan gan sama ibu ane)

KULIAH-SEKARANG - keadaan mulai membaik WNZ pun pensiun dan makin tua, kini WNZ menderita diabetes (pikiran setan ane muncul lg "moga2 cepet mati) ibu ane pun juga sering ngalah, adek2 ane udah pada gedhe, WNZ pun mulai canggung sama ane, mungkin krn dia ngerasa tua,
dan ane juga udah dewasa. dan kebencian ini pun juga mulai pudar lantaran gw iba, lihat dia jadi kurus dan sakit diabetes, ane juga mulai bersyukur lihat ibu gw tambah rukun sama WNZ.

dan hal2 buruk seperti

-dia punya mobil tapi ga boleh dipinjem sama ibu ane walaupun dalam kondisi mendesak seperti takziah saudara, besuk saudara
-kalo dapet kue lebaran ga pernah dibagi, selalu dikirim ke salatiga
-ga membagi gajinya ke ibu ane
-ane juga heran dia suka makan sate daging anjing dan darah kambing beku, padahal ngerti agama
-dan hal2 diluar orang normal lainya

mulai hilang dari pikiran ane, ane cuma bersyukur ibu ane bisa rukun dihari tuanya

dan kabar mengagetkanpun terdengar, hari ini secara tiba2 WNZ terkena serangan stroke dan masuk ICU, pas ane jenguk ane kasian lihatnya, tangan kananya ga bisa bergerak
bicaranyapun ga jelas, pikiranyapun juga mulai ga jelas badanya makin kurus, pas dia terbatuk2 dan hendak gue suapin sedotanya, dengan susahnya dia berusaha mau pegang tuh minuman,
mungkin dia merasa sungkan sama ane, lantaran yang telah dilakuin di masa lalu, ane pun ga tega dan ane suapin tuh minuman, saat itu setan dipikiran ane muncul lagi (dalam hati ane bilang "rasain lo")
tapi dalam hati kecil ane ga tega liat kondisinya makin kurus dan ga bisa apa2 di usia yang ga begitu tua, sekitar 56tahun udah seperti itu.
ane juga kasian sama ibu ane yang nungguin dirumah sakit salatiga jauh dari keluarga pihak ibu ane.

ane cuma berharap Allah memberikan jalan terbaik, ane kasian ibu ane gan

thanks gan buat yang udah mau luangin waktu tuk baca cerita ane, sekali lagi maaf jika tidak berkenan di hati

ga nyangka, ada yang ngirim cendol di curhatan ane, thanks gan emoticon-Matabelo

[share]sepenggal kisah orang yang seharusnya ku panggil "ayah"
Diubah oleh mytruestory 28-05-2013 01:58
0
4.6K
32
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama
Komentar yang asik ya
Komunitas Pilihan