Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

rebound03Avatar border
TS
rebound03
Iuran - Iuran resmi tapi menyesatkan
Gue coba buka usaha dengan modal minim alias pas-pasan...usaha gw dibidang sablonan utk kain / plastik.

1 tahun di awal gw buka di Harapan Indah ..., ternyata colapse....
singkat cerita gw pindah ke kawasan Jababeka 2 Cikarang dgn pertolongan seseorang akhirnya gw dikasi tempat ruko dgn sistem bagi hasil.

awal gw pindah, ga ada masalah sampai pada akhirnya tiba pembayaran WTP di bulan pertama....gw SHOCK emoticon-Bingung (S) ngelihat struk yang isinya beberapa jenis pembayaran dari :
iuran Rp. 300.000,- / bln yang katanya sih Maintenance fee ( iuran Jababeka )... sedangkan tagihan air gw ga lebih dari Rp. 20.000,- perbulan....
ditambah lagi bayara Iuran sampah Rp. 20.000,- perbulan.
ditambah lagi PPN utk air WTP dan PPN utk Iuran Jababeka

3 bln pertama oke, masih gw bisa tutup dengan hasil income dan uang pribadi...
stlh 3 bln, pemasukan menurun....mulai gw bingung gmn cara utk nutup pengeluaran stiap bln, sdgkan tabungan gw udah habis....

akhirnya gw coba untuk email ke pihak managemen Jababeka, yaaa ceritanya sih gw minta keringanan...gw minta utk di postpone dl utk iuran nya...tapi ga digubris.....gw coba tanya sama si pemilik ruko slama ini gmn...si pemilik mgkin "pura2" kaget blg kalo dia jg baru tau ada iuran bulanan....(ga ada jl kluar dgn pemilik ruko).

akhirnya gw datengin pihak managemen jababeka....
1. gw tanya utk apa aja rincian dari iuran jababeka
2. Bargain apa yang dikasi utk para pembuka usaha disekitar blok ruko gw.
( karena sepi nya bener2 sepi sepi sepi, lalu lalang banyak tp utk mampir...orang pd ogah ... terbukti sekitar gw banyak ruko yg tutup ahirnya )
3. Bisa ga klo bayar utk air WTP nya dl, sdangkan utk iuran bulanan di postpone...
( gw blg ya gw gambling donk, klo ga bayar air nanti di putus ... mo bayar air tapi gw ga ada uang utk iuran yang Rp. 300.000,- ditambah PPN itu ).

jawaban dari mereka sangat sangat ngebuat gw terharu :

1. " baru kali ini ada yang complain, selama ini ga ada masalah"
-> lo kata setiap pebisnis sama income nya???
-> kaget ya pak, baru kali ini ada yg brani utk mengajukan pendapat.

2. " Wah ga bisa di postpone utk iuran nya, nanti saya yg dituduh mengambil uang bayaran iuran "
-> pak, klo bpk minta tertulis surat penangguhan ya saya berikan....

3. " Klo ga bayar iuran ya dengan sangat terpaksa nanti kami putus saluran air WTP nya, karena udh satu kesatuan utk bayarannya "
-> saya bukannya ga mau bayar air pak....tapi saya baru mampu bayar airnya dl, utk iuran saya minta ditangguhkan sementara

akhirnya gw blg :
bapak minta Iuran Jababeka itu harus dibayar karena utk perawatan luar ruko, kebersihan, kemanan sekitar.

tapi ..... :
1. kiri dan kanan ruko saya kemalingan
2. sering motor kehilangan walaupun siang hari sekalipun
3. sepi nya pak, kenapa dari pihak jababeka ga ada bikin bazar atau promosi utk menarik para customer utk ruko sekitar situ?
4. Bangunan ruko asal jadi pak, masa bisa serempak di lt.3 setiap ruko bocor klo hujan deras trs atap jebol ?

si bapak cm blg...."ya saya ga bisa bantu apa-apa, pihak Jababeka ga flexibel.....klo sampe tmpt usaha kamu itu sepi berarti kurang donk marketingnya "
( lagi - lagi ...... lo kata gw punya uang banyak utk pny pegawai banyak?? 2 aja utk yg produksi udah syukur )

bener2 gw ga ngerti sistem manusia sekarang......kenapa ya semua hanya memikirkan kelompok bisnisnya sendiri tanpa melihat apa dan bagaimana agar semua sekelilingnya bisa merasakan untung juga....emoticon-Cape d... (S)

Pelajaran nih ..... next nya harus bener2 rinciiiii seeee rinci - rincinya menanyakan dl sebelum melangkah....

Thanks utk yg baca uneg2 gw emoticon-I Love Kaskus (S)
0
2.4K
5
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan