pandy.dayakAvatar border
TS
pandy.dayak
membuat microskop sendiri
perkenalkan gan ,nama suwung harapandie ,ane seorang mahasiswa teknik pertambangan kuliah di Akademi Teknik Pembangunan Nasional banjarbaru kalimantan selatan dan ini adalah trit pertama ane gan di kaskus ,sekaligus penemuan pertama ,newbie gan emoticon-Malu check this

alat yang ane buat ini sangat sederhana kenapa ?karna ane menggunakan barang-barang bekas yang sudah tidak terpakai lagi,walaupun begitu hasilnya tetap bagus dan berfungsi layaknya microskop pada umumnya dan cara pemakaiannya pun cukup mudah hanya menghubungkan USB kamera tsb ke port USB di laptop/komputer.

Inilah alat-alat yang ane butuhkan untuk menciptakan microskop digital sederhana tersebut :

1.kamera webcam external beserta kabel USBnya.( saran ane beli yang min 5 mega pixel supaya objek kelihatan jelas emoticon-Smilie)
2.kotak bekas mp3 yang kecil (tempat komponen-komponen alatnya ,optional atau agan bisa kreasikan sendiri )
3.roda gear, ane ambil dari radio rusak (untuk mengatur fokus kamera ke objek)
4.led, ane ambil dari senter bekas (untuk menerangi objek)
5.switch on/off ,ane ambil dari remote mainan (untuk menghidupkan led/lampu)
6.mur, ane ambil dari bekas remote mainan dan radio yang sudah tidak terpakai.

kalo agan-agan ingin membuat sendiri ane rasa juga bisa ,agan-agan jangan terpaku dengan model microskop ini,
ingat . . .!! lensa kamera harus dibalik ,bukan sensornya yang dibalik
saran ,carilah kamera yang punya led bawaan,kalau tidak ada juga tidak apa-apa sih cuman harus buat led manual buat penerangan objeknya ,n jangan lupa gan webcam yg manual fokus ya emoticon-Smilie
note :agar lensa webcam bisa berjauhan dengan object,kasih lensa tambahan didepan lensa primer gan ,lensa macro atau lensa binacular emoticon-Big Grin

Penasarankan gan? bagaimana sih bentuk microskop buatan ane ?? emoticon-Big Grin …..dibawah ini gambar microskop sederhana yang ane buat .
pembesaran diatas 100x

Dan dibawah ini contoh hasil tangkapan si microskop buatan saya itu gan emoticon-Big Grin

epidermis bawang putih

Pixel monitor komputer

Demikian gambar microskop digital sederhana dan beberapa gambar hasil tangkapan microskopnya
bagaimana menurut agan-agan . . .??walaupun masih kurang begitu sempurna tapi ane rasa layak dicoba hehe ..oh iya amueba juga bisa kita lihat lohh gan dengan microskop digital sederhana iniemoticon-Matabelo
murni buatan n ciptaan ane gan NO emoticon-Repost
maaf berantakan masih nubi emoticon-Frown
kalo berkenan kasih TS emoticon-Blue Guy Cendol (L) atau emoticon-Rate 5 Staremoticon-Big Grin
Diubah oleh pandy.dayak 21-03-2015 05:40
0
10.5K
70
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan